UFC News

Wer kämpft gegen wen? KW 8

Zum ersten Mal seit der ersten Karriereniederlage wieder im Käfig: Nick Newll kämpft bei WSOF 20 (Foto: TJ Alcock/Xtreme Fighting Championships)

In unserer Rubrik „Kampfansetzungen" informieren wir euch jeden Sonntag kurz und knapp über die wichtigsten Kämpfe, die in der vergangenen Woche von Organisationen aus aller Welt angesetzt wurden.

Amerika

World Series Of Fighting 19
28. März 2015
Comerica Theatre, Phoenix, Arizona

Jake Heun vs. Teddy Holder
Timur Valiev vs. Ed West
Clifford Starks vs. Krasimir Mladenov

World Series Of Fighting 20
10. April 2015
Foxwoods Resort & Casino, Ledyard, Connecticut, USA

Nick Newell vs. Joe Condon

UFC 187: Jones vs. Johnson
23. Mai 2015
MGM Grand, Las Vegas, Nevada, USA

Jon Jones vs. Anthony Johnson
Chris Weidman vs. Vitor Belfort

Donald Cerrone vs. Khabib Nurmagomedov
Travis Browne vs. Andrei Arlovski
Joseph Benavidez vs. John Moraga

Islam Makhachev vs. Leo Kuntz

UFC 189: Aldo vs. McGregor
11. Juli 2015
MGM Grand, Las Vegas, Nevada, USA

Robbie Lawler vs. Rory MacDonald

Asien/Australien

Abu Dhabi Warriors 2
26. März 2015
Abu Dhabi, Vereinigte Arabische Emirate

Brett Rogers vs. Alexei Kudin
Max Nunes vs. Alexander Dolotenko
Mateusz Teodorczuk vs. Ole Laursen
Vaso Bakocevic vs. Tamirlan Dadaev
Ion Pascu vs. Rodrigo Ribeiro
Jesse Ronson vs. Gadji Zaipulaev
Svetlozar Savov vs. Ryuta Sakurai
Pavel Doroftei vs. Xavier Foupa-Pokam
Arbi Agujev vs. TBA

UFC Fight Night 65: Miocic vs. Hunt
10. Mai 2015
Adelaide Entertainment Centre, Adelaide, South Australia, Australia

Mark Hunt vs. Stipe Miocic
Robert Whitaker vs. Brad Tavares
Anthony Perosh vs. Sean O'Connell
Jake Matthews vs. James Vick
Bec Rawlings vs. Seohee Ham
Dylan Andrews vs. Bradley Scott
Alex Chambers vs. Kailin Curran
Brendan O'Reilly vs. Vik Grujic

UFC Fight Night 66: Edgar vs. Faber
16. Mai 2015
MOA Arena in Manila, Philippinen

Phillipe Nover vs. Yui Chul Nam

Europa

UFC Fight Night 64: Gonzaga vs. CroCop 2
11. April 2015
Krakow Arena, Krakau, Polen

Joanne Calderwood vs. Maryna Moroz

Strength and Honor Championship 11
11. April 2015
Theatre Du Leman in Genf, Schweiz

Volkan Oezdemir vs. Renato Sobral
Karl Amoussou vs. TBA
Mohamed Sayah vs. Gregor Weibel
Kriss Larcin vs. Benjamin Brander
Karim Khalifa vs. Boubacar Niakaté
David Roethlisberger vs. Usman Bestulagov
Ludo Boulvin vs. Gilles Saraf
Zarah Fairn vs. Debbie Studer
Ange Loosa vs. Lars Mazenauer
Alex Rodrigues vs. Konmon Deh
Peter Ligier vs. Martin Akhtar
Faissal Harrar vs. Andre Sparaccia 
Suleiman Bouhata vs. Saief Toumy
Chabane Chaibbedra vs Michel Ersoy
Francis Ngannou vs. TBA

KSW 31
23. Mai 2015
Danzig, Polen

Michal Materla vs. Tomasz Drwal
Mariusz Pudzianowski vs. TBA
Karol Bedorf vs. Peter Graham
Goran Reljic vs. TBA
Maciej Jewtuszko vs. Robert Radomski
Tomasz Narkun vs. Karol Celinski

Jay Silva vs. Aziz Karaoglu

Deutschland

MMA Gladiators
15. März 2014
Lucky Arena Magdeburg, Sachsen-Anhalt


Ruben Crawford vs. Jonny Kruschinske
Nordin Asrih vs. Igor Chin
Sergej Romanov vs. Lukas Menzel

Fair FC 3
28. März 2014
Ruhrstadt Arena in Herne

Khadien Khassan vs. Rene Sterzik
Musa Jangubaev vs. Samir al Mansouri
Daniel Kimmling vs. Daniel Ladero Gärtner
Patric de Sousa Carneiro vs. Philemon Schibli
Dominik Bartsch vs. Pascal Wolff

Respect.FC 12: The New Age
11. April 2015
Bayer Sportpark, Wuppertal

Nordin Asrih vs. TBA
Johannes Grebe vs. Stefan Larisch
Mathias Martic vs. Quincy Dwamena
Igor Montes vs. Michael Ovsjannikov
Sandra Redegeld vs. Naomi Staller