MMA Restliche Welt

Kampfansetzungen KW 44 & 45

Der Kampf zwischen Melvin Guillard (Bild) und Jamie Varner beim TUF 16 Finale verspricht eine Schlacht im Stand zu werden. (Foto: fighters.com)

In unserer Rubrik „Kampfansetzungen“ informieren wir euch jeden Sonntag kurz und knapp über die wichtigsten Kämpfe, die der vergangenen Woche von Organisationen aus aller Welt angesetzt wurden.

Amerika

UFC 154
17. November 2012
Montreal, Quebec, Kanada

Matthew Riddle vs. John Maguire

The Ultimate Fighter 16 Finale
15. Dezember 2012
Las Vegas, Nevada, USA

Melvin Guillard vs. Jamie Varner
John Cofer vs. Mike Rio

UFC 155
29. Dezember 2012
Las Vegas, Nevada, USA

Cody McKenzie vs. Leonard Garcia

Strikeforce
12. Januar 2013
Oklahoma City, Oklahoma, USA

Daniel Cormier vs. Dion Staring
Gilbert Melendez vs. Pat Healy
Nate Marquardt vs. Tarec Saffiedine

Luke Rockhold vs. Lorenz Larkin

UFC on FX 7
19. Januar 2013
Sao Paulo, Brasilien

Vitor Belfort vs. Michael Bisping
C.B. Dollaway vs. Daniel Sarafian
Ben Rothwell vs. Gabriel Gonzaga
Khabib Nurmagomedov vs. Thiago Tavares
Godofredo Pepey vs. Milton Vieira
Andrew Craig vs. Ronny Markes
Nik Lentz vs. Diego Nunes
Justin Salas vs. Edson Barboza
Michael Kuiper vs. Thiago Perpetuo
George Roop vs. Iuri Alcantara
Roger Hollett vs. Wagner Prado
C.J. Keith vs. Francisco Trinaldo

UFC on Fox 6
26. Januar 2013
Chicago, Illinois, USA

Demetrious Johnson vs. John Dodson
Anthony Pettis vs. Donald Cerrone

Quinton Jackson vs. Glover Teixeira
Clay Guida vs. Hatsu Hioki
Erik Koch vs. Ricardo Lamas
Mike Russow vs. Shawn Jordan

Matt Wiman vs. TJ Grant

UFC 156
2. Februar 2013
Las Vegas, Nevada, USA

Jose Aldo vs. Frankie Edgar
Dan Henderson vs. Lyoto Machida

Asien/Australien

Vale Tudo Japan 2012
Dezember 2012
Yokohama, Japan

Rumina Sato vs. Hideo Tokoro
Kuniyoshi Hironaka vs. Carlo Prater

UFC on FX 6
14. Dezember 2012
Gold Coast, Australien

Seth Baczynski vs. Mike Pierce

Europa

Fight Night Buchs
17. November 2012
Buchs, St. Gallen, Schweiz

Haris Reiz vs. Andry Vyshar
Lucas Hernandez vs. Leon Vasilik


Deutschland

Superior FC Tournament 2012 – Part V
24. November 2012
Phönix Halle, Mainz

Azdren Thaqi vs. Rasim Lemberanskij
Jessin Ayari vs. Kerim Engizek
Nils Wernersbach vs. Stephan Pütz
Marcel Jedidi vs. John Isac
Admir Bogucanin vs. Patrick Zoremba
Johannes Grebe vs. Tanyel Ertugrul
Alexander Heinrich vs. Rostislav Zatuchnyy
Iles Ganijev vs. Chakir Haj Haddou
Abu Dzamaldaev vs. Mustafa Dari
Veto Iskandarov vs. Tomislav Iverac
Martin Buschkamp vs. Filip Macek
Achilleas Chalkidis vs. Mick Mokoyoko
Tarek Rhlid vs. Nugzar Beridze
Mohamed Grabinski vs. Alex Becker


Gym Kwan „Kickmas“-Gala
8. Dezember 2012
Wandsbeker Sporthalle, Hamburg

Mathias Schuck vs. Sergio Pique