MMA - Europa

Wer kämpft gegen wen? KW 13

Cody McKenzie kämpft bei Venator FC (Foto: Mark Bergmann)

In unserer Rubrik „Kampfansetzungen“ informieren wir euch jeden Sonntag kurz und knapp über die wichtigsten Kämpfe, die in der vergangenen Woche von Organisationen aus aller Welt angesetzt wurden.

Amerika

UFC 197
23. April 2016
Las Vegas, Nevada, USA

Jon Jones vs. Ovince St. Preux
Carla Esparza vs. Julianna Lima

Invicta FC 17
7. Mai 2016
Costa Mesa, Kalifornien, USA

Tonya Evinger vs. Colleen Schneider

UFC 198
14. Mai 2016
Curitiba, Parana, Brasilien

Cristiane „Cyborg“ Justino vs. Leslie Smith

Bellator 155
20. Mai 2016
Boise, Idaho, USA

Marlos Coenen vs. Julia Budd

UFC Fight Night 88
29. Mai 2016
Las Vegas, Nevada, USA

Aljamain Sterling vs. Bryan Caraway
Jake Collier vs. Alberto Pereira Uda

UFC 199
4. Juni 2016
Los Angeles, Kalifornien, USA

Tom Breese vs. Sean Strickland

WSOF 31
17. Juni 2016
Mashantucket, Connecticut, USA

Blagoi Ivanov vs. Josh Copeland

UFC Fight Night 89
18. Juni 2016
Ottawa, Ontario, Kanada

Steve Bosse vs. Sean O’Connell
Elias Theodorou vs. Sam Alvey
Tamdan McCrory vs. Krzysztof Jotko
Misha Cirkunov vs. Ion Cutelaba
Olivier Aubin-Mercier vs. Thibault Gouti
Alex Garcia vs. Colby Covington

UFC 200
9. Juli 2016
Las Vegas, Nevada, USA

Conor McGregor vs. Nate Diaz
Jose Aldo vs. Frankie Edgar
Joe Lauzon vs. Diego Sanchez
Takanori Gomi vs. Jim Miller

Sage Northcutt vs. Enrique Marin
Johny Hendricks vs. Kelvin Gastelum

 

Asien/Australien

One Championship 42
27. Mai 2016
Singapur, Singapur

Vitaly Bigdash vs. Aleksei Butorin
Angela Lee vs. Mei Yamaguchi
Kotetsu Boku vs. Narantungalag Jadambaa
Roger Gracie vs. Michal Pasternak
Tatsuya Mizuno vs. Sylvain Potard

 

Europa

Akhmat MMA
9. April 2016
TBA, TBA, Russland

Thiago Silva vs. Dion Staring 
Volkan Oezdemir vs. Alikhan Vakhaev 
Tanner Boser vs. Kazbek Saidaliev 
Geronimo dos Santos vs. Stav Economou
Marcin Lazarz vs. Maxim Grishin 
Dan Spohn vs. Magomed Ankalayev 
Stjepan Bekavac vs. Maxim Futin 
Rodney Wallace vs. Saparbek Safarov
Anatoly Safronov vs. Salam Abdurakhmonov
Delson Heleno vs. Aslambek Musaev 
Nikos Sokolis vs. Vagab Vagabov 
Xavier Foupa Pokam vs. Alexey Efremov
Paulo Thiago vs. Abubakar Vagaev 
Josué Vieira vs. Beslan Ushukov 
Marcelo Alfaya vs. Anton Radman 
Jim Wallhead vs. Gennadiy Kovalev

Cage Warriors 75
15. April 2016
London, England

Jack Hermansson vs. Alan Carlos
Scott Clist vs. Brad Wheeler
James Hurrell vs. Darren Stewart
Chris Fishgold vs. Jordan Miller
Pelu Adetola vs. Gyorgy Dolog

Fight Nights 46
29. April 2016
Moskau, Russland

Mikhail Mokhnatkin vs. Alexei Kudin
Alexander Sarnavskiy vs. Dmitry Bikev
Sergey Pavlovich vs. Baga Agaev

UFC Fight Night 87
8. Mai 2016
Rotterdam, Niederlande

Leon Edwards vs. Dominic Waters
Germaine de Randamie vs. Anna Elmose

BAMMA 25
14. Mai 2016
Birmingham, England

Tim Wilde vs. Christian Holley
Tom Aspinall vs. Lukasz Parobiec

Venator FC 3
21. Mai 2016
Mailand, Italien

Karl Amoussou vs. Simeon Thoresen
Igor Araujo vs. Marvin Vettori
Cody McKenzie vs. Daniele Scatizzi

KSW 35
27. Mai 2016
Danzig, Polen

Marcin Wrzosek vs. Filip Wolanski

Hit-FC 2
28. Mai 2016
MaagHalle, Zürich, Schweiz

Denis Stojnic vs. Christian M’Pumbu 
Anderson Silva vs. Ruud Vernooij
Andre Nogueira vs. Vaso Bakocevic
Antony Dizy vs. Jakub Kowalewicz

Emerik Youmbi vs. Fares Ziam
Daniel de Madalena vs. Jason Ponet 
Andreas Dusek vs. Ilia Kotsev  
Leszek Dolesal vs. TBA 
Suleiman Bouhata vs. Yannick De Buffreni          
Ruslan Abrekov vs. Diego Diserens 
Valerie Domergue vs. Hatice Ozyurt

 

Deutschland

Respect.FC 16
9. April 2016
Sartory Saal, Köln

Thomas Wassmer vs. Robert Lau
Michael Ovsjannikov vs. Niko Serbezis

GMC 8
16. April 2016
Europahalle, Castrop-Rauxel

Ottman Azaitar vs. Lukasz Szczerek
Aitek Emadi vs. Alice Ardelean
Ali Azizi vs. Moez Schams

Aggrelin 11
24. April 2016
Ballhaus, Rosenheim

David Ulus vs. Aksu Gökhan
Fitim Ukeli vs. Erik Enzensberger
Benjamin Augustyniak vs. Kevin Cekic

Superior FC 14
21. Mai 2016
Arena Kreis Düren, Düren

Abus Magomedov vs. Adam Mutaliev