MMA Deutschland

Wer kämpft gegen wen? KW 19/2017

Justin Gaethje steht kurz vorm UFC-Debüt (Foto: WSOF)

In unserer Rubrik „Kampfansetzungen“ informieren wir euch jeden Sonntag kurz und knapp über die wichtigsten Kämpfe, die in der vergangenen Woche von Organisationen aus aller Welt angesetzt wurden.

Amerika

UFC 212
3. Juni 2017
Rio de Janeiro, Brasilien

Iuri Alcantara vs. Brian Kelleher

TUF 25 Finale
7. Juli 2017
Las Vegas, Nevada, USA

Justin Gaethje vs. Michael Johnson

UFC on FOX 25
22. Juli 2017
Long Island, New York, USA

Chris Weidman vs. Kelvin Gastelum
Jimmie Rivera vs. Thomas Almeida

UFC 214
29. Juli 2017
Anaheim, Kalifornien, USA

Daniel Cormier vs. Jon Jones
Doo Ho Choi vs. Andre Fili

_

Asien/Australien

Fight Nights Global 65
19. Mai 2017
Astana, Kasachstan

Vartan Asatryan vs. Zhalgas Zhumagalov
Gadzhimurad Khiramagomedov vs. Georgiy Kichigin
Shajdul Haque vs. Tagir Ulanbekov

UFC Fight Night 110
10. Juni 2017
Auckland, Neuseeland

Tim Elliott vs. Ben Nguyen

_

Europa

Bellator 179
19. Mai 2017
London, England

Daniel Könecke vs. Stav Economou
Jay Dods vs. Alfie Davis
Jamiel Powell vs. Amir Albazi
Umer Kayani vs. Nathan Jones
Dan Vinni vs. Alex Lohore
Liam Etebar vs. Rafal Cejrowski
Jeremy Petley vs. Chase Morton
Marcin Prostko vs. Mike Shipman
Salih Kulucan vs. Diego Barbosa

ACB 61
20. Mai 2017
St. Petersburg, Russland

Luis Palomino vs. Marcos Schmitz
Tural Ragimov vs. Rustam Kerimov

UFC Fight Night
16. Juli 2017
Glasgow, Schottland

Gunnar Nelson vs. Santiago Ponzinibbio
Cynthia Calvillo vs. Joanne Calderwood
Mitch Gagnon vs. Brett Johns
Neil Seery vs. Alexandre Pantoja

_

Deutschland

8. La Familia Fight Night
20. Mai 2017
Erdgas Sport Arena, Halle/Saale

Christopher Henze vs. Marco Manara
Maximilian Hanke vs. Gerado Atti
Timo Feucht vs. Vit Mrakota
Bruce Sura vs. Sanny-Mike Schöndube

Sprawl & Brawl 5
27. Mai 2017
Ostrapark, Dresden

Amir Sheikh Hossein vs. Sebastian Steinmann
Jonny Kruschinske vs. Patryk Dunski

Stef Schmid vs. Zana Setzock 
Gemma Pike vs. Stephanie Claire 
Christoph Steinmann vs. Lukasz Zielonka
Ahmad Halimson vs. Georg Schierz
Daniel Kruse vs. Omar Amasha
Tomi Oros vs. Mohamed Said Maalem

Fair FC 7
7. Oktober 2017
Ruhrcongress, Bochum

Rochel Gomuljo vs. Dustin Stoltzfus
Daniel Zürker vs. Simon im Schaa