MMA - CH/AT

Kampfansetzungen KW 36

Die "TUF"-Trainer Ross Pearson (Bild) und George Sotiropoulos treffen im Dezember aufeinander. (Foto: Dorian Szücs/GroundandPound)

In unserer Rubrik „Kampfansetzungen“ informieren wir euch jeden Sonntag kurz und knapp über die wichtigsten Kämpfe, die der vergangenen Woche von Organisationen aus aller Welt angesetzt wurden.

Amerika

Resurrection Fighting Alliance 4
2. November 2012
Las Vegas, Nevada, USA

Gilbert Yvel vs. Marcio Cruz
Tyson Griffin vs. Efrain Escudero
Fredson Paixao vs. Alessandro Ferreira
Toby Imada vs. James Krause
Chidi Njokuani vs. Phil Dace
Dakota Cochrane vs. Derrick Burnsed
Sergio Pettis vs. Jimmy Jones
Bubba Jenkins vs. Jimmy Spicuzza
Lance Palmer vs. Nick Macias
Chris Holdsworth vs. Tyler Shinn
Steve Mocco vs. Carl Postma
Gregor Gillespie vs. Joey Angelo
Derek Bohi vs. Tyler Perry
Cory Galloway vs. Jerry Shapiro


World Series of Fighting 1
3. November 2012
Las Vegas, Nevada, USA

Brian Cobb vs. Ronys Torres
Gregor Gracie vs. Tyson Steele
Gesias Cavalcante vs. John Gunderson
Josh Burkman vs. Gerald Harris


Strikeforce: Cormier vs. Mir
3. November 2012
Oklahoma City, Oklahoma, USA

Daniel Cormier vs. Frank Mir
Luke Rockhold vs. Lorenz Larkin

Sara McMann vs. Liz Carmouche

UFC 154
17. November 2012
Montreal, Quebec, Kanada

Sam Stout vs. John Makdessi
Ivan Menjivar vs. Azamat Gashimov
Fabio Maldonado vs. Cyrille Diabate

UFC 155
29. Dezember 2012
Las Vegas, Nevada, USA

Chris Weidman vs. Tim Boetsch

Asien/Australien

Shooto
30. September 2012
Tokio, Japan

Caol Uno vs. Shintaro Ishiwatari

UFC on Fuel TV 6
10. November 2012
Macao, China

Tiequan Zhang vs. Jon Tuck
Hyun Gyu Lim vs. Marcelo Guimaraes

UFC on FC 6
14. Dezember 2012
Australien

Hector Lombard vs. Rousimar Palhares
George Sotiropoulos vs. Ross Pearson

Europa

Dictator Fighting Championship
27. September 2012
Brjansk, Russland

Mikhail Zayats vs. Mathias Schuck (Rostock)

MMAA Arena
30. September 2012
Prag, Tschechien

Lubos Rauser vs. Andreas Kraniotakes (Koblenz)
Fabricio Nascimento vs. Peter Sobotta (Balingen)
Lubos Vrnata vs. Hendrik Oschmann (Magedeburg)


Deutschland

Superior FC Tournament 2012 Part IV
15. September 2012
Arena Düren

Gregor Herb vs. Pawel Zalewski

Respect.8
22. September 2012
Bayerhalle Wuppertal

Janosch Stefan vs. Dritan Barjamaj

Hendrik Nitzsche vs. Maurice van Waeyenberghe

Cage Fight Night 14 & Outsider Cup 32
3. Oktober 2012
Talya-Saal Bremerhaven

4-Mann-Turnier mit:
Sascha Ernst
Evren Karakaya
Nihad Nisufovic
Vladimiros Theofanidis