MMA - CH/AT

Kampfansetzungen KW 34 & 35

Das "Karate-Wunderkind" Stephen Thompson kehrt bei UFC 154 zurück. (Foto: Esther Lin/MMAFighting.com)

In unserer Rubrik „Kampfansetzungen“ informieren wir euch jeden Sonntag kurz und knapp über die wichtigsten Kämpfe, die der vergangenen Woche von Organisationen aus aller Welt angesetzt wurden.

Amerika

UFC 152
22. September 2012
Toronto, Ontario, Kanada

Jon Jones vs. Vitor Belfort
Matt Hamill vs. Vladimir Matyushenko
Charlie Brenneman vs. Kyle Noke
Sean Pierson vs. Lance Benoist

Strikeforce: Melendez vs. Healy
29. September 2012
Sacramento, Kalifornien, USA

Jorge Gurgel vs. Mizuto Hirota
Yuri Villefort vs. Nah-Shon Burrell
Cat Zingano vs. Amanda Nunes

UFC on FX 5
5. Oktober 2012
Minneapolis, Minnesota, USA

Darren Uyenoyama vs. Phil Harris
Jay Hieron vs. Jake Ellenberger
Dennis Hallman vs. Thiago Tavares
Shane Roller vs. Jacob Volkmann
Danny Castillo vs. Michael Johnson

UFC 153
13. Oktober 2012
Rio de Janeiro, Brasilien

Jose Aldo vs. Frankie Edgar

Gabriel Gonzaga vs. Geronimo dos Santos
Francisco Trinaldo vs. Gleison Tibau


UFC 154
17. November 2012
Montreal, Quebec, Kanada

Patrick Cote vs. Alessio Sakara
Mark Bocek vs. Rafael dos Anjos
Stephen Thompson vs. Besam Yousef

UFC on Fox 5
8. Dezember 2012
Seattle, Washington, USA

Benson Henderson vs. Nate Diaz
BJ Penn vs. Rory MacDonald
Mauricio Rua vs. Alexander Gustafsson

Eddie Yagin vs. Dennis Siver (Mannheim)
Tim Means vs. Abel Trujillo
Daron Cruickshank vs. Henry Martinez

Mike Swick vs. Matt Brown
Lavar Johnson vs. Brendan Schaub

Ramsey Nijem vs. Joe Proctor
Michael Chiesa vs. Rafaello Oliveira
Scott Jorgensen vs. John Albert

UFC 155
29. Dezember 2012
Las Vegas, Nevada, USA

Joe Lauzon vs. Gray Maynard
Matt Mitrione vs. Phil De Fries

Asien

UFC on Fuel TV 6
10. November 2012
Macau, China

Thiago Silva vs. Stanislav Nedkov
Mac Danzig vs. Takanori Gomi

John Lineker vs. Yasuhiro Urushitani
Takeya Mizugaki vs. Jeff Hougland
Marcelo Guimaraes vs. Hyun Gyu Lim
Tom DeBlass vs. Riki Fukuda

Europa

MMAA Arena
30. September 2012
Prag, Tschechien

Ilja Skondric vs. Andreas Kraniotakes (Koblenz)
Jevgeniy Mahteenko vs. Peter Sobotta (Balingen)

Strength & Honor Championship 6
6. Oktober 2012
Arena de Genève in Genf, Schweiz

Anis Gharbi vs. Rickson Pontes
Olavo Belo vs. Nayeb Hezam
Marcelo Costa vs. Hristo Hristov
Ahmet Yalbirdak vs. Anthony Dizy
Florent Betorangal vs. Ludovic Boulvin
Andreas Dusek vs. Karim Khalifa
Volkan Oezdemir vs. Mohamed Amidi
Dragutin Milosevic vs. Enoc Solves Torres

Superior Challenge 8
6. Oktober 2012
Malmö, Schweden

David Bielkheden vs. Marcus Davis
Ilir Latifi vs. DJ Linderman


Deutschland

Superior FC Tournament 2012 Part IV
15. September 2012
Arena Düren

Jessin Ayari vs. Aleksandar Rajacic
Martin Buschkamp vs. Denny Peters
Dima Götte vs. Travis Romleski
Kamil Lipski vs. Willi Frank


Respect.8
22. September 2012
Bayerhalle Wuppertal

Cengiz Dana vs. Daniel Weichel

la familia - The Next Generation
13. Oktober 2012
Sporthalle Eichenweg Bernburg

Christopher Henze vs. Johnny Kruschinske
Sebastian Holzmann vs. Alexander Halusa