MMA - CH/AT

German Vale Tudo "Contenders III" mit Rekordteilnehmerzahl

Poster via Shooto Germany

Das Shooto in Deutschland erlebt einen regelrechten Boom. Bei der kommenden Amateur-Veranstaltung "Contenders III" von German Vale Tudo werden bisher sage und schreibe 44 Sportler antreten. Eine absolute Rekordteilnehmerzahl für das Amateur MMA in unserem Land!

Vor allem die Neueinsteiger sind bei "Contenders III" stark vertreten. Damit untermauert Shooto Germany seine Akzeptanz als MMA-Organisation für die Amateure in Deutschland. Es hat noch nie so viele Neuzugänge aus den verschiedensten Teams aus ganz Deutschland gegeben. Gleichzeitig sucht man aber auch noch Kämpfer in der -60 kg und -65 kg Klasse der Herren und bei den Junioren -76 kg. Hier stehen noch Kampfpaarungen offen und wir wollen keinen Kämpfer ohne Fight nach Hause schicken. Wer kurzentschlossen noch kämpfen will, sollte sich sofort mit Peter Angerer via E-Mail (angerer@german-top-team.com) in Verbindung setzen.

Das Event wird am Sonntag, dem 1. August um 17 Uhr in der German Top Team Akademie, Wörthstraße 17, 72764 Reutlingen beginnen. Einlass für Zuschauer ist ab 16.30 Uhr und die Karten kosten im Vorverkauf 12 Euro (via Internet bestellen unter www.german-top-team.com/shop/eintrittskarten/eintrittskartecontendersiii.php), an der Abendkasse 15 Euro. Dafür bekommt man wie auf den vergangenen Veranstaltungen jede Menge packender und technisch guter Fights zu sehen.

Nach den Kämpfen wird die Rangliste von Shooto Germany aktualisiert und die aktuellen Kämpfer auf den Rängen 1-3 werden am 15. und 16. August zum Nominierungslehrgang für die Nationalmannschaft im Combat Grappling für die FILA Europameisterschaften im September in Polen eingeladen.

Hier die derzeitige Liste der gemeldeten Teilnehmer für "Contenders III":

Herren

+100 kg:
Sebastian Spielmann, Fighters Gym TBB
Markus Bürgi, Shidokan Aargovia (CH)

-100 kg:
Bastian Schäfer, GTT Reutlingen
Marco Wüst, GTT Worms
Sebastian Heuchert, Team Serious Fighter
Ersin Bogucanin, Fighters Gym TBB

-91 kg:
Niels Wernersbach, GTT Worms
Jason Leander, Team Serious Fighter
Brian Fischer, The Unit
Jason Ryan, Team Choco
Michael Titus, Team Choco

-83 kg:
Michael Zabrocki, Yogaka Düsseldorf
Patrick Herring, Suum Cuique Mainz
Anyelo Ruth, Team No Limit
Alexander Höhn, Team No Limit
Stefan Woelk, Team Serious Fighter
Oliver Stanke, GTT Reutlingen
Busch Jakob, SC Meßkirch
Daniel Saric, GTT Reutlingen
Michael Dauzenroth, The Unit
Randolphe Bazile, Team Choco

-76 kg:
Miodrag Vignjevic, GTT Reutlingen
Matthias Merkle, GTT Reutlingen
Alexander Lammert, Team Planet Eater
Rene Broo, The Unit
Andreas Repp, Fighters Gym TBB

-70 kg:
Naser Wahabi, Yogaka Düsseldorf
Patrick Lauterbach, Bacos Mayen
Max Winkler, GTT Worms
Gero Mayer, Suum Cuique Mainz
David Adam, GTT Reutlingen
Matthäus Buschkamp, Team Planet Eater
Patrick Schötz, Team Serious Fighter
Daniel Gaßner, Team Serious Fighter
Christopher Hees, Team Serious Fighter

-65 kg:
Alex Paul, GTT Reutlingen
Harry Sauter, GTT Reutlingen
Amin Aichele, GTT Reutlingen
Christoph Scherer, Team Serious Fighter

-60 kg:
Stefan Hoss, GTT Reutlingen

Junioren

-76 kg:
Dimitrij Stroh, Fighters Gym TBB

-65 kg:
Hakan Bayram, GTT Reutlingen
Konstantin Götte, Team Planet Eater
Selvin Ramcilovic, GTT Reutlingen
Daniel Almasi, Fighters Gym TBB