MMA - CH/AT

Die RESPECT.FC German Amateur Championships 2012

Der Titelgürtel für den RESPECT.FC German Amateur Champion 2012. (Foto: Respect.FC)

In diesem Jahr konzentrierte sich RESPECT.FC, Deutschlands führende Veranstaltungsreihe, bei ihren letzten Events in Essen und Wuppertal auf den Profibereich. Um ihre erfolgreiche Nachwuchsarbeit nicht zu vernachlässigen, hält sie am 8. Dezember im Fightland Witten die RESPECT.FC German Amateur Championships 2012 ab. Seit heute stehen die Kampfpaarungen dafür fest.

Die Champions werden in einem Turniersystem ermittelt. Die Turniersieger erhalten einen Titelgürtel, ein großes Sachpreisepaket der Respect.FC-Sponsoren und sie dürfen einen Kampf bei einer der Profiveranstaltungen von Respect.FC bestreiten.


Alle Kämpfe für die Debütveranstaltung in der Übersicht:

RESPECT.FC German Amateur Championships 2012
8. Dezember 2012
Fightland Witten

-70 Kilo
Luca di Loreto (Fight Fabrik Bremerhaven) vs. Damian Piluka (Free Fight Team Bremen)
Eddi Popivanez (Team Undisputed Minden) vs. Khalid Taha (Fightland Witten)
Josip Milardovic (Combat Club Cologne) vs. Michael Eisel (Team MMA Spirit Frankfurt)
Tobias Thiago Huber (MAA Mannheim) vs. Nicolas Djember (Stallion Cage Stuttgart)

Reservekampf 1
Mowladi Bersanov (Sportpalast Bielefeld) vs. Philipp Otte (Fighters World Herne)

Reservekampf 2
Luca Jatzek (PSV Köln) vs. Dominik Henneberger (Privee Combatclub München)

Erster nachrückender Reservekämpfer: Roman Palamar (Fight Lounge Dortmund)
Zweiter nachrückender Reservekämpfer: Daniel Greindl (Kongs Gym Heidelberg)
Dritter nachrückender Reservekämpfer: Ricco Thomas (Team United Rodgau)

-75 Kilo
Michael  Wöhlke (Free Fight Team Bremen) vs. Diemo Mollenhauer (Paderborn Wombats)
Karl Höffkes (Sparta Essen) vs. Lars Breznik (Gladiators MMA Mülheim)
Gurpreeth Singh (Team Stahl / Fightland Witten) vs. Tobias Will (MMA Team Lindlar)
Fabian Schnier (Combat Club Cologne) vs. Timo Glüge (Team Prang Hürth)

Reservekampf 1
Karo Babaian (Carabao Bremen / Team Kimura Hunter) vs. Sven Goos (KSV Germania Krefeld / Team Anaconda)

Reservekampf 2
Julius Maus (Pantarei LL Aachen) vs. Christian Bauer (Team United Rodgau)

Erster nachrückender Reservekämpfer: Jermaine Scott (Fight Lounge Dortmund)
Zweiter nachrückender Reservekämpfer: David Borsig (Combat Center Lüneburg)
Dritter nachrückender Reservekämpfer: Jens Jakob Zorla (Kongs Gym Stuttgart)

-82 Kilo
Jan Bluhm (Team Ismail & Ardalan Hamburg) vs. Fabian Hindenberg (Free Fight Team Bremen)
Antonio Müller (Paderborn Wombats) vs. David Groffy (Gladiators MMA Mülheim)
Malte Grosse (Team Stahl / Fightland Witten) vs. Jamie Ellrich (Alligator-Rodeo-Team Wuppertal)
Michael Töller (Combat Club Cologne) vs. Alexander Schwarz (Team Integra Eifel)

Reservekampf 1
Oliver Muñoz Gutierrez (Carabao Bremen / Team Kimura Hunter) vs. Philipp Brinkmann (Kampfkunstakademie Yoon Osnabrück)

Reservekampf 2
Marc Welter (Mad Monkey Clan Bad Salzuflen) vs. Angelo Siueglia (Fight Lounge Dortmund)

Erster nachrückender Reservekämpfer: Abdallah Ounis (OTC-Bonn)
Zweiter nachrückender Reservekämpfer: Ndonda Kumbu (K-Gym Bad Bramstedt)
Dritter nachrückender Reservekämpfer: Joseph Jennings (Althof Team Nürnberg)

-90 Kilo
Vincent Korz (Elite Sports Bremerhaven) vs. Lukas Georg Horzela (Sportpalast Bielefeld)
Thomas Heber (Kampfkunst Bocholt) vs. Daniel Landero Gärtner (Sparta Essen)
Al Mahdadi El Khadir (Clube do Leao Düsseldorf) vs. Christian Skorzik (JKD Akademie Mönchengladbach)
Dmitrij Schmidt (Pantarei LL Aachen) vs. David Woodside (Team Marshmallow Prüm)

Reservekampf 1
Lukasz Kepinski (Combat Center Lüneburg / Team Lutarilla) vs. Ozan Kilickaya (Fight Club Gelsenkirchen)

Reservekampf 2
Eugen Kleschenok (Elite Boxing Heidenheim) vs. Sascha Massafra (KS-Gym München)

-100 Kilo
Arnold Schmidt (X-Fight Germany) vs. Kevin Juruc (Gladiators MMA Mülheim)
Frank Moczko (Fit & Fight Sportsclub Viersen) vs. Timo Lierow (Achilleas Sportarena Aschaffenburg)

Reservekampf
Steve Hirschmann (Combat Center Lüneburg / Team Lutarilla) vs. Tassilo Lahr (MAA Mannheim)

Nachrückender Reservekämpfer: Daniel Mertl (Team München MMA)

+100 Kilo
Marcel Hoge (Freelance Herford) vs. Martin Pierscinski (Paderborn Wombats)

Tolga Güner (Fight Club Gelsenkirchen) vs. TBA

Reservekampf
TBA vs. TBA