Allgemein

Komplette Fightcard des WOF-Turniers

World of Fight-Chef und Veranstalter Angelo Batista hat vor kurzem im GroundandPound-Interview über die drei Turnierfinalkämpfe seiner zweiten Veranstaltung am 16. Juli gefrohlockt: Ihm zufolge sind die Duelle zwischen Manuel Masuch und Kurt Verschueren, Carlos Slavikos und Joziro Boye sowie Michael Erdinc und Twan van Buren „drei Top-Kämpfe, die es in sich haben werden“. Mit weiteren, aktuell geplanten, vierzehn Kämpfen strebt er an, dass die Veranstaltung ein Erfolg wird.

Bei den Superfights ist speziell der Kampf zwischen dem Grapplingexperten Stefan Larisch aus Köln, der zuletzt im Grappling ein Unentschieden gegen den 77kg-Krösus Malte Janssen erkämpfen konnte, und dem jungen, im MMA-Sport ungeschlagenen Berliner Vlado Sikic ein Hingucker, während mit Niko "Karl Stahl" Lohmann ein weiterer hoch gehandelter Spartaner aus Essen antritt. Last but not least sinnt der Marler Toni Karlovic nach seiner KO-Niederlage vom Februar auf Wiedergutmachung.

World of Fight Tournament 2
16. Juli 2011
Bergkamen


WOF-Tournament-Finale Halbschwergewicht
Manuel Masuch (Sparta Essen) vs. Kurt Verschueren (CK Team [BE])

WOF-Tournament-Finale Leichtgewicht
Carlos Slavikos (Stallion Cage Stuttgart) vs. Joziro Boye (ATF Militia [NL])

WOF-Tournament-Finale Weltergewicht
Michael Erdinc (Sparta Essen) vs. Twan van Buren (Team Duncan [NL])

Superfights
Stefan Larisch (Team Andyconda Köln) vs. Vlado Sikic (IMAG Berlin)
Niko Lohmann (Sparta Essen) vs. Engin Inan (No Rules Fighter Konstanz)
Toni Karlovic (MMA Marl) vs. Sajgan Moeradov (Dipanegara Gym Geleen [NL])

Semi-Pro Fights
Kemal Balci (Fight-Lounge Dortmund) vs. Alexander Petrajtis (Stallion Cage Stuttgart)
Loren Schäfer (No Rules Fighter Konstanz) vs. Danny Hoving (Tooy Gym [NL])
Andre Schuck (MMA Marl) vs. Björn Lubach (No Rules Fighter Konstanz)
Christian Vargas Barrenechea (Fighting Gym Waldbröl) vs. TBA

Amateur
Onur Bozkurt (Team Alpha) vs. Muhammed Celebi (Kung Fu Schule Recklinghausen)
Mohammad Assadi (Team Alpha) vs. Ron Peters (Dipanegara Gym [NL])
Dominik Nowak (Kung Fu Schule Recklinghausen) vs. Faruk Daglar (No Rules Fighter Konstanz)
Sami Aita (Team MMA Michelstadt) vs. Enes Bafra (Team Wietzorreck)
Kelvin Mauasam (ATF Militia [NL]) vs. Amjad Alrifai (Freelance [NL])
Alexander Figge (Kickboxing Selfdefense Meschede) vs. TBA
Christian Benner (Freelance) vs. TBA

Weitere Infos über die Veranstaltung findet ihr unter www.wof-tournament.de.