Grappling

World Jiu-Jitsu Championship Mundial 2011

Rodolfo Vieira

Die Mundials sind am vergangenen Wochenende in Long Beach mit der Schwarzgurtklasse beendet worden. Wie immer gab es viele Verlierer und nur wenige Gewinner - rein sportlich gesehen!

Es gab aber auch den Gewinner: Rodolfo Vieira!

Seine Referenz allein nur 2011: Pan Ams, Abu Dhabi Pro und zweimal Gold bei den Mundials gewonnen. Er hat sie alle hinter sich gelassen. Zweimal Bernardo Faria, Rafael Lovato, Buchecha und auch ein Sergio Moraes.

Sein Meisterstück gelang dem erst 21-jährigen Mundialgewinner aber gleich zweimal. In der Schwergewichtsklasse und in der offenen Klasse schlug er jeweils seinen derzeit stärksten Konkurrenten um die Vorherrschaft im BJJ: Bernardo Faria.

Vieira und Faria trafen als die großen Favoriten jeweils in den Finals aufeinander. In der Schwergewichtsklasse setzte sich Vieira nur mit einem 3:0-Punktsieg durch, während es in der offenen Klasse sogar ein 9:0 war! Was für eine Leistung!

Aber auch Rafaeal Lovato konnte Vieira nicht im Halbfinale aufhalten. Auch er wurde sang und klanglos nach Punkten nach Hause geschickt. Sergio Maraes ebenfalls mit 8:0 in die Pampa verband.

Bei Buchecha langte es sogar im Halbfinale der offenen Klasse zu einer Submission durch eine Armbar.

Die Frage ist, außer Faria schafft es trotzdem niemand leistungsmäßig überhaupt in die Nähe von Vieira zu kommen. Was wird die aktuelle Nummer zwei unternehmen dem Platzhirschen Paroli zu bieten? Die kommenden Aufgaben werden es zeigen.

Aus Deutscher Sicht brillierte wieder einmal bei den Mundial Johannes Wieth. Der Gewinner vom vergangenen Jahr in der Braungurtklasse war kurz davor seinen Erfolg zu wiederholen. Dazu Wieth: „Die ersten drei Kämpfe habe ich ohne einen Punkt abzugeben durch Submission gewonnen. Das Viertelfinale konnte ich mit 11-0 Punkten für mich entscheiden. Im Finale dann wurde ich für "reaping the knee" disqualifiziert.“

Ein enttäuschter Wieth ergänzt: „Durch einen Kneebar Versuch meinerseits sind wir in die 50/50 Guard gelangt. Von dort aus habe ich erneut mit Toe Hold und Kneebar versucht ihn zur Aufgabe zu zwingen (in unserem Trainingscamp haben wir diese Position viel geübt). Es war nicht meine Absicht meinen Kampf in der "50/50" führen aber ich wollte darauf vorbereitet sein. Er hat es während wir uns drehten geschafft mein äußeres Bein über seine Hüfte auf die andere Seite zu bringen und es dort durch sein Aufrichten zu fixieren. Ich hatte keine Möglichkeit es wieder zurückzuziehen und wurde daraufhin disqualifiziert.

Ich bin sehr über diesen Ausgang enttäuscht, natürlich freue ich mich auch über einen 2ten Platz aber ehrlich gesagt verliere ich lieber durch einen Submission als auf diese Weise.“

Johannes Wieth abschließend mit einer Kampfansage: „Wie auch immer, jetzt habe ich rund 360 Tage Zeit mich auf meinen nächsten Versuch bei den Mundials vorzubereiten. Ich lasse mich nicht von meinem Ziel abbringen.“

Eine andere Deutsche startete das erste Mal bei den Mundials in der Weißgurtklasse. Katja Schulze belegte im Mittelgewicht ebenfalls einen zweiten Platz. Ein toller Einstand für Schulze.

World Jiu Jitsu Championship Mundial 2011
California State University, Long Beach Kalifornien in den USA
02.-05. Juni

Die Ergebnisse in der Übersicht:
Männer:
1 - Allianz - 127
2 - Check Mat - 59
3 - Acts JJ - 44

Frauen:
1 - Allianz - 43
2 - Gracie Humaita - 31
3 - Lloyd Irvin - 21


WHITE BELT MÄNNER
ROOSTER
1.    Mathew Coppinger    The Avengers
2.    Kevin Ortiz    Drysdale JJ
3.    Sebastian Ortiz    Ac. Renato Tavares
3.    Charlie Pineda    TEAM TOOKE
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Mario Gaor    The Avengers
2.    Nicholas Varterian    Cia Paulista
3.    Brian Clouser    De La Riva
3.    Robert Lim    Street Sports
FEDERGEWICHT
1.    David daniels    Daniel Moraes
2.    Eric S. Higaonnac    Street Sports
3.    Lussier Richard    Cia Paulista
3.    Alex Martinez    Undisputed
LEICHTGEWICHT
1.    Derek Boase    Gracie Elite
2.    Miguel Lopez    Cia Paulista
3.    Sebastian Perez    Paragon
3.    Anthony Colacino    Tomacelli BJJ
MITTELGEWICHT
1.    Edward Gar Wei Ng    The Alchemists - NGVT
2.    Andrew Kerfoot    Gracie Academy
3.    Cooper Cardinale    Nova União
3.    Chris Leddy    Ribeiro JJ
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Richard Flores    CROSLEY GRACIE JJ
2.    Charles Smith    ACE JJ
3.    James Mole Jr    Team Quest
3.    Aaron Mikell    Yamasaki Academy
SCHWERGEWICHT
1.    Gabriel Leal    Gracie Elite
2.    Arturo Basulto    Lotus Club
3.    Ighor Tavares    Gracie Barra
3.    Nathan Cote    Mass BJJ
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Matthew Brumer    Cia Paulista
2.    Richard Luna    Paragon
3.    John Dowd    Wand Fight Team
3.    Victor Cervantes    AKA
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Christopher Escamilla    Gracie Barra
2.    Manumea Maheahea    Toulon
3.    Raul Valdez    Cia Paulista
3.    Chris Crosthwaite    Gracie Barra

WHITE BELT FRAUEN
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Amber Rowe    Carlson Gracie Team
2.    Adelita McGrath    Carlson Gracie Team
3.    Alexandria Welch    Lloyd Irvin
3.    Ashley Wade    Nova União
FEDERGEWICHT
1.    Laura Anderson    Gracie Barra
2.    Christiana Cruz    Universal Martial Arts
3.    Lennie Alzate    Undisputed
3.    Angelica Bernal    Cia Paulista
LEICHTGEWICHT
1.    Erica Plummer    Lotus Club
2.    Tiffanie Dorrough    Gracie Barra
3.    Eliana Morales    Raul Castillo
3.    Barbara Sipe    Yamasaki Academy
MITTELGEWICHT
1.    Katia Monterrey    Cia Paulista
2.    Katja Schulze    BJJ Team Peter Schira
3.    Katherine Healey    Paragon
3.    Ryan Rogge    American Top Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Stine Hegre    Frontline
2.    Brandi Freeman    Roberto Traven
3.    Claire Sukharev    Kimura Bjj
3.    Natasha Quiza    The Avengers
SCHWERGEWICHT
1.    Hope Aiken    Alliance
2.    Tina Cho    Alliance
3.    Jennifer Rhymer    Jiu-jitsu Foundation
3.    Laura Bradford    BJJ Revolution Team

WHITE BELT MASTER
ROOSTER
1.    Peter Kwan    Ac. Combat Sports Centre
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Jesse Garcia    Premium Fitness
2.    Ernesto Chavez    Gracie Elite
3.    Dean Reguidin    Ribeiro JJ
FEDERGEWICHT
1.    Narangerel Ognoon    Mongolian JJ
2.    Han Kim    Alliance
3.    Gabe Klien    Gracie Barra
3.    Rodolfo Soriano    Atos
LEICHTGEWICHT
1.    David Wood    Camarillo JJ
2.    Brian Rule    BJJ Revolution Team
3.    James Rossfeld    Caique JJ
3.    Amid Alimuradov    Team Link
MITTELGEWICHT
1.    Thomas Leithauser    The Avengers
2.    Semchin Mungunkhuyag    Gracie Elite
3.    Mario Mantripp    Check Mat Bjj
3.    Scott Wondrely    Brazilian Top Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Moses Lewis    Brasa
2.    Christopher Diaz    Gracie Elite
3.    Eryn Hardwick    Gracie Barra
3.    Mehdi Safa    Check Mat Bjj
SCHWERGEWICHT
1.    David Morehead    Check Mat Bjj
2.    Chris nordeen    Paragon
3.    Alan Tasaka    Atos
3.    Erich Cloninger    BJJ
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Edward Vasquez    Gracie Barra
2.    Justin Optiz    Nova União
3.    Jesus Davila    Premium Fitness
3.    Jeff Baniaga    Gracie Barra
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Odkhuu Batjargal    Mongolian JJ
2.    Myagmardorj Badarch    Mongolian JJ
3.    Tony Pycroft    Will/Machado
3.    Charles Jones    BJJ Revolution Team

WHITE BELT SENIOR 1
LEICHTES FEDERGEWICHT
1. *    Enrique Marroquin    Fabio Novaes BJJ
LEICHTGEWICHT
1.    Chad Stweart    Paragon
2.    Naveen Jeereddi    Bevely Hills JJ Club
3.    Jefferey Rohn    Gracie Barra
3.    Paul Soukthavone    BJJ Revolution Team
MITTELGEWICHT
1.    James Teele    Sparta MMA
2.    Narendra Chandrashekar    Coachella Valley
3.    John Davies    Gracie Barra
3.    Kevin Joseph    Bevely Hills JJ Club
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Dylan Rigdon    Tomacelli BJJ
2.    Dana Riddle    GF Team
3.    Ruben Quevedo    Gracie Elite
3.    Antunez Thomas    Lotus Club
SCHWERGEWICHT
1.    John Fogarty    BJJ Revolution Team
2.    Scott Roffers    Brasa
3.    Gary Patterson    Alliance
3.    Gianluca Palombi    Tribe JJ Roma
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Alexander Richmond    Nova União
2.    Sergy Klokov    Nova União
3.    Gustavo Dornelles    BJJ Revolution Team
3.    Vasquez Anthony    Gracie Elite
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Scott Case    Gracie Elite
2.    David Handerson    Megaton
3.    Kevin Douglas    Ricardo Barros JJ
3.    William McCaslin    Premium Fitness

BLUE BELT JUGENDLICH 1
ROOSTER
1.    Christopher Tran    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Clayton Carpenter    Power MMA
3.    Cong Eric Phan    Ribeiro JJ
3.    Michael Musumeci Jr    Shark BJJ
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Manuel Losada    Miami WMB
2.    Danny Delmonico    Miami WMB
3.    Shane Hill-Taylor    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Wolfgang Prince-Wilhelm    Iron Lion Jiu-Jitsu
FEDERGEWICHT
1.    Joseph Guerrero    Gracie Elite
2.    Pablo dutra    Atos
3.    Rafael Ozi    Cia Paulista
3.    Ernesto Salvidrez    Gracie Barra
LEICHTGEWICHT
1.    Rolando Samson    Fabio Santos
2.    Daniel Torres Jr    TEAM TOOKE
3.    Carlos Eduardo da Silva    Pedra 90
3.    Kyler Phillips    Carlson Gracie Team
MITTELGEWICHT
1.    Jess Alyn James Martinez    Gracie Barra
2.    Brandon Saiki    Gracie Barra
3.    Jean Carlo Dias de Almeida    Gracie Humaita
3.    Reya Minegishi    Paraestra
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Daniel Lowenhaar    Alliance
2.    Estefano Gomez    Gracie Elite
3.    Angelo Clairborne    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Evan Acker    Carlson Gracie Team
SCHWERGEWICHT
1.    Thiago Henrique Moises    Maromba JJ
2.    Isaque Bahiense    Nova União
3.    Denny Vukovic    Rio Grappling Club
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Deuce Rachal    Carlson Gracie Team
2.    Eric Moscon Schlosser    American Top Team
3.    Luis Moreno    Pedro Soriano
OPEN CLASS
1.    Dante Leon    Ribeiro JJ
2.    Angelo Guerrero-Barden    Ribeiro JJ
3.    Thiago Henrique Moises    Maromba JJ
3.    Colin Navickas    Gracie Humaita

BLUE JUGENDLICH 1 FRAUEN
LEICHTGEWICHT
1. *    Jessica McNeill    Brazilian Top Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Roya Lohoni    Ribeiro JJ
2.    Kiana Washington    Lloyd Irvin M.A Academy
SCHWERGEWICHT
1. *    Lorna Lock    DOMINANCE MMA
OPEN CLASS
1.    Kiana Washington    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Lorna Lock    DOMINANCE MMA

BLUE BELT JUGENDLICH 2
ROOSTER
1. *    Isaiah Trujillo    Zingano BJJ
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Malachi Edmond    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Erik Gunha    Check Mat Bjj
3.    Jeremy Jr Montes    Coalition 95
FEDERGEWICHT
1.    Thiago Castro    Kimura Bjj
2.    Moises J Robles    Gracie Barra
3.    Dylan Means    MMA LAB
3.    Graham Peckham    Ascension Academy
LEICHTGEWICHT
1.    Kirk Kamuela    Lotus Club
2.    Roman Hernandez    Arsenal JJ
3.    Derrick Holmes    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Luis ocon    Pitbull
MITTELGEWICHT
1.    Zata Toscano    Alliance
2.    Marcus Hultberg    Kaisho
3.    Cristian De Leon    Paragon
3.    Michael Ledesma    Paragon
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Matheus Guilherme da Costa    Gracie Humaita
2.    Devon Delbrugge    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Guilherme Calixto    Beto e Cia
3.    Chanson Eguchikahawaii    Roberto Traven
SCHWERGEWICHT
1.    Kaniela Kahuanui    Pittbull BJJ
2.    Noaeh Pinaire    Pittbull BJJ
3.    Julian Tarango    RCJ Machado
3.    Carlin Carrol    Roberto Traven
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    John collins    Unity JJ
2.    Kane Takacs    World BJJ Association
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Igor Schneider    Godoi JJ Club
2.    Admilson Gobi Jr    De La Riva
3.    Vitor Mello    Gracie Barra
3.    Nick Todorovich    Nova União
OPEN CLASS
1.    Matheus Guilherme da Costa    Gracie Humaita
2.    Igor Schneider    Godoi JJ Club
3.    Guilherme Calixto    Beto e Cia
3.    Devon Delbrugge    Lloyd Irvin M.A Academy

BLUE JUGENDLICH 2 FRAUEN
LEICHTGEWICHT
1.    Raissa Fumagalli    Lotus Club
2.    Sarah Ferrelli    Coachella Valley
3.    Marissa Paradiso    Gracie JJ Academy

BLUE BELT MÄNNER
ROOSTER
1.    Jose Luis    Sandro Batata
2.    Woolf Barnato    Marin MMA
3.    Firdavs Sulaimonov    Ribeiro JJ
3.    Adrian Tanner Gafar    Origins BJJ
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Marcio Andre    Nova União
2.    Jonathan Van Buren    Nova União
3.    Nestor Cortes    BJJ Revolution Team
3.    Sergio da Silva    Nova União USA
FEDERGEWICHT
1.    Jacob Sandoval    Alliance
2.    Matthew Fox    BJJ Revolution Team
3.    Keith Cebula    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Joao Victor Melanda Peres    Check Mat Bjj
LEICHTGEWICHT
1.    Michael Liera    Ribeiro JJ
2.    Josh Presley    Renzo Gracie
3.    Ali Monfaredi    Alliance USA
3.    Wayne Ashford    Alliance Atlanta
MITTELGEWICHT
1.    Edson Antonio Oliveira Filho    Alliance
2.    Pedro Migliano    Gracie Elite
3.    Diego Ramalho    Gracie Barra USA
3.    Tyler Steppe    Marcelo Garcia Academy
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Bruno Schaeppi    Evolve Gordo JJ
2.    Taranveer Bains    Ribeiro JJ
3.    Daniel Hampton    Nova União
3.    Mike Carbullido    BJJ Revolution Team
SCHWERGEWICHT
1.    Hannu Karjalainen    Alliance USA
2.    Charles Silber    Alliance USA
3.    Dashdavaa Gantumur    Mongolian JJ
3.    Nicholas Foust    Ribeiro JJ
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Bruno Ivan Tomasetti    Aeterna Jiu Jitsu
2.    Brandon matin Frazier    Ribeiro JJ
3.    Oscar Hipp    Alliance
3.    Ryne Sandhagen    Nova União
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Matt Zonfrello    BJJ Revolution Team
2.    Jordan Taghvai    Fabio Prado BJJ
3.    Matt Garber    Brasa
3.    Marcus Antonio Guedes Salerno    Gracie Barra
OPEN CLASS
1.    Hannu Karsalainen    Alliance USA
2.    Pedro Migliano    Gracie Elite
3.    Bruno Ivan Tomasetti    Aeterna Jiu Jitsu
3.    Matthew Fox    BJJ Revolution Team

BLUE FRAUEN
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Tasawan Kovitprakornkul    Ribeiro JJ
2.    Jillian DeCoursey    East Coast United BJJ
3.    Lira Aguilar    Check Mat Bjj
3.    Helene Wenger    Malicia Wenger
FEDERGEWICHT
1.    Eirin Catherine Nygren    Frontline
2.    Jhalan Lohoni    Ribeiro JJ
3.    Danielle Alvarez    Nova União
3.    Vanessa English    Gracie Barra Braulio
LEICHTGEWICHT
1.    Margaret Aase    Frontline
2.    Monique Elias    Gracie Barra Porto Alegre
3.    Megan Lomonof    Brasa
3.    Karna Nelson    Alliance
MITTELGEWICHT
1.    Victoria Trueb    Roberto Traven Atlanta
2.    Kelly Faszholz    Nova União
3.    Taylor Leonardi    Ricardo Cavalcanti
3.    Mille Pederson    Check Mat Bjj
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Alexis Du Fresne    Carlson Gracie Team
2.    Alison Tremblay    Brazilian Top Team
3.    Leah Taylor    SBGi
3.    Megan Stoll-Rollyson    Team Rollyson
SCHWERGEWICHT
1.    Jessica Eve Richer    Gracie Barra Long Island
2.    Rita Floyd    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Sherri McCann    BTT Canada
3.    Victoria Pura    Conquest BJJ
OPEN CLASS
1.    Nicole Whissell    Team Submission Factory
2.    Satricia Knake    Cia Paulista
3.    Monique Elias    Gracie Barra Porto Alegre
3.    Brooke Goldsworth    Crispim BJJ

PURPLE BELT MÄNNER
ROOSTER
1.    Joao Pedro Rodrigues    Check Mat Bjj
2.    Lucas Theodoro    Alliance
3.    Danilo Moreira    LCCT
3.    Jordan Che Landry    Gracie Elite
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Joao Miyao    PSLPB Cicero Costha
2.    Paulo Miyao    PSLPB Cicero Costha
3.    Nicholas Schultz    BJJ Revolution Team
3.    Isaac Doederlein    Gracie Humaita
FEDERGEWICHT
1.    Gianni Grippo    Gracie Elite
2.    Pedro Torres    Alliance
3.    Vitor Paschoal    Carlson Gracie Team
3.    Dominic Damian    Undisputed
LEICHTGEWICHT
1.    Chris Visentin    Alliance
2.    Francisco Ituralde    Alliance
3.    Arthur Sousa    The Avengers
3.    Stephen Martin    Gracie Barra America
MITTELGEWICHT
1.    Dealonzio Jackson    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Luca Anacoreta    Aeterna Jiu Jitsu
3.    Marcos Paulo Costa    DDR Jiu-Jitsu
3.    Thomas Oyarzun    Alliance Atlanta
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Felipe Pena    Gracie Barra
2.    Marcos Da Silva    DDR Jiu-Jitsu
3.    Janne Autio    Alliance
3.    Antonio Calros Ferraz    Big Brothers
SCHWERGEWICHT
1.    Julien Da Silva    Pythagore
2.    Regis Francisco C. Araujo    Alliance
3.    Kaue Damasceno    Nova União
3.    Kariim Alt Khalifa    Alliance USA
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Ricardo Ribeiro    Alliance
2.    Luke Costello    Gracie Barra
3.    Brendan Richardson    Nova União
3.    Matthew Pasquale    Ribeiro JJ
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Brent Blackwell    Linic MMA
2.    Gabriel Lucas    Check Mat Bjj
3.    Nate Daniel    Carlson Gracie Team
3.    Orlando Sanchez    Gracie Barra
OPEN CLASS
1.    Felipe Pena    Gracie Barra
2.    Marcos da Silva    DDR Jiu-Jitsu
3.    Kave Damasceno    Nova União
3.    Matthew Pasquale    Ribeiro JJ

PURPLE FRAUEN
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Elizabeth Tran    Easton Brazilian JJ
2.    Samantha Faulhaber    Gracie Humaita
3.    Marcela Thomaz    Guigo JJ
3.    Priscilla Hamada    Check Mat Bjj
FEDERGEWICHT
1.    Mackenzie Dern    Gracie Humaita
2.    Yasmine Wilson    Gracie Elite
3.    Jena Bishop    Gracie Humaita
3.    Rikako Yuasa    POGONA CLUB
LEICHTGEWICHT
1.    Angelica Galvao    Atos
2.    Cathilee Albert-Zingano    Zingano BJJ
3.    Brigette Barnato    Gracie Elite
3.    Kelly Nakagawa    Gracie Barra
MITTELGEWICHT
1.    Rchel Demara    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Dominyka Obelenyte    Alliance
3.    Leanna Dittirich    The Avengers
3.    Mizuho Sato    Itadaki Jiu Jitsu
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Megan Nevill    X3 Sports
2.    Sijara Eubanks    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Christianne Bloomer    ROOTS AUSTRALIA
3.    Elaina Beef Maxwell    Gracie Elite
SCHWERGEWICHT
1.    Christiane Justino    Atos
2.    Amanda Lucas    Trinity BJJ
3.    Sarah Draht    Gracie Barra
3.    Venla Luukkonen    Hilti BJJ
OPEN CLASS
1.    Dominyka Obelenyte    Alliance
2.    Rachel Demara    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Cathilee Albert-Zingano    Zingano BJJ
3.    Leanna Dittirich    The Avengers

BROWN BELT MÄNNER
ROOSTER
1.    Sangsu Lee    TRUST JJ
2.    Levy Jackson Ferreira    Check Mat Bjj
3.    Jordy Peute    Gracie Barra
3.    Raul Gomes Marcello    Gracie Humaita
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Ronaldo Candido    Atos
2.    Yuta Kuwahara    ALIVE
3.    Thomas Lisboa    Alliance
3.    Isac Chaves    Nova União
FEDERGEWICHT
1.    Michel Langhi    Alliance
2.    Jonathan Thomas    Alliance
3.    Eduardo Dib    Ribeiro JJ
3.    Gabriel Martins    Gracie Barra
LEICHTGEWICHT
1.    Jordon Schultz    Alliance
2.    Ralph Go    Atos
3.    Benjamin Salomon    Paragon
3.    Ben Henderson    JCBJJ
MITTELGEWICHT
1.    James Harbison    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Eliezer Skaf    Cia Paulista
3.    Luciano Cristovam    Gracie Elite
3.    Jose Carlos Souza da Silva    GF Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Dimitrius Souza    Alliance
2.    Diego Borges    Checkmat Brasil
3.    Ricardo Souza de Rezende    The Avengers
3.    Charles Negromonte    Gracie Barra
SCHWERGEWICHT
1.    Joao Gabriel Rocha    Soul Fighters
2.    Johannes Wieth    Ribeiro JJ
3.    Brendan Raedy    Yamasaki Academy
3.    Jurandir vieira    Godoi JJ Club
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Yuri Simoes    Check Mat Bjj
2.    Mikael Marffy    Check Mat Bjj
3.    Alan Salgado    Atos
3.    Aaron Johnson    Alliance USA
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Alexander Trans    Check Mat Bjj
2.    Abraham Marte    Yamasaki Academy
3.    John Hansen    Sucuri BJJ
3.    Jose dos Santos    Alliance
OPEN CLASS
1.    Alexander Trans    Check Mat Bjj
2.    Jose Carlos Souza Silva    GF Team
3.    Jurandir Vieira    Godoi JJ Club
3.    Joao Gabriel    Soul Fighters

BLACK BELT MÄNNER
ROOSTER
1.    Bruno Malfacine    Alliance
2.    Caio Terra    Gracie Elite
3.    Yusuke Honma    Paraestra
3.    Josef Manuel    Nova União
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Guilherme Mendes    Atos
2.    Ary Farias    Atos
3.    Samir Chantre    Gracie Elite
3.    Samuel Braga    Gracie Barra
FEDERGEWICHT
1.    Rafael Mendes    Atos
2.    Augusto Mendes    Soul Fighters
3.    Rubens Maciel    Alliance
3.    Mario Reis    Gracie Barra
LEICHTGEWICHT
1.    Gilbert Burns    Atos
2.    Kron Gracie    Gracie Humaita
3.    Michael Langhi    Alliance
3.    Jonathan Torres    Lloyd Irvin M.A Academy
MITTELGEWICHT
1.    Marcelo Garcia    Alliance
2.    Lucas Leite    Check Mat Bjj
3.    Gustavo Campos    Atos
3.    Clark Gracie    BJJ Revolution Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Sergio De Moraes    Alliance
2.    Romulo Barral    Gracie Barra
3.    Eduardo Zanetti    Check Mat Bjj
3.    Rogel Monsalve    Alliance USA
SCHWERGEWICHT
1.    Rodolfo Vieira    GF Team
2.    Bernardo Faria    Alliance
3.    Antonio Carlos Jr.    Check Mat Bjj
3.    Rafael Lovato Jr.    Ribeiro JJ
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Leonardo Noguera    Alliance
2.    Marcus De Almeida    Check Mat Bjj
3.    Antonio Peinado    Alliance
3.    Joao Assis    Check Mat Bjj
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Antonio Braga Neto    Gracie Elite
2.    Rodrigo Cavaca    Check Mat Bjj
3.    Marcio Da Cruz    marcio cruz bjj
3.    Roberto de Abreu    The Avengers
OPEN CLASS
1.    Rodolfo Vieira    GF Team
2.    Bernardo Faria    Alliance
3.    Marcus Almeida    Check Mat Bjj
3.    Alexandre Ceconi    Gracie Elite

BROWN/BLACK FRAUEN
LEICHTES FEDERGEWICHT
1.    Leticia Ribeiro    Gracie Humaita
2.    Nyjah Easton    Lloyd Irvin M.A Academy
3.    Gezary Bandeira    American Top Team
3.    Jennifer Sutingco    Relson Gracie
FEDERGEWICHT
1.    Michelle Nicolini    Check Mat Bjj
2.    Kyra Gracie    Gracie Elite
3.    Fabiana Borges    Gracie Barra
3.    Ana Carolina Lebre    Gracie Humaita
LEICHTGEWICHT
1.    Luana Alzuguir    Alliance
2.    Luiza Monteiro    Alliance
3.    Beatriz Mesquita    Gracie Humaita
3.    Shanti Abelha    Check Mat Bjj
MITTELGEWICHT
1.    Hannette Staack    brazil 021
2.    Ida Hansson    Check Mat Bjj
3.    Carolina Kowarick    Guigo JJ
3.    Hillary Williams    The Avengers
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Talita Nogueira    Gracie Elite
2.    Penny Thomas    Gracie Humaita
3.    Fernanda Maio    Striker JJ/Goes
3.    Tammy Griego    Gracie Barra
SCHWERGEWICHT
1.    Gabrielle Lemos Garcia    Alliance
2.    Emily Wetzel    BJJ Revolution Team
3.    Katrina Weilbachet    Paragon
3.    Lana Anne Stefanac    Gracie Elite
OPEN CLASS
1.    Gabrielle Lemos Garcia    Alliance
2.    Beatriz De Oliveira Mesquita    Gracie Humaita
3.    Lana Anne Stefanac    Gracie Elite
3.    Penny Thomas    Gracie Humaita