Grappling

Süddeutsche Einzelmeisterschaft im Brazilian Jiu-Jitsu

Foto via BJJBD

Am vergangenen Wochenende wurden in Augsburg die sechste offizielle Süddeutsche Einzelmeisterschaft im Brazilian Jiu-Jitsu mit und ohne Kimono ausgetragen. Insgesamt traten 155 Erwachsene, darunter 115 Weißgurte, 29 Blaugurte und 10 Lilagurte und ein Braungurt, an. „Es freut uns besonders, dass das Niveau von Jahr zu Jahr höher wird“, sagt Veranstalter und Vizepräsident des Brazilian Jiu-Jitsu Bund Deutschland e.V. (BJJBD) Michael Strack.

Der Präsident des BJJBD Michael Haselein, Vize Michael Strack, Kampfrichter-Obmann Peter Frontera, Jugendreferenten Andreas Rübesam, Frauenreferentin Eva Holzinger und Sportreferent Holger Schipper waren voll des Lobes für den Ausrichter, Peter Frontera, und dankten ihm für sein Engagement. Um dem steigenden Ansturm zu bewältigen, wurde die diesjährige Süddeutsche Meisterschaft auf zwei Tage verteilt. Am Samstag wurde Brazilian Jiu-Jitsu  mit und ohne Gi ausgetragen und am Sonntag fanden die Kämpfe der Kinder statt. Dass kommende große Event steht jetzt schon für den BJJBD fest.

Am Sonntag, dem 9. Oktober findet in Neuried die 10. Internationale Deutsche Brazilian Jiu-Jitsu Meisterschaft 2010 statt.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Süddeutsche Einzelmeisterschaft im BJJ
12. und 13. Juni
Augsburg

U20 männlich BJJ
-76 kg
1. Soetebier Christian  MMA München
2. Elbing Raphael   BSC Wetzgau

-82,3 kg
1. Ulsamer Philipp   Dragon Gym
2. Mönch Philipp   BSC Wetzgau
3. Poppeck Alexander  BJJ Hutton
3. Tietz Daniel   Ribeiro Jiu Jitsu

Weiß BJJ
-70 kg
1. Ulus David   Ribeiro Jiu Jitsu
2. Louis Richard   ESV Laim
3. Fazekas-Con Julian  BJJ Hutton
3. Huber Tobias   Martial Arts Academy

-76 kg
1. Korelin Nikolai   MMA Vantaa
2. Littich Andreas   MMA München
3. Glawion Jan   TSV Babenhausen
3. Baumgärtner Aaron  Ribeiro Jiu Jitsu

-82,3 kg
1. Mascher Martin   Ribeiro Jiu Jitsu
2. Ulaga Branko   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Swadzba Yevhenii  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Schiefelbein Anselm  Ribeiro Jiu Jitsu

-88,3 kg
1. Schild Martin   Alliance BJJ
2. Höppel Jan   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Jusupovic Senad   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Reis Josef   Fight Gym Nürnberg

-94,3 kg
1. Schubert Kai   BJJ Sachsen
2. Vogt Jürgen   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Hamann Christian  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Gericke Michel   Akademie der Kampfkünste

+94,3 kg
1. Hartan Steffen   Team Behring-Hoffmann Bamberg
2. Plieninger Markus  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Bauer Christian   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Dummer Christian  KSG Straubing

Blau BJJ
-76 kg
1. Tolin Aleksi   MMA Vantaa
2. Greco Luis   BJJ Hutton
3. Milivojevic Darko  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Walzel Marco   Ribeiro Jiu Jitsu

-82,3 kg
1. Nakagawa Masato   Ribeiro Jiu Jitsu
2. Zimmermann Martin  BJJ Hutton
3. Oertel Ralph   Alliance BJJ
3. Artukovic Martin  Arte Suave Stuttgart

-88,3 kg
1. Kaki Juha   MMA Vantaa
2. Wegener Charlie   BJJ Hutton

+88,3 kg
1. Petrajtis Alexander  Arte Suave Stuttgart
2. Baker David   Arte Suave Stuttgart
3. Licks Andre   Arte Suave Stuttgart
3. Cresswell Paul   Alliance BJJ

Lila/Braun/Schwarz BJJ
-76 kg
1. Omer Alan   Arte Suave Stuttgart
2. Wiedemann Felix   BJJ Hutton

-88,3 kg
1. Bongers Kevin   Alliance BJJ
2. Goldberg David   Brasil Combat Team
3. Evers-Freire Bruno  Dragon Gym

No GI weiß
-67 kg
1. Götte Dimitri   Team Planet Eater
2. Götte Konstantin  Team Planet Eater
3. Sauter Christopher  Fight Gym Nürnberg
3. Ulus David   Ribeiro Jiu Jitsu

-73 kg
1. Korelin Nikolai   MMA Vantaa
2. Schöllhorn Patrick  Red Ants
3. Kuhn Sebastian   Kampfsportschulen Alleborn
3. Ertl Alexander   Team Jorge Gurgel

-79 kg
1. Tullius Alexander  MMA Mannheim
2. Swadzba Yevhenii  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Berdikov Paul   Team Planet Eater
3.  Ulaga Branko   Ribeiro Jiu Jitsu

-85 kg
1. Eggersdorfer Lars  Ribeiro Jiu Jitsu
2. Jusupovic Senad   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Martini Giuliano  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Schild Martin   Alliance BJJ

-91 kg
1. Eberhardt Sebastian  PSV Karlsruhe
2. Höppel Jan   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Schlemmer Guido   Team Andyconda
3. Leiber Christoph  KSC Backnang

+91 kg
1. Hartan Steffen   Team Behring-Hoffmann Bamberg
2. Mazzon Luca   Arte Suave Stuttgart
3. Da Silva Cardoso Emanuel Arte Suave Stuttgart
3. Limmer Christian  Alliance BJJ

No GI ab blau
-73 kg
1. Tolin Aleksi   MMA Vantaa
2. Omer Alan   Arte Suave Stuttgart
3. Greco Luis   BJJ Hutton
3. Wiedmann Felix   BJJ Hutton

-79 kg
1. Schotthöfer Benedikt  Team Jorge Gurgel
2. Sobczak Jean-Philippe  Team Jorge Gurgel
3. Buschkamp Thomas  Team Planet Eater
3. Walzel Marco   Ribeiro Jiu Jitsu

+85 kg
1. Kaki Juha   MMA Vantaa
2. Ernst Sascha   Red Ants
3. Howard Wesley   Submissionteam Nürnberg
3. Petrajtis Alexander  Arte Suave Stuttgart

Open GI weiblich
1. Sternecker Katharina  Ribeiro Jiu Jitsu
2. Holzinger Eva   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Kramosch Naiomi   Dragon Gym

Open no GI weiblich
1. Holzinger Eva   Ribeiro Jiu Jitsu
2. Sternecker Katharina  Ribeiro Jiu Jitsu
3. Kramosch Naiomi   Dragon Gym

Open GI männlich
1. Goldberg David   Goldberg David
2. Nakagawa Masato   Ribeiro Jiu Jitsu
3. Omer Alan   Arte Suave Stuttgart
3. Milivojevic Darko  Ribeiro Jiu Jitsu

Open no GI männlich
1. Heydari Mikael   Ribeiro Jiu Jitsu
2. Omer Alan   Arte Suave Stuttgart
3. Wiedemann Felix   BJJ Hutton
3. Danneker Viktor   Ribeiro Jiu Jitsu

Platzierungen Kinder
Außer Konkurrenz
1. Hann Justin   Budoschule Rübesam
1. Berg Kevin   Budoschule Rübesam
1. Kramosch Justin   Dragon Gym

-23,5 kg weiblich
1. Trostel Leonie   Budoschule Rübesam

-28,5kg
1. Schneider Nick   Budoschule Rübesam
2. Ziya Alper   Budoschule Rübesam

-33,5 kg männlich
1. Gaus Kevin   Budoschule Rübesam

-33,5 kg weiblich
1. Soler Valdez Jennifer  Budoschule Rübesam

-38,5 kg
1. Vogt Maximilian   Academia de Luta
2. Kusainov Christian  Budoschule Rübesam
3. Beu Ole    Budoschule Rübesam

Schüler
-28,5 kg
1. Wendner Mathias   Grappling Union Dornbirn

-33,5 kg
1. Laritz Dominik   Grappling Union Dornbirn
2. Seddio Carlo   Budoschule Rübesam

-38,5 kg
1. Bender Andreas   Budoschule Rübesam
2. Meinl Julius   Dragon Gym
3. May Philip   Budoschule Rübesam

-48,5 kg
1. Berg Vladimir   Budoschule Rübesam
2. Schneider Marcel  Budoschule Rübesam

-53,5 kg
1. Pröller Devyn   Budoschule Rübesam
2. Steinbeck Michel  Dragon Gym

+53,5 kg
1. Von Truchsess Philipp  Dragon Gym

Jugend
-43,5 kg
1. Riedle David   Dragon Gym
2. Krancher David   Budoschule Rübesam
3. Lindner Nicolas   TV Neugablonz
3. Junginger Dennis  Budoschule Rübesam

-48,5 kg
1. Frey Moritz   Budoschule Rübesam
2. Wonnenberg Stanislaw  Budoschule Rübesam
3. Köcher Manuel   Budoschule Rübesam

-53,5 kg männlich
1. Epp Michael   Budoschule Rübesam

-53,5 kg weiblich
1. Hilz Viktoria   Dragon Gym

-58,5 kg männlich
1. Donnerstag Daniel  JJJC Neuried
2. Pechnig Kevin   Budokan Kaufbeuren

-58,5 kg weiblich
1. Schweigert Karolina  Dragon Gym

-63,5 kg
1. Koch Wilhelm   BJJ Hutton
2. Pradel Timu   Budoschule Rübesam

-68,5 kg
1. Schrader Mario   Dragon Gym

+73,5 kg männlich
1. Latt Vinzenz   Grappling Union Dornbirn

+73,5 kg weiblich
1. Schramm Julia   Academia de Luta

Junioren
-58,5 kg
1. Maus Alex   Budoschule Rübesam

-79,1 kg
1. Bauer Marco   S.M.A.R.T. Body & Mind
2. Galeja Patrick   Budoschule Rübesam

-89,1 kg
1. Cavusoglu Levent  BJJ Hutton

Open GI Gruppe 1
1. Wendner Mathias   Grappling Union Dornbirn
2. Schneider Nick   Budoschule Rübesam
3. Soler Valdez Jennifer  Budoschule Rübesam
3. Seddio Carlo   Budoschule Rübesam

Open GI Gruppe 2
1. Laritz Dominik   Grappling Union Dornbirn
2. Gaus Kevin   Budoschule Rübesam
3. Bender Andreas   Budoschule Rübesam
3. Kusainov Christian   Budoschule Rübesam

Open GI Gruppe 3
1. Frey Moritz   Budoschule Rübesam
2. Lindner Nicolas   TV Neugablonz
3. Berg Vladimir   Budoschule Rübesam
3. Ferraro Giuseppe  Budoschule Rübesam

Open GI Gruppe 4
1. Maus Alex   Budoschule Rübesam
2. Wonnenberg Stanislaw  Budoschule Rübesam
3. Donnerstag Daniel  JJJC Neuried
3. Pechnig Kevin   Budokan Kaufbeuren

Open GI Gruppe 5
1. Bauer Marco   S.M.A.R.T. Body & Mind
2. Cavusoglu Levent  BJJ Hutton
3. Pradel Timu   Budoschule Rübesam
3. Galeja Patrick   Budoschule Rübesam