Allgemein

Submissao 2010

Peter Sobotta (r.) auf dem Weg zum Gold.

Vor wenigen Tagen fand die siebte Ausgabe der Submissao statt, einem der größten und renommiertesten Bodenkampfturniere im deutschsprachigen Raum. In der Halle des PSV Karlsruhe traten über 225 Athleten zum Brazilian Jiu-Jitsu und Submission Wrestling an. Wie in jedem Jahr glänze auch die Submissao 2010 durch eine gute Organisation und schöne Kämpfe. Anbei die vollständigen Ergebnisse:

BJJ Beginner

BJJ Male Beginner -67kg
1. Mario Leinweber - German Top Team
2. Michael Lefrank - Team Alliance SLR
3. David Ulus - Ribeiro Jiu-Jitsu

BJJ Male Beginner -77kg
1. Eduard Hess - M.Haselein Neuried
2. Stefan Siegritz - S.M.A.R.T. Body and Mind
3. Michele Gerasoli - BJJ Team Basel

BJJ Male Beginner -87kg
1. Vasilj Andrej - BJJ Team Dresden
2. Dominik Kunz - BJJ Team Basel
3. Paul Cresswell - Team Alliance Frankfurt

BJJ Male Beginner -97kg
1. Patryk Bak - Team Alliance Offenbach
2. Göbel Alexander - Team Alliance
3. Thomas Meier - Team Alliance SLR

BJJ Male Beginner +97kg
1. Marco Knöbel - Team Alliance
2. Markus Plieninger - Ribeiro Jiu-Jitsu
3. Christian Limmer - Team Alliance SLR

BJJ Female Beginner -60kg
1. Holzinger Eva - Academia de Luta Augsburg
2. Nadja Unger - Judo Club Wetzlar
3. Sandra Heilmann - Judo Club Wetzlar

BJJ Female Beginner +60kg
1. Kristiana Satounina - Ribeiro Jiu-Jitsu
2. Cristina Cervelli - Team Alliance
3. Julia Volk - Judo Club Wetzlar


Submission Wrestling Beginner

SW Male Beginner -67kg
1. Mario Leinweber - German Top Team
2. Harry Sauter - German Top Team
3. Azdren Thaqi - Fight Gym Aarau

SW Male Beginner -77kg
1. Nenad Kokeza - Fight Gym Aarau
2. Max Gauß - RIZ Fighters
3. Miroslav Jonovic - Team Alliance Offenbach

SW Male Beginner -87kg
1. Falko Bieler - Team Maluco
2. Mariam Dencic - Taifun Luta Livre
3. Vasilj Andrej - BJJ Team Dresden

SW Male Beginner -97kg
1. Nicolai Salchon - Taifun Luta Livre
2. Oliver Marchetti - Arte Suave Stuttgart
3. Luca Mazzon - Arte Suave Stuttgart

SW Male Beginner +97kg
1. Lars-Uwe Langefeld - Team Alliance Offenbach
2. Walter Koop - Team Maluco
3. David Bynum - Team Choco

SW Female Beginner +60kg
1. Kristiana Satounina - Ribeiro Jiu-Jitsu
2. Astrid Brandt - Mekong Gym
3. Evdokia Tsagalidou - S.I.T. Vale Tudo Team

SW Female Beginner -60kg
1. Isabel Krug - Team Alliance Karlsruhe
2. Lonie-Marie Beck - Planet Eater


BJJ Advanced

BJJ Male Advanced -67kg
1. Franjo Artukovic - Arte Suave Stuttgart
2. Valeri Morvaski - unknownTeam
3. Stefan Hoss - German Top Team

BJJ Male Advanced -87kg
1. Wolfgang Heindel - Jiu-Jitsu Brotherhood
2. Adrian Dietlein - Academia de Luta Augsburg
3. Alex Bily - Grappling Union Dornbirn

BJJ Male Advanced -97kg
1. Christian Trefzer - Team Alliance Karlsruhe
2. Tomislav Iverac - Team Alliance Offenbach
3. David Baker - Arte Suave Stuttgart

BJJ Male Advanced +97kg
1. Alexander Petrajtis - Arte Suave Stuttgart
2. Maximilian Behr - Team Alliance Offenbach
3. Alexander Ehret - Team Alliance Karlsruhe

BJJ Male Advanced -77kg
1. Jakob Grabner - Grappling Union Dornbirn
2. Philipp Zellweger - BJJ Team Basel
3. Dominik Artukovic - Arte Suave Stuttgart

BJJ Female Advanced +60kg
1. Christina Jentsch - Team Alliance Offenbach
2. Gudrun Kett - Team Alliance Karlsruhe


Submission Wrestling Advanced

SW Male Advanced -67kg
1. Frank Stäblein - Suum Cuique Mainz
2. Stefan Hoss - German Top Team
3. Gabriel Sabo - Fight Gym Aarau

SW Male Advanced -77kg
1. Thomas Buschkamp - Planet Eater
2. Jakob Grabner - Grappling Union Dornbirn
3. Thomas Graser - Body Box Ludwigshafen

SW Male Advanced -87kg
1. Peter Sobotta - Planet Eater
2. Angelos Zampakikas - Team Stallion Cage
3. Nicolas Penzer - Arte Suave Stuttgart

SW Male Advanced -97kg
1. Benjamin Ross - Team Alliance Karlsruhe
2. Christian Trefzer - Team Alliance Karlsruhe
3. Alexander Blecher - Fighter Fitness

SW Male Advanced +97kg
1. Alexander Petrajtis - Arte Suave Stuttgart
2. Maximilian Behr - Team Alliance Offenbach

SW Female Advanced +60kg
1. Christina Jentsch - Team Alliance Offenbach
2. Gudrun Kett - Team Alliance Karlsruhe


Open Class BJJ

1. Peter Frontera - Academia de Luta Augsburg
2. Alexander Petrajtis - Arte Suave Stuttgart
3. Adrian Dietlein - Academia de Luta Augsburg


Open Class Submission Wrestling

1. Benjamin Ross - Team Alliance Karlsruhe
2. Wolfgang Heindel - Jiu-Jitsu Brotherhood
3. Tevfik Meric - German Top Team


Eine sehenswerte Fotogalerie von Nicolae Cioloca findet ihr unter diesem Link.

Eine detaillierte Aufschlüsselung aller Kämpfe und Ergebnisse gibt es unter diesem Link.