Grappling

Rio Open und International Master and Senior Championships

Foto via IBJJF

Am vergangenen Wochenende wurde in Brasiliens Hauptstadt Rio ein doppeltes BJJ-Fest abgefeiert. Mit den Rio Open wurden gleichzeitig die Internationalen Master und Senior Championchips ausgetragen.

Igor Silva, Caio Cesar Magalhães, Nilson Ricardo Braga, Diogo Sampaio Araujo, gingen beispielsweise vertretend für alle anderen Akteure auf die Matten. Austragungsort war der Tijuca Tennis Club im Herzen von Rio.

Da auch gleichzeitig die Senioren ihre Meisterschaften austrugen, gab es rundrum eine herzliche Atmosphäre während und nach den Kämpfen.

Rio Open Championship
International Master and Senior Championship
Rio/Brasilien
21. bis 24. Juli


Ergebbnisse:
1 - GF Team
2 - Nova União
3 - Gracie Humaitá

WHITE BELT ADULT
ROOSTER
1.    Oscar Patricio Bohorquez    Team Predador JJ
2.    Flavio Thiago Franco    GF Team
3.    Julio Almeida dos Santos    Gracie Humaita

LEICHTGEWICHT FEDER

1.    Flavio Souza e Silva    Careca BJJ
2.    Felipe Loureiro de Oliveira    GF Team
3.    Murilo Mesquita    Reação
3.    Renato Bergallo Cardoso    Check Mat Bjj
FEDER
1.    Adrian Garza Ovalle    RODRIGO PINHEIRO BJJ
2.    Felix Geovanny Arroyo    Team Predador JJ
3.    Paulo Henrique Nascimento    Marcio Frank FJJ-RO
3.    Doron Wolfberg    Check Mat Bjj
LEICHTGEWICHT
1.    Ludy Knychala    Alliance
2.    Renato Correia de Moraes    Top Brothers
3.    Levi de Souza Bastos    Gracie Tijuca
3.    Rogerio Tarcisio    Brasa
MITTELGEWICHT
1.    Jonathan David Koehler    Brazil 021
2.    Luis Carlos Lazarotti Junior    Nova União
3.    Leonardo de Santana Almeida    Nova União
3.    Vinicius Batista Serra    Carlson Gracie Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Alex Gonçalves    Ataque Duplo
2.    Lucas dos Santos Soares    Brazilian Top Team
3.    Diego Souza Pereira    Gracie Humaita
3.    João Batista Alves    Brazil 021
SCHWERGEWICHT
1.    João Pereira Guahyba    Gracie Humaita
2.    Logan Balkwill    Infight
3.    Felipe Lima Menezes    Gracie Humaita
3.    Fabio Queiroz da Silva    Brazil 021
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Martijn Robin Gademan    Jiu Jitsu Factory
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Webster de Oliveira Junior    Art Combat
3.    Gabriel Kutianski Gonzalez    Gracie Humaita
3.    OsaBemi-Ye Adedapoidle    Alliance

WHITE BELT ADULT FRAUEN
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Roberta Aquino Mesquita    Soul Fighters
2.    Gabriela Fernandes Samico    Soul Fighters
3.    Paula Cristina Baptista    Arena
3.    Janaina Crispim da Veiga    P S Phoenix BJJ
FEDER
1.    Juliane Venturelli Lima    Gavião
2.    Vivian Borges Paixão    Nova União
LEICHTGEWICHT
1.    Thais Gomes Teixeira    DDR Jiu-Jitsu
2.    Vanessa Quevedo Gomes    Isaias JJ
3.    Mariana Clauzet    Carlson Gracie Team
3.    Kassia Joanna Smalec    Alliance
MITTELGEWICHT
1.    Ana Carolina Vieira Srour    GF Team
2.    Renata Marinho Moreira    Alliance
3.    Meghan Elizabeth Purdy    Platoon JJ
SCHWERGEWICHT
1. *    Barbara Emilio Lins    Nine Nine

LUE BELT JUVENILE
ROOSTER
1. *    Gilbert Mendes Almeida    Academia Macaé
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Lucas Melo Aragão    Equipe Marcio Rodrigues
2.    Erick Luiz Gunha    Check Mat Bjj
3.    Diego Nunes da Silva    Brasa
3.    Arronierison Perdigão    Equipe Marcio Rodrigues
FEDER
1.    Adame da Silva    Nova Opção
2.    Alexandre Guajara Rodrigues    De La Riva
3.    João Victor Melo    Nine Nine
3.    Bruno Luiz Gonçalves    Nova União
LEICHTGEWICHT
1.    Hugo Doerzapff Marques    Soul Fighters
2.    Ismael Rodrigues da Silva    Gracie Humaita
3.    Nathan de Azevedo Rodrigues    Check Mat Bjj
3.    Matheus Ramos de Paiva    Nova União
MITTELGEWICHT
1.    Rudson Mateus Sarmento     Game Fight BJJ
2.    Francisco Bruno Rodrigues    Check Mat Bjj
3.    Fernando Moraes Pires    Gracie Humaita
3.    Lucas Nogueira Marcelo    Brazilian Top Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Matheus Guilherme da Costa    Gracie Humaita
2.    Felipe Henrique dos Santos    Nova União
3.    Jan Bernhard Werner    Nova Geração
3.    Breno Almeida de Miranda    Gracie Barra
SCHWERGEWICHT
1.    Vinicius Marcal Santos    GF Team
2.    Mair Ferro Amaral    Gracie Barra Alagoas
3.    Mario Luciano Neto    Rillion Gracie
3.    Daniel Cardoso Luz Telles    GF Team
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Robert Rodrigues da Silva    Guigo JJ
2.    Admilson Gobi Junior    De La Riva
3.    Lucas Mauricio Almeida    Gracie Humaita
3.    Waldyr Alberto Costa Filho    Brazilian Top Team
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Paulo Henrique Simeão da     Nova União
2.    Yan Roberto Afonso da Silva    Nova União
3.    Felipe Dias Silva    Beija-Flor
3.    Gustavo Cabral    Beija-Flor
OPEN CLASS
1.    Rudson Mateus Teles    Game Fight BJJ
2.    Matheus Guilherme Costa    Gracie Humaita
3.    Robert Rodrigues Silva    Guigo JJ
3.    Admilson Gobi Junior    De La Riva

BLUE FRAUEN JUVENILE
LEICHTGEWICHT FEDER
1. *    Ednaira Monteiro Araujo    Heleno Maia JJ
MITTELGEWICHT
1. *    Jaqueline de Moraes Amorim    Asle
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Lunna Tallen Vieira    Game Fight BJJ
2.    Isabel Cristina Soares    Nova União
SCHWERGEWICHT
1.    Iris Batista de Omena    Nova União
2.    Deborah Candido Coelho    GF Team
3.    Rafaela S Jardim Rodrigues    DDR Jiu-Jitsu
OPEN CLASS
1.    Jaqueline de Moraes Amorim    Asle
2.    Iris Batista de Omena    Nova União
3.    Rafaela S Jardim Rodrigues    DDR Jiu-Jitsu
3.    Lunna Tallen Vieira    Game Fight BJJ

BLUE BELT ADULT
ROOSTER
1.    Stalin Gabriel Sanchez    Team Predador JJ
2.    Yuri Bittencourt Maia    Heleno Maia JJ
3.    Alex Arnaldo Espinoza    Team Predador JJ
3.    Amaro de Souza Silva    Nova União
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Marcos Pereira do Nascimento    Heleno Maia JJ
2.    John Lucas Mendonça    Gracie Barra
3.    Philipe Martins Monteiro    Academia Caveirinha
3.    Albert Henri Romain Denizart    CHECK MAT USA BJJ
FEDER
1.    Gialysson Adão Silva    GF Team
2.    Luiz Vieira da Silva Filho    Heleno Maia JJ
3.    Carlos Henrique Vianna    Alliance
3.    Lucas Rodrigues Pena    GF Team Academia
LEICHTGEWICHT
1.    Evander Souza Faria    Nova União
3.    Gabriel Arges de Souza    Gracie Barra BH
3.    Walker Silva Pacheco    Atos
MITTELGEWICHT
1.    Rodrigo Moreira Lima    Brazilian Top Team
2.    Diego Vargas da Silva    Icon Jiu Jitsu/Sul Jiu Jitsu
3.    Lucas Laet Mattos    GF Team
3.    Douglas Wayne Ashford Jr    Alliance BJJ
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Kevin Federico Medinilla    Nova União
2.    Ricardo Gomes Benjamin    Carlson Gracie Team
3.    Diego Vianna Fontes    Check Mat Bjj
3.    George Antonio da Silva    Equipe Raul Quintella de
SCHWERGEWICHT
1.    Max dos Santos Gimenes    GF Team
2.    Ricardo Mendes Franco    Cia Paulista
3.    Djalma Spindola de Athaydes    Gracie Humaita
3.    Ricardo Emanuel Criscueli    Mario Sucata
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Ronaldo de Jesus Santos    Nova União
2.    João Paulo de Sousa Soares    SAS Team
3.    Noel Thompson    Douglas Santos BJJ
3.    Raphael Lopes Sant'anna    Mestre Wilson
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Stephano Gonzalez    Heleno Maia JJ
2.    Rodrigo Cardoso Figueiredo    Gracie Tijuca
3.    Diego Alves Moreno    Rolando Toro JJ
3.    Alejandro Ezequiel Gomez    Gracie Humaita
OPEN CLASS
1.    Evander Souza Faria    Nova União
2.    Ronald de Jesus Santos    Nova União
3.    Djalma Spindola Neto    Gracie Humaita
3.    Lucas Laet Mattos    GF Team

BLUE BELT FRAUEN
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Aghata de Abreu Santana    GF Team
2.    Samara Rosa Reis    Soul Fighters
3.    Pablinny Faleiro Pedersoli    Nova União
3.    Deolinda Mendes Nunes    Nova União
FEDER
1.    Larissa Stocker Putz    Guigo JJ
2.    Ruthe Ten Caten    Nova União
3.    Aline de Souza Feijo    Nova União
3.    Anastacia do Prado Silva    Liberi/Gracie Barra
LEICHTGEWICHT
1.    Karen Deisy Antunes    Check Mat Bjj
2.    Mayra Mello Mazza    Alliance
3.    Julia Paes Xavier Lopes    Brazilian Top Team
3.    Beatriz da Silva Victorino    Beija-Flor
MITTELGEWICHT
1.    Joana Borsato Serafim Conti    Rillion Gracie
2.    Leticia Callegari    Icon Jiu Jitsu/Sul Jiu Jitsu
3.    Patricia Kazimierczak    Alliance
3.    Cara Nadine Johnson    Fight Club
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Natasha Aileen Quiza    The Avengers
2.    Andrea Danielle Gallo    Brazil 021
3.    Mary Lynn Hatcliff    Easton Brazilian JJ
3.    Pilar Amanda Roper-Foo    Nova União
SCHWERGEWICHT
1.    Rebecca Witmer    Brazil 021
2.    Raiza Cabral Chaves    Team Nogueira
3.    Vanessa de Oliveira Lopes    Gracie Barra
3.    Venonica de Fatima Bastos    De La Riva
OPEN CLASS
1.    Ruthe Tem Cateno    Nova União
2.    Veronica Fatima B Silva    De La Riva
3.    Rebecca J Witmer    Brazil 021
3.    Larissa Stocker Putz    Guigo JJ

PURPLE BELT
ROOSTER
1.    Jose Carlos Souza Lima    GF Team
2.    Maiko Alves Contreira    Brasa
3.    Rogerio de Carvalho Cruz    Check Mat Bjj
3.    Henrique Eiji Prates    Academia Caveirinha
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    João Ricardo Bordignon Miyão    PSLPB Cicero Costha
2.    Paulo Henrique Bordignon     PSLPB Cicero Costha
3.    Magno Mota Vieira    Brigadeiro
3.    Alexandre Gomes dos Santos    De La Riva
FEDER
1.    Eduardo da Silva Carneiro    Osvaldo Alves
2.    Vitor Peres Paschoal    Carlson Gracie Team
3.    Andre Luis de Oliveira Alves    DDR Jiu-Jitsu
LEICHTGEWICHT
1.    Rafael Henrique Pereira    Evolve Gordo Jiu-Jitsu
2.    Phillipe Iorio Arimateia    Brazilian Fight
3.    Matias Simonelli    Alliance SP
3.    Luan de Carvalho Alves    Nova União
MITTELGEWICHT
1.    Victor Silverio Santos    GF Team
2.    David Dotzsy    Alliance USA
3.    Vinicius da Silva    Atos
3.    Jean Carlos Lopes    P S Phoenix BJJ
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Arnaldo Maidana de Oliveira    Barbosa JJ
2.    Ary dos Santos Severino Jr    Nova União - N.U.
3.    Rafael Braga da Silva    Brigadeiro
3.    Davi Rodrigues de Quevedo Jr    JULIO SECO
SCHWERGEWICHT
1.    Gregory Felipe Santos    Asle
2.    Andre Seglia Brunetti    Nova União
3.    Yuri Gregorio Schneider    Godoi JJ Club
3.    Cristyan Silveira Prazeres    Ataque Duplo
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Klidson Farias de Abreu    Gracie Barra
2.    Walnan Presto Constantino    Universidade da Luta de
3.    Wesley Cristian Ferreira    Academia BSB
3.    Juares de Souza Neto    Asle
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Victor Hugo Honorio    Top Brothers
2.    Kristoffer Ausland    Akxe BJJ
3.    Philip Koldyk    Infight
3.    Washington Ferreira Moura    Mario Sucata
OPEN CLASS
1.    Paulo Henrique Bordignon     PSLPB Cicero Costha
2.    Arnaldo Maidana Oliveira    Barbosa JJ
3.    Vinicius da Silva Ladeira    Atos
3.    Cristyan Silveira Prazeres    Brigadeiro

PURPLE BELT FRAUEN
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Lauriane Barcellos Cardoso    Academia Porto Alegre
2.    Monica Gonçalves de Souza    Gracie Barra
FEDER
1.    Mackenzie Dern    Gracie Humaita
2.    Sue Ellen Ausman    Nova União
3.    Patricia Maria Fontes    Check Mat Bjj
3.    Gislene Almeida Duarte    Nova União
LEICHTGEWICHT
1.    Emilie Maxine Thylin    Stenungsunds
2.    Cinthia Mizobe Soares    Cia Paulista
3.    Tamilles Vieira da Silva    Top Brothers
3.    Raphaella Rodrigues da Silva    Nova União
MITTELGEWICHT
1.    Tais Adriana os Santos    Gracie Barra BA
2.    Andreia da Costa    Check Mat Bjj
3.    Jeanne Marie Emilie Rembert    De La Riva
3.    Jeanepher Meirelles    Gavião
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Suelen dos Santos Tobias    GF Team
2.    Jessica da Silva Oliveira    Asle
3.    Amanda Campos Gama Braga    Brazilian Top Team
OPEN CLASS
1.    Mackenzie Dern    Gracie Humaita
2.    Suelen Santos Tobias    GF Team
3.    Jessica Silva Oliveira    Asle
3.    Raphaella Rodrigues Silva    Nova União

BROWN BELT ADULT
ROOSTER
1.    Raul Gomes Marcello    Gracie Humaita
2.    Levy Jackson Melo Ferreira    Check Mat Bjj
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Thomas Correa Lisboa    Alliance SP
2.    Fernando Luis Silva Santos    Soul Fighters
3.    Paulo Roberto Santana    Universidade da Luta de
3.    Jorge Luiz Nakamura    GF Team
FEDER
1.    Erick Vinicius Raposo Oliveira    Judson Borges
2.    Victor Genovesi    Alliance
3.    Lucas de Souza Dantas    Nova União
3.    Allan Rodrigues de Araujo    Gracie Humaita
LEICHTGEWICHT
1.    Rodrigo da Conceição Barbosa    Alliance
2.    Matheus Rocha Fagundes    Gracie Barra BH
3.    Akio Long    De La Riva
3.    Diogo Martins de Almeida    Gracie Barra
MITTELGEWICHT
1.    Jaime Sorez Canuto    GF Team
2.    Nino Ambrosini Estrada    Gracie Humaita
3.    Fabio de Assunção Pulita    Academia Porto Alegre
3.    Iure da Silva Barros    Nine Nine
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Manoel Fernandes de Oliveira    GF Team
2.    Thiago Sá Fortes    Check Mat Bjj
3.    Jackson Souza    Check Mat Bjj
3.    Leonardo Pereira de Souza    Gracie Humaita
SCHWERGEWICHT
1.    João Gabriel de Oliveira Rocha    Soul Fighters
2.    Fernando Toshio Tsushima    Universidade da Luta de
3.    Thiago Cavalcanti Pessoa    Check Mat Bjj
3.    Henrique Silva Vieira    Broca Team
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Andre Alberto Campos    GRACIE BARRA JOINVILLE
2.    Kornel Zapadka    De La Riva
3.    Helder Cristian Feitosa    Nova União
3.    Daniel Leal Baia    Gracie Humaita
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Abraham Marte    Yamasaki Academy
2.    Gabriel Lyrio Lucas    Check Mat Bjj
3.    Salomão Diego Silva Ribeiro    Alliance
3.    Domingos Savio Curvo    Gracie Barra
OPEN CLASS
1.    João Gabriel de Oliveira Rocha    South Bay
2.    Abraham Marte    Yamasaki Academy
3.    Andre Alberto Campos    GRACIE BARRA JOINVILLE
3.    Jackson Souza Santos    Check Mat Bjj

BLACK BELT ADULT
ROOSTER
1.    Ivaniel Cavalcante de Oliveira    Top Brothers
2.    Felipe da Costa    Brasa
3.    Igor Rodrigues dos Santos    Check Mat Bjj
3.    Tiago Marques Magalhães    Equipe MG
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Jose Tiago da Silva Barros    PSLPB Cicero Costha
2.    Gabriel Afonso dos Santos    Check Mat Bjj
3.    Rayfan Barbosa    Monteiro
3.    Leandro Lopes Escobar    Soul Fighters
FEDER
1.    Theodoro Canal    GF Team
2.    Leonardo de Souza Silva    Evolve Gordo Jiu-Jitsu
3.    Leonardo Fernandes Saggioro    Brazilian Top Team
3.    Marcelo dos Santos    Reação
LEICHTGEWICHT
1.    Leandro Pereira do     PSLPB Cicero Costha
2.    Vinicius Tavares Marinho    GF Team
3.    Rodrigo Otavio Gomes    Nova União
3.    Luiz Andre Arcanjo Siqueira    Nova União
MITTELGEWICHT
1.    Augusto Cesas Carsalade    Gracie Barra BH
2.    Sergio dos Santos    Gracie Humaita
3.    Luis Gustavo Campos Lima    CHECK MAT USA BJJ
3.    Bruno Almeida Alves    Gracie Barra PE
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Diogo Sampaio Araujo    Soul Fighters
2.    Gustavo Junqueira    Alliance
3.    Rodrigo Fajardo    GRACIE BARRA
3.    Pedro Regis da Cunha Mello    Gracie Florianópolis
SCHWERGEWICHT
1.    Nivaldo de Oliveira Lima    Check Mat Bjj
2.    Robert Fonseca de Oliveira    Check Mat Bjj
3.    Nilson Ricardo Braga    Nova União
3.    Igor Silva    GF Team
SUPER SCHWERGEWICHT

1.    Caio Cesar Magalhães    SAS Team
2.    Alan Regis de Assis    Detonando JJ
3.    Mario da Costa Pereira Netto    Nova União
3.    Bruno Novaes Veloso    Nova União
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Helton Nogueira Lima    Academia BSB
2.    Thiago Reinaldo de Souza    Asle
3.    Agnaldo Luis da Silveira    Liberi/Gracie Barra
OPEN CLASS
1.    Ricardo Evangelista    GF Team
2.    Igor Silva    GF Team
3.    Leonardo Maciel    Pitbull
3.    Leandro Pereira do     PSLPB Cicero Costha

BROWN/BLACK FRAUEN
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Leticia Vargas Pires    DDR Jiu-Jitsu
2.    Bruna Andre do Nascimento    Top Brothers
3.    Elizangela Meireles    Gavião
3.    Bibiana Dios Tan Pacini    Icon Jiu Jitsu/Sul Jiu Jitsu
FEDER
1.    Marina Soares Medeiros    Check Mat Bjj
2.    Andrezza Facanha Pinho    FJJAM
3.    Andressa Lidia de Souza    IFC Jiu-Jitsu
3.    Elisangela Fernandes    Check Mat Bjj
LEICHTGEWICHT
1.    Hellen Bastos Teixeira    Game Fight BJJ
2.    Rosalind Ferreira    Gavião
3.    Lauriane Clarice dos Santos    CM System
3.    Nadia Maria Rodrigues de     GF Team
MITTELGEWICHT
1.    Beatriz de Oliveira Mesquita    Gracie Humaita
2.    Ida Josefin Hansson    Check Mat Bjj
3.    Luiza Monteiro    Check Mat Bjj
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Polyaa Lago    Alliance
2.    Daniela Lirio Olimpio    Marcelo Ferreira
3.    Fabiana Pereira Santos    Osvaldo Alves
SCHWERGEWICHT
1.    Ludymila Ferrari    Check Mat Bjj
2.    Marcela Fernandes Caiafa    Gavião
3.    Carla de Souza Carvalho    Gracie Barra BH
3.    Maria do Carmo Paixão    De La Riva
OPEN CLASS
1.    Beatriz de Oliveira Mesquita    Gracie Humaita
2.    Luiza Monteiro    Check Mat Bjj
3.    Daniela Lirio    Marcelo Ferreira
3.    Polyana Lago    Alliance


INTERNATIONAL MASTER AND SENIOR JIU-JITSU CHAMPIONSHIP


Ergebnisse:
1 - Gracie Humaitá
2 - Nova União
3 - Gracie Barra

BLACK BELT MASTER
ROOSTER
1.    Felipe da Costa    Brasa
2.    Cicero Morimitsu    Nova União
3.    Pablo dos Santos    Brazilian Fight
3.    Tiago Marques Magalhães    Equipe MG
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Carlos Vieira Holanda    Check Mat Bjj
2.    Douglas Rufino da Silva    Check Mat Bjj
3.    Bruno Vinicius Setta    De La Riva
3.    Joelson Souza Venancio    Gracie Barra
FEDER
1.    Theodoro Canal    GF Team
2.    Ocimar da Costa Santos    CM System
3.    Gabriel Willcox    Brazilian Fight
3.    Bruno Carlos Ximenes    Brazilian Fight
LEICHTGEWICHT
1.    Marcos Alejandro Torregrosa    Lloyd Irvin M.A Academy
2.    Luciano Martin Correa    Brazilian Fight
3.    Edson Vander Martins    Gracie Tijuca
MITTELGEWICHT
1.    Adriano Ferreira Araujo    Barbosa JJ
2.    Claudio Roberto Souza    Gracie Humaita BJJ
3.    Marcelo Lourenço Cavalcante    Nova União - N. U.
3.    Simonides Manoel dos S Jr    Gracie Florianópolis
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Rodrigo Pinheiro Breves    Gracie Humaita
2.    Eduardo Milioli    Rillion Gracie
3.    Fabio Alexandre Pinheiro    Barbosa JJ
3.    Lucio Sergio dos Santos    Gracie Barra
SCHWERGEWICHT
1.    Fabio Leopoldo    Ryan Gracie
2.    Fernando Jose Di Pierro    Alliance
3.    Ivan Danielewicz Junior    Check Mat Bjj
3.    Tiago Pereira Almeida    Gracie Humaita DF
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Antonio Borges Feigenbaum    Carlson Gracie Team
2.    Rafael Soares Rodrigues    GF Team
3.    Diego Ballouta Cardoso    Gracie Barra BH
3.    Junio Everton Leite    Gracie Humaita
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Adolfo Cezar Tozi    Godoi JJ Club
2.    Leonardo de Lima    Pitbull
3.    Phelippe Lira    Pitbull
3.    Marco Polo Monteiro Viana    Orley Lobato
OPEN CLASS
1.    Eduardo Milioli    Rillion Gracie
2.    Adriano Ferreira Arcanjo    Barbosa JJ
3.    Ivan Daniel Ewicz Jr    Check Mat Bjj
3.    Carlos Vieira Holanda    Check Mat Bjj

BLACK BELT SENIOR 1
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Rodrigo Borges Pagani    Gracie Humaita
2.    Paulo Cesar Alves Pinheiro    Gracie Barra
3.    Wendell Duarte da Silva    Gracie Humaita
3.    Hunderson Claudio de Oliveira    Gracie Barra
FEDER
1.    Omar Antonio Lima Salum Jr    Gracie Humaita
2.    Valter Gomes    Nova União
3.    Nilson da Silva Barcelos    Gracie Barra
3.    Reza Monfaradi    Alliance
LEICHTGEWICHT
1.    Luciano Nunes Nucci    Alliance
2.    Andre Luis Monroy Ushirobira    Nova União
3.    Leonardo Veras Mattos    Academia Porto Alegre
3.    Joelson Noberto da Silva    Gracie Barra
MITTELGEWICHT
1.    Brian Rago    Gracie Humaita
2.    Rodrigo Thiago de Souza    Alliance
3.    Wander Braga    Rickson Gracie Center
3.    Ronaldo Barcelos    Fabricio
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Gunter Saulo Sgarboza    Competition
2.    Alvaro August Oliveira Ramos    Brazilian Top Team
3.    Cesar Drummond Barcelos    GF Team
3.    Luciano Vilela Dourado    Nova União - N. U.
SCHWERGEWICHT
1.    Paulo Roberto Streckert    Maromba JJ
2.    Charles Faria Corea    Godoi JJ Club
3.    Eder Gomes Silva    Gracie Barra
3.    Luis Gustavo de Melo Beltrão    Gracie Barra
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Roberto Godoi    Godoi JJ Club
2.    Carlos Alberto Castro Filho    Osvaldo Alves
3.    Silvio Luis Fancio    Maromba JJ
3.    Paul Halme    Nova União
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Andre Luiz Candido da Silva    Nova União
2.    Sergio Ricardo Nunes    Nucleo
3.    Francelino de Oliveira    Nova União - N. U.
3.    Jefferson Alves    Nova União - N. U.
OPEN CLASS
1.    Roberto Godoi    Godoi JJ Club
2.    Andre Luiz Candido Silva    Nova União
3.    Paulo Roberto Streckert    Maromba JJ
3.    Omar Salum    Gracie Humaita

BLACK BELT SENIOR 2
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Rogerio Marshal Conceição    Gracie Humaita
2.    Jeremias Casemiro Alves Silva    Macaco Gold Team
FEDER
1.    David Arnold Jacobs    Yamasaki Academy
2.    Mario Cesar da Silva    Beto & Cia JJ
3.    Francisco Carlos de Oliveira    Carlson Gracie Team
3.    Carlos Antonio Rossi    Liberi/Gracie Barra
LEICHTGEWICHT
1.    Adimilson Brites    Gracie Humaita
2.    Claudio Domingos    Gracie Barra
3.    Rosinei Pereira da Silva    Welton Ribeiro
3.    Jose Helio Bezerra Dias    PSLPB Cicero Costha
MITTELGEWICHT
1.    Carlos Antonio Pinho    De La Riva
2.    Jocinaldo Barbosa Cavalcante    Luiz Paulo JJ
3.    Tuson Kamp    Coalition 95
3.    Marcelo Amador de Oliveira    GF Team
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Osires Maia Borges    Brazilian Fight
2.    Mark Jones    Yamasaki Academy
3.    Robson Senna da Silva    De La Riva
3.    Morgann Paraskevas    Yamasaki Academy
SCHWERGEWICHT
1.    Richard Martin    Carlson Gracie Team
2.    Regis Alexandre Santos    Gracie Humaita
3.    Gustavo Alberto Gomez    Gracie Humaita BJJ
3.    Carlos Augusto de Jesus    Gracie Humaita
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Nicolau Mario de Souza    Game Fight BJJ
2.    Robson Roberto Duarte Alencar    Isaias JJ
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Paulo Rodrigo Curi    Peposo Team
2.    Rogerio Rodrigues de Oliveira    Gracie Humaita
3.    Rafael Canthe Pandolfo    Gracie Humaita
3.    Frank Alberto Alves Franco    Monteiro
OPEN CLASS
1.    Admilson Brites    Gracie Humaita
2.    Fran Alberto Alvers Franco    Monteiro
3.    Nicolau Mario Souza Rodrigues    Game Fight BJJ
3.    Carlos Antonio Oliveira Pinho    De La Riva

BLACK BELT SENIOR 3
FEDER
1.    Vinicius Campelo Pereira    Akxe BJJ
2.    Armindo Pinto e Silva Jr    Equipe MG
3.    Cosmo Ferreira    Nova União
3.    Nicholas Hunter Brooks    Roger Gracie Academy
LEICHTGEWICHT
1.    Evandro Alves Nascimento    GF Team
2.    Marcelo de Oliveira Gralha    Gracie Humaita
3.    Vincent Mattei    Gracie Barra
3.    Daniel Calvin Dring    Nova União
MITTELGEWICHT
1.    Renato Bezerra de Souza    De La Riva
2.    Doug McGiffin    Yamasaki Academy
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Eduardo Henrique da Silva    Gracie Humaita
2.    Van Dyck Oliveira    Nova União
3.    Leonardo Queiroz Cupolillo    Welton Ribeiro
3.    Erik Salum de Godoy    Brazil 021
SCHWERGEWICHT
1.    Helvecio Augusto Penna Neto    De La Riva
2.    Marcelo Conti    Rillion Gracie
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Adilton Jorge de Lima    Pitbull
2.    Schumman de Lyra    ABC Jiu-Jitsu
3.    Kelly Don Rundle    Alliance
3.    Amador Gonzalez Vilas    Evolve Gordo Jiu-Jitsu
ULTRA SCHWERGEWICHT
1.    Ricardo Pires    Rio JJ
2.    Rostan Lacerda    Rostan Lacerda
3.    João Batista Freire da Silva    Gracie Humaita
3.    Jesse Rodrigues Neto    Pitbull
OPEN CLASS
1.    Helvecio Augusto Penna Neto    De La Riva
2.    Marcelo Conti    Rillion Gracie
3.    Nicholas Hunter Brooks    Roger Gracie Academy
3.    Rostan da Silva Lacerda    Rostan Lacerda

BLACK BELT SENIOR 4
FEDER
1. *    Julio Cezar Fernandez    BJJ Revolution Team
LEICHTGEWICHT
1.    Rolando Toro Acuna    Rolando Toro JJ
2.    Charles Wetmore    Gracie Humaita
MITTELGEWICHT
1.    Markku Juntuen    Alliance
2.    Itavora Ferreira    Alliance
3.    Rubens Soares Feitosa    GF Team
3.    Luiz Henrique Linck Miller    Asle
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Fabio Martins Nogueira    DDR Jiu-Jitsu
2.    Wandro Jose Soares Ribeiro    Asle
3.    Luiz Humberto de Queiroz    Gracie Barra BH
3.    Carlos Ramos de Mello    Brazil 021
OPEN CLASS
1.    Rolando Toro Acuna    Rolando Toro JJ
2.    Fabio Martins Nogueira    DDR Jiu-Jitsu
3.    Charles Wetmore    Gracie Humaita
3.    Julio Cezar Fernandez    BJJ Revolution Team

BLACK BELT SENIOR 5
FEDER
1. *    Milton Marcelo de Faria    Brasa
LEICHTGEWICHT
1. *    Cosme Paulo Sturm da Cunha    Brazil 021
MITTELGEWICHT
1.    João Eugenio de Jesus Coelho    Leão Dourado
2.    Paulo Cesar dos Santos    GF Team
3.    Diogo Antonio Sabino    Competition
SUPER SCHWERGEWICHT
1.    Edelmans Pereira do     Nova União
2.    Zartonio Aguirre do Nascimento    Brasa
OPEN CLASS
1.    Edelmans Pereira do     Nova União
2.    Zartonio Aguirre do Nascimento    Brasa
3.    Paulo Cesar dos Santos    GF Team

BROWN/BLACK MASTER FRAUEN
LEICHTGEWICHT FEDER
1.    Cristina Maria Zakka    Cia Paulista
2.    Elizangela Meireles    Gavião
FEDER
1. *    Elisangela Silva Fernandes    Check Mat Bjj
LEICHTGEWICHT
1. *    Rosalind Ferreira    Gavião
MITTEL SCHWERGEWICHT
1. *    Fabiana Pereira Santos    Osvaldo Alves
SCHWERGEWICHT
1.    Danuza Blanco    Equipe Marcio Rodrigues
2.    Carla de Souza Carvalho    Gracie Barra
OPEN CLASS
1.    Fabiana Pereira Santos    Osvaldo Alves
2.    Elisangela Silva Fernandes    Check Mat Bjj
3.    Carla de Souza Carvalho    Gracie Barra
3.    Danuza Blanco    Equipe Marcio Rodrigues

BROWN/BLACK SENIOR 1 FRAUEN
LEICHTGEWICHT
1.    Ursula Moraes Loureiro    Gracie Barra
2.    Nadia Regina Dalla Barba    Check Mat Bjj
MITTEL SCHWERGEWICHT
1.    Cristina Medeiros dos Santos    Equipe Marcio Rodrigues
2.    Maria do Carmo Paixão     De La Riva
SCHWERGEWICHT
1.    Luciana Tavares Dias    Gracie Humaita
2.    Renata Felicio    Nucleo
OPEN CLASS
1.    Luciana Tavares    Gracie Humaita
2.    Cristina Medeiros Santos    Equipe Marcio Rodrigues
3.    Renata Felicio    Nucleo
3.    Maria do Crmos Teixeira    De La Riva