Grappling

Munich International Open: Domanovic erkämpft viermal Gold, Schotthöfer dreimal, Talmon zweimal

Uros Domanovic (2.v.l.) auf dem Treppchen.

Am vergangenen Sonntag fand der diesjährige „Munich International Open IBJJF Championship“ statt. Dabei machte besonders Uros Domanovic eine gute Figur. Der Athlet vom Frota Team Nogueira aus Zürich erkämpfte ganze vier Goldmedaillen.

Im Schwergewicht und in der offenen Gewichtsklasse siegte Domanovic mit Gi, während ihm im No-Gi selbiges gelang. Sein Teamkollege Clifford Edwards konnte zweimal Gold und einmal Silber im Braungurt-Turnier erringen.

Benedikt Schotthöfer konnte ebenfalls eine starke Leistung abliefern und mit drei Goldmedaillen glänzen.

In der Masterklasse war es dann Patrick Talmon, der gleich doppelt absahnte. Zweimal Gold gab es für den Routinier vom GF Team JJ.

In den Mannschaftswertungen lieferten sich das „Gracie Barra“ und das „Pound for Pound Team“ ein Kopf an Kopf Rennen. Im Gi gewann das „Pound for Pound Team“ mit 167 zu 142, während „Gracie Barra“ sich ohne Gi mit 83 zu 40 revanchierte.

Die gesamten Team- sowie Einzelergebnisse für die Schwarz- und Braungurte findet ihr anbei:

Ergebnisse der Kämpfe mit Gi:

BROWN / Adult / Male / Light
First - Jan Andreas Basso - Ns Brotherhood
Second - Tommi Tapio Pulkkanen - Hilti BJJ Turku
Third - Alexander Umantsev - Pariente Academy

BROWN / Adult / Male / Middle
First - Clifford Edwards - Frota Team Nogueira
Second - Evyatar Paperni - Pariente Academy
Third - Ruben Sanda de Lemos - Gracie Barra

BROWN / Adult / Male / Medium Heavy
First - Ezra Trotter - Gracie Barra
Second - Mohammad J A GH Ali - Brasa

BROWN / Adult / Male / Heavy
First - Uros Domanovic - Frota Team Nogueira
Second - Florent Paul Minguet - Gracie Barra

BROWN / Adult / Male / Super Heavy
First - Sagi Dovev - Academia Arte Livre Brazilian Jiu Jitsu

BROWN / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Evangelos Moumtzis - Zentih BJJ - Greece

BROWN / Adult / Male / Open Class
First - Uros Domanovic - Frota Team Nogueira
Second - Clifford Edwards - Frota Team Nogueira
Third - Florent Paul Minguet - Gracie Barra
Third - Ezra Trotter - Gracie Barra

BROWN / Master 1 / Male / Light
First - Benedikt Johannes Schotthöfer - Pound for Pound Team
Second - Jorgen Matsi - SBG Ireland
Third - Sergio Plazzer - Brazilian Jiu Jitsu Bolzano A.S.D.

BROWN / Master 1 / Male / Middle
First - Steve Banse - Alliance JJ
Second - Robert Graalfs - BJJ Akademie Berlin

BROWN / Master 1 / Male / Heavy
First - Konstadinos Tsioutas - Alliance International

BROWN / Master 1 / Male / Open Class
First - Benedikt Johannes Schotthöfer - Pound for Pound Team
Second - Jorgen Matsi - SBG Ireland
Third - Konstadinos Tsioutas - Alliance International
Third - Sergio Plazzer - Brazilian Jiu Jitsu Bolzano A.S.D.

BROWN / Master 2 / Male / Middle
First - Marco Walzel - Pound for Pound Team
Second - Ahmed Suhail Bin Huwaiden Al Ketbi - UAE Jiu-jitsu Team

BROWN / Master 2 / Male / Medium Heavy
First - Patrick Talmon - GF Team JJ

BROWN / Master 2 / Male / Open Class
First - Patrick Talmon - GF Team JJ
Second - Ahmed Suhail Bin Huwaiden Al Ketbi - UAE Jiu-jitsu Team
Third - Marco Walzel - Pound for Pound Team

BROWN / Master 3 / Male / Feather
First - Trevor Birmingham - De Souza Dojo
Second - José Manuel Varela Sanchez - Nova União

BROWN / Master 3 / Male / Heavy
First - Giampaolo Salvatore - Tribe Jiu-Jitsu Roma
Second - Stefano Pressello - Mushin Club Team Barbosa Fiumicino Italy
Third - Malek Rafiq Hariri - Fabricio International Team - FIT
Third - Javier Riquelme Martinez - Mathias Ribeiro Team

BROWN / Master 3 / Male / Open Class
First - Stefano Pressello - Mushin Club Team Barbosa Fiumicino Italy
Second - Javier Riquelme Martinez - Mathias Ribeiro Team
Third - José Manuel Varela Sanchez - Nova União
Third - Malek Rafiq Hariri - Fabricio International Team - FIT

BLACK / Adult / Male / Rooster
First - Gabriel Alexander Rosberg - Art of Roll

BLACK / Adult / Male / Light Feather
First - Rodnei Barbosa Gabriel Junior - Zenith / PRBJJ
Second - Lucas de Souza Dantas - Nova União
Third - Jordy A. Jean Antoon Peute - Gracie Barra

BLACK / Adult / Male / Feather
First - Jonathan Paul Thomas - Alliance Atlanta
Second - Tsuyoshi Tamaki - Carpe Diem
Third - Daud Adaev - CheckMat

BLACK / Adult / Male / Light
First - Ashley Jordan Williams - Gracie Barra

BLACK / Adult / Male / Middle
First - Vinicius de Castro Nascimento - P360 Academia De Jiu Jitsu
Second - Mladen Jokmanovic - A-Force BJJ Academy International

BLACK / Adult / Male / Medium Heavy
First - Diego Dias Ramalho - Gracie Barra
Second - Marko Jokmanovic - A-Force BJJ Academy International

BLACK / Adult / Male / Heavy
First - Piotr Pawel Wojtkowski - Gracie Barra

BLACK / Adult / Male / Super Heavy
First - Karim Mohamed Ait Khalifa - Alliance International

BLACK / Adult / Male / Open Class
First - Diego Dias Ramalho - Gracie Barra
Second - Vinicius de Castro Nascimento - P360 Academia De Jiu Jitsu
Third - Karim Mohamed Ait Khalifa - Alliance International
Third - Daud Adaev - CheckMat

BLACK / Master 1 / Male / Light
First - Gabriel Rainho Fontes - GF Team
Second - Gustavo Guimaraes Michels - Nova União

BLACK / Master 1 / Male / Middle
First - Felipe Thiago Pereira da Silva - Carlson Gracie Team
Second - Rodrigo de Oliveira Pereira - GF Team
Third - John Scott Pickering - Mario Sukata International

BLACK / Master 1 / Male / Heavy
First - Pablo Tees Leite - Emirates Jiu-Jitsu Center

BLACK / Master 1 / Male / Ultra Heavy
First - Ronney Eustaquio de Carvalho Lima - Reinaldo Ribeiro Team JJ

BLACK / Master 1 / Male / Open Class
First - Felipe Thiago Pereira da Silva - Carlson Gracie Team
Second - Pablo Tees Leite - Emirates Jiu-Jitsu Center
Third - Gustavo Guimaraes Michels - Nova União
Third - John Scott Pickering - Mario Sukata International

BLACK / Master 2 / Male / Middle
First - Samir Bensaid - Gracie Barra
Second - Douglas Mayer - Icon Jiu-Jitsu Team - Hannover
Third - Mauro Renato Alves Salomão Júnior - Team Carvalho Sweden
Third - Renato Germano - Carlson Gracie Team

BLACK / Master 2 / Male / Medium Heavy
First - Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso - Pound for Pound Team
Second - Fabio Fetter - Pound for Pound Team
Third - Oscar Felipe Pereira Neves - Coelhao Jiu-Jitsu Germany

BLACK / Master 2 / Male / Open Class
First - Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso - Pound for Pound Team
Second - Fabio Fetter - Pound for Pound Team
Third - Mauro Renato Alves Salomão Júnior - Team Carvalho Sweden
Third - Samir Bensaid - Gracie Barra

BLACK / Master 3 / Male / Feather
First - Robson Pinheiro Dantas - Nova União
Second - Cleyton Gonçalves Bastos - Team Jucão Spain

BLACK / Master 3 / Male / Super Heavy
First - Fábio da Silva Andrade - Nova União
Second - Edward George Brown - P360 Academia De Jiu Jitsu
Third - Haim Gozali - Renzo Gracie Israel

BLACK / Master 3 / Male / Open Class
First - Haim Gozali - Renzo Gracie Israel
Second - Fábio da Silva Andrade - Nova União
Third - Robson Pinheiro Dantas - Nova União
Third - Edward George Brown - P360 Academia De Jiu Jitsu

BLACK / Master 4 / Male / Middle
First - Carlos Augusto Gagliardi - Nova União

BLACK / Master 4 / Male / Super Heavy
First - Andre Luis Nunes Almeida - Gracie Barra

BLACK / Master 4 / Male / Open Class
First - Andre Luis Nunes Almeida - Gracie Barra
Second - Carlos Augusto Gagliardi - Nova União

Die gesamten Gi-Ergebnisse gibt es hier: http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000509/en-US/Results.pdf

Ergebnisse der Kämpfe ohne Gi:

BROWN / Adult / Male / Light
First - Benedikt Johannes Schotthöfer - Pound for Pound Team
Second - Damien Thibaud Charles-Aristide - X-Road
Third - Tommi Tapio Pulkkanen - Hilti BJJ Turku

BROWN / Adult / Male / Middle
First - Clifford Edwards - Frota Team Nogueira
Second - Ruben Sanda de Lemos - Gracie Barra
Third - Evyatar Paperni - Pariente Academy

BROWN / Adult / Male / Heavy
First - Uros Domanovic - Frota Team Nogueira
Second - Ezra Trotter - Gracie Barra
Third - Mohammad J A GH Ali - Brasa

BROWN / Adult / Male / Super Heavy
First - Sagi Dovev - Academia Arte Livre Brazilian Jiu Jitsu
Second - Florent Paul Minguet - Gracie Barra

BROWN / Adult / Male / Open Class
First - Uros Domanovic - Frota Team Nogueira
Second - Ezra Trotter - Gracie Barra
Third - Sagi Dovev - Academia Arte Livre Brazilian Jiu Jitsu
Third - Mohammad J A GH Ali - Brasa

BROWN / Master 1 / Male / Light
First - Alexander Umantsev - Pariente Academy
Second - Jorgen Matsi - SBG Ireland

BROWN / Master 1 / Male / Middle
First - Ahmed Suhail Bin Huwaiden Al Ketbi - UAE Jiu-jitsu Team

BROWN / Master 1 / Male / Heavy
First - Malek Rafiq Hariri - Samy Al Jamal - FIT Jiu-Jitsu
Second - Konstadinos Tsioutas - Alliance International

BROWN / Master 1 / Male / Open Class
First - Ahmed Suhail Bin Huwaiden Al Ketbi - UAE Jiu-jitsu Team
Second - Malek Rafiq Hariri - Samy Al Jamal - FIT Jiu-Jitsu
Third - Jorgen Matsi - SBG Ireland

BLACK / Adult / Male / Feather
First - Daud Adaev - CheckMat

BLACK / Adult / Male / Light
First - Ashley Jordan Williams - Gracie Barra
Second - Marko Jokmanovic - A-Force BJJ Academy International

BLACK / Adult / Male / Heavy
First - Diego Dias Ramalho - Gracie Barra
Second - Mladen Jokmanovic - A-Force BJJ Academy International

BLACK / Adult / Male / Super Heavy
First - Haim Gozali - Renzo Gracie Israel

BLACK / Adult / Male / Open Class
First - Diego Dias Ramalho - Gracie Barra
Second - Vinicius de Castro Nascimento - P360 Academia De Jiu Jitsu
Third - Daud Adaev - CheckMat
Third - Haim Gozali - Renzo Gracie Israel

BLACK / Master 1 / Male / Light
First - Gustavo Guimaraes Michels - Nova União

BLACK / Master 1 / Male / Middle
First - Mauro Renato Alves Salomão Júnior - Team Carvalho Sweden
Second - Ido Pariente - Pariente Academy
Third - John Scott Pickering - Mario Sukata International
Third - Douglas Mayer - Icon Jiu-Jitsu Team - Hannover

BLACK / Master 1 / Male / Medium Heavy
First - Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso - Pound for Pound Team
Second - Fabio Fetter - Pound for Pound Team

BLACK / Master 1 / Male / Heavy
First - Pablo Tees Leite - Emirates Jiu-Jitsu Center

BLACK / Master 1 / Male / Super Heavy
First - Fábio da Silva Andrade - Nova União

BLACK / Master 1 / Male / Ultra Heavy
First - Edward George Brown - P360 Academia De Jiu Jitsu

BLACK / Master 1 / Male / Open Class
First - Fabio Fetter - Pound for Pound Team
Second - Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso - Pound for Pound Team
Third - Edward George Brown - P360 Academia De Jiu Jitsu
Third - Ido Pariente - Pariente Academy

Die gesamten No-Gi-Ergebnisse gibt es hier: http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000510/en-US/Results.pdf