Grappling

London Open Jiu-Jitsu und European Open Jiu-Jitsu

Charlotte von Baumgarten fegte über die Matte in London. Vier Titel nahm sie am Ende mit nach Hause. (Foto: Mirko Kannenwischer)

Am vergangenen Wochenende wurden in London zum einen die London BJJ-Open und European No-Gi Championship ausgetragen. Es sollte ein Feuerwerk der Deutschen Athleten werden. Viele konnten sich auf dem Treppchen positionieren. Aber auch ein Brasilianer machte wieder auf sich aufmerksam: Bernardo Faria! Faria legte sie wieder alle an die Leine. Bei den Superschweren Jungs und in der Open Class belegte Faria Platz eins! Der Seriensieger aus Brasilien war eines der Bodenkampfattraktionen bei den London Open. Der Alliance-Kämpfer sicherte sich in der Open Class gegen Dimitrius Soares Souza, der ebenfalls auch im No-Gi Wettbewerb glänzen konnte.

Auf deutscher Seite wollte der Jubel um die Berlinerin Charlotte von Baumgarten kein Ende nehmen. Sie konnte ihre Leistungen aus dem vergangenen Jahr mit einem ersten und einem zweiten sogar noch steigern! Im Crystal Palace National Sports Centre belegte von Baumgarten im No-Gi- und BJJ- Wettbewerb jeweils zwei Titel! Sie räumte kräftig auf und war hinterher sehr glücklich und erleichtert: „Ich habe mich total gefreut! Es war eine schöne Erfahrung. Ich bin hingefahren und wollte mein Bestes geben, das ist mir gelungen“, so die junge Berlinerin mit ihrem Resümee. Von vier Mal starten in den einzelnen Klassen, gab es vier Mal den Titel! Jeweils den Leichtgewichtstitel und die Open Class gewann von Baumgarten: „Ohne meinen Trainer Ulf Ehlert und meine Berliner Trainingspartner hätte es niemals so hingehauen.“ Der achtfache Brazilian Jiu-Jitsu World Champion Fabio Gurgel gratulierte Charlotte von Baumgarten via facebook ebenfalls: „Charlotte congratulation for the London open!!!! You deserve it! Beijo!”

Die Berliner Equipe holten aber noch mehr Treppchenplätze. Denn Markus Schmidt (Gold bei den Purpel Masters und Bronze in der Absoluten) und Christian Kühn (Silber bei den Braungurt Masters und auch nochmal Bronze in der Absoluten)haben auch sehr erfolgreich gekämpft. Beide bei der European No-Gi Championship, weil die Anmeldung für die London Open schon vorzeitig wegen hoher Teilnehmerzahl geschlossen war. So gab es zusammen acht Berliner Medaillen! Bei den Damen langte es für die Hamburgerin Ana Yagües nicht ganz bis zum Titel, aber immerhin Platz drei im No-Gi Wettbewerb: „Mich haben die Nerven geschafft! Passiert mir oft bei großen Veranstaltungen, wo ich weiß, dass ich eine der Favoriten bin. Echt Sch…! Es war mehr für mich drin“, resümierte Yagües. Anke Müller holte ebenfalls zusammen einen zweiten und zwei dritte Plätze bei beiden Wettbewerben. Müller sagte nach dem Turnier: "Am ersten Tag (London International Open mit Gi) hatte ich ein bisschen Pech bei der Auslosung, sodass ich direkt im ersten Kampf gegen die Frau ran musste, die dieses und letztes Jahr sowohl ihre Gewichtsklasse als auch die Offene gewonnen hat. Hat dann aber trotzdem noch für zwei dritte Plätze gereicht.

Am zweiten Tag (European Nogi Open) hatte ich einen besseren Start und konnte mich mit zwei Siegen bis ins Finale vorkämpfen. Dort konnte meine Gegnerin ihren Gameplan einfach besser durchsetzen und das Finale so für sich entscheiden. In der offenen Klasse musste ich mich nach einem Vorrundensieg im Kampf um Platz 3 einer starken Gegnerin nach Punkten geschlagen geben." Die Frauen machten es den Männern diesmal auf jeden Fall vor.

Nur der Deutsche „Mister Mundial“ Johannes Wieth thronte am Ende von der Spitze. Bei den No-Gi European Champioship trumpfe Wieth voll auf. Platz eins im Schwergewicht gegen Sahid Khamlichi. Bei den London Open gab es dann doppeltes Gold für den Ribeiro Jiu-Jitsu International-Schüler. Im Schwergewicht und in der Open Class jeweils Gold! Dazu Wieth selbstbewusst: "Zu wenig Kämpfe, schlecht organisiert aber sonst in Ordnung." Deutschlands Ausnahmegrappler Malte Janssen belegte ebenfalls einen dritten Platz, war danach aber sichtlich unzufrieden. Sami Aita kam auch auf einen gute dritten Platz im No-Gi Wettbewerb.

Insgesamt wurden an beiden Tagen rund 272 erste, 199 zweite und 299 dritte Plätze vergeben!

London Open Jiu-Jitsu Championship und European Open Jiu -Jitsu No-Gi Championship
London
20. und 21. Oktober

Die Ergebnisse in der Übersicht:
NO-GI
European Open No Gi:
1 - Gracie Barra - 127
2 - CheckMat - 123
3 - Roger Gracie Academy - 116

BLUE - Juvenile - Male
Leichtgewicht
1.     Taylor Pearman -     Carlson Gracie International
2.     Mack Promanee -     BJJ Globetrotters
3.     Simen Woldseth -     Team Trondheim BJJ

Mittelgewicht
1.     Stefan Zurkic -     Nova União International
2.     James Thomas William Gallagher -     SBG International (SBGI)

Mittel- Schwergewicht
1.     Mateusz Pawel Ircow -     Gracie Barra
2.     Jack David Prior -     CSA

Super-Schwergewicht
1.     Jakub Ircow -     Gracie Barra

Ultra-Schwergewicht
1.     Denny Vukovic -     Rio Grappling Club Croatia

Open Class
1.     Denny Vukovic -     Rio Grappling Club Croatia
2.     James Thomas William Gallagher -     SBG International (SBGI)
3.     Stefan Zurkic -     Nova União International



BLUE - Adult - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Anthony De Oliveira -     Fabricio Werdum JJ
2.     Yamato Yoshida -     Brasa
3.     Fernando Bernal -     CheckMat
3.     Sami Aita -     Alliance

Federgewicht
1.     Tommi Pulkkanen -     Roger Gracie Academy
2.     Lee Renaut -     Carlson Gracie International
3.     Neil Marley -     Toronto BJJ
3.     Ondrej Cetkovsky -     Nova Geração

Leichtgewicht
1.     Alexandre Pedro De Sousa Rodrigues -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Peter Youds -     SBG International (SBGI)
3.     Laurits Tielbo -     CheckMat
3.     john sheridan -     Ribeiro Jiu-Jitsu International

Mittelgewicht
1.     Francis Heagney -     CheckMat
2.     Bradley Hill -     Gracie Barra
3.     Miha Perhavec -     Alliance
3.     Jesse Krook -     Brasa

Mittel- Schwergewicht
1.     lee ambler -     Cia Paulista
2.     jihed ouni -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Kyle Anthony Skiba -     Roger Gracie Academy B
3.     Bakhtiyar Sadigli -     Roger Gracie Academy B

Schwergewicht
1.     Stanislav Varshavskiy -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     ARTUR PALKA -     Gold Team Fighters
3.     Jusuf Rasched -     Akxe BJJ
3.     Paul Friedlander -     Akxe BJJ

Super-Schwergewicht
1.     Gordian Schober -     Akxe BJJ
2.     Nicolo Virgil Bonati -     Absoluto BJJ
3.     Kamil Iwaniuk -     SBG International (SBGI)
3.     kellend brookover -     Lotus Club Jiu-Jitsu

Ultra-Schwergewicht
1.     Florent Pinget -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Cafafa Ludovic -     PS Phoenix BJJ International
3.     Julio Almeida -     Gracie Barra
3.     Patrick Essngue -     Gracie Barra

Open Class
1.     Peter Youds -     SBG International (SBGI)
2.     kellend brookover -     Lotus Club Jiu-Jitsu
3.     john sheridan -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
3.     Miha Perhavec -     Alliance



BLUE - Adult - Female
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Kamila Burdzy -     Gold Team Fighters
2.     michelle Zarb -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta
3.     Iman Darabi -     Viva Zapata Jiu Jitsu

Federgewicht
1.     Laura Hondorp -     Gracie Barra
2.     Emilia Tuukkanen -     Roger Gracie Academy
3.     Michaela Dostálová -     Gracie Humaita

Leichtgewicht
1.     Ambar Villagrán -     CheckMat
2.     Svenja Juffernbruch -     Nova União
3.     tonje almeland -     Frontline Academy
3.     Camila Mannes -     Akxe BJJ

Mittelgewicht
1.     Anna Polok -     Gracie Barra International
2.     Anke Mueller -     BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
3.     Elina Tolonen -     Hilti BJJ Jyvaskyla
3.     Kim Hancy -     Oxford Shootfighter

Mittel- Schwergewicht
1.     tereza cordeiro de souza -     Gracie Barra
2.     Hannah Gorman -     Gracie Barra

Schwergewicht
1.     Elena Zenkevich -     Krstian Cestaro Russian Team
2.     Maria De La Concepcion Garcia Fernandez -     Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class
1.     tereza cordeiro de souza -     Gracie Barra
2.     Hannah Gorman -     Gracie Barra
3.     Maria De La Concepcion Garcia Fernandez -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Ambar Villagrán -     CheckMat



BLUE - Master - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     CERNAT DANIEL -     Behring Romania
2.     Darren Owen -     CFS BJJ

Federgewicht
1.     PJ Lucey -     SBG International (SBGI)
2.     Andrew Law -     Roger Gracie Academy
3.     Matteo Bertelli -     Nova União International

Leichtgewicht
1.     Sebastian Sleczka -     CheckMat
2.     benoit GOUVEN -     Tropa de Elite
3.     Joakim Bjerke -     Team Trondheim BJJ
3.     Jakub Alchimowicz -     Stealth BJJ

Mittelgewicht
1.     Wlodzimierz Jesionowski -     Drysdale BJJ
2.     Giuliano Martini -     Ribeiro Jiu-Jitsu
3.     Pawel Guba -     SBG International (SBGI)
3.     edward grundy -     Oxford Shootfighter

Mittel- Schwergewicht
1.     Antanas Cicenas -     CheckMat
2.     omid alimohammedi -     CheckMat
3.     Stefan Kornmayer -     Nova União International
3.     Kenny Lee -     Team Lagarto

Schwergewicht
1.     Roman Fireship -     Oxford Shootfighter
2.     Mike Fletcher -     Team Lagarto
3.     Jorge Ivan Rodriguez Melian -     Icon Jiu-Jitsu Team

Super-Schwergewicht
1.     Trevor Thomas Teale -     Gracie Barra
2.     Radu Cristian Rosca -     Absoluto BJJ
3.     Tyrone Derick -     Gracie Barra
3.     Robert Graham -     Gracie Barra International

Ultra-Schwergewicht
1.     Nick Barnø -     CheckMat
2.     Glenn Ward -     BJJ Revolution Team - International

Open Class
1.     Roman Fireship -     Oxford Shootfighter
2.     Nick Barnø -     CheckMat
3.     Sebastian Sleczka -     CheckMat
3.     Robert Graham -     Gracie Barra International



BLUE - Senior 1 - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Tomasz Pogocki -     Drysdale Jiu Jitsu - Poland

Leichtgewicht
1.     Pierre di Maria -     Roger Gracie Academy
2.     domenico vestito -     Rio Grappling Club

Mittelgewicht
1.     Salvarore Di Dio -     Icon Jiu-Jitsu Team

Mittel- Schwergewicht
1.     Roman Bohacek -     Jungle BJJ
2.     Scott Taylor -     Carlson Gracie
3.     Eoghan Geraghty -     SBG International (SBGI)
3.     George Gogescu -     Behring Romania

Schwergewicht
1.     Gavin Carl Allinson -     Oxford Shootfighter
2.     nicolas Roussel -     Gracie Barra

Super-Schwergewicht
1.     Darius Rudzevicius -     Roger Gracie Academy
2.     CERNAT FLORIN -     Behring Romania

Ultra-Schwergewicht
1.     karl etherington -     Team Lagarto
2.     DEROUECHE Reda -     CheckMat

Open Class
1.     Gavin Carl Allinson -     Oxford Shootfighter
2.     Tomasz Pogocki -     Drysdale Jiu Jitsu - Poland
3.     Salvarore Di Dio -     Icon Jiu-Jitsu Team



BLUE - Senior 2 - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     kishan fernando -     Roger Gracie London

Leichtgewicht
1.     Kevin Layne -     BJJ Revolution Team - International

Mittelgewicht
1.     Nadim Nsouli -     Roger Gracie Academy
2.     Pete O'Shea -     Carlson Gracie

Super-Schwergewicht
1.     Egidijus Markevicius -     Roger Gracie Academy
2.     Dragos Chirita -     Fight Sports International
3.     Andrew Reeves -     Roger Gracie Academy

Ultra-Schwergewicht
1.     mehtab khan -     Gracie Barra
2.     Richard Lewis -     99 NiNe NiNe JJ

Open Class
1.     Egidijus Markevicius -     Roger Gracie Academy
2.     Kevin Layne -     BJJ Revolution Team - International



BLUE - Senior 3 - Male
Mittelgewicht
1.     Michael ALLEN -     SBG International (SBGI)

Schwergewicht
1.     PIOTR KASZTA -     Brasa

Ultra-Schwergewicht
1.     RACILA AUREL -     Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class
1.     PIOTR KASZTA -     Brasa
2.     RACILA AUREL -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Michael ALLEN -     SBG International (SBGI)



PURPLE - Adult - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Aleksi Toivonen -     Roger Gracie Academy
2.     Jordan Baddi -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Amir Albazi -     CheckMat
3.     yvan chalonny -     Gracie Barra

Federgewicht
1.     Tuomas Tammilehto -     Brasa
2.     jay butler -     Andy Roberts BJJ
3.     Mathias Jardin -     GF Team
3.     Alex Spade -     CheckMat

Leichtgewicht
1.     Nuno Manuel N. F. Martins -     Brazilian Power Team
2.     Kamil Gniadek -     Gold Team Fighters
3.     Ben Bornemann -     Malicia Team
3.     Sean Mcdonagh -     Gracie Barra

Mittelgewicht
1.     David Benzaken -     CheckMat
2.     Filip Sadowski -     Drysdale BJJ
3.     Johannes Lundström -     Hilti BJJ Stockholm
3.     Kywan Gracie Behring -     Roger Gracie Academy

Mittel- Schwergewicht
1.     Santeri Lilius -     Roger Gracie Academy
2.     Martin Moen Forsberg -     Frontline Academy
3.     gregor weibel -     Frota Team Nogueira
3.     Malte Janssen -     Ribeiro Jiu-Jitsu International

Schwergewicht
1.     William Abreu -     The Avengers
2.     jeppe fausing -     CheckMat
3.     Selwyn Jason Bell -     Carlson Gracie International
3.     IVAN GRADE -     Ases Jiu Jitsu

Super-Schwergewicht
1.     Danny Feliz -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Kam Atakuru -     Combat Base UK
3.     Camil Moldoveanu -     Absoluto BJJ
3.     Matthew Nazer -     Gracie Barra

Ultra-Schwergewicht
1.     Eivind Kjønsvik -     Team Trondheim BJJ
2.     György Bence -     Gracie Barra
3.     Patryk Wysocki -     Gold Team Fighters
3.     Attila Bánfi -     Gracie Barra

Open Class
1.     William Abreu -     The Avengers
2.     Eivind Kjønsvik -     Team Trondheim BJJ
3.     Danny Feliz -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Nuno Manuel N. F. Martins -     Brazilian Power Team



PURPLE - Adult - Female
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     helene Wenger -     Malicia Team
2.     serena gabrielli -     Cyclone
3.     Outi Järvilehto -     Brasa
3.     Giulia Roggio -     Aeterna Jiu Jitsu

Federgewicht
1.     Emilie Maxine M. H. Thylin -     Dynamix Fighting Sports
2.     Vanessa English -     Gracie Barra
3.     Elisabeth Daniela Olbert -     Akxe BJJ
3.     Ana Yagües -     Ground Fighters

Leichtgewicht
1.     Charlotte von Baumgarten -     Alliance International
2.     sophia nordenö -     Hilti
3.     Rebecca Hill -     Gracie Barra

Mittelgewicht
1.     Hanna Hirvonen -     Hilti BJJ Jyvaskyla

Mittel- Schwergewicht
1.     Ida Fløisvik -     Akxe BJJ Norway

Schwergewicht
1.     Arizona Brodie -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Charlotte von Baumgarten -     Alliance International
2.     Arizona Brodie -     Gold Team Fighters
3.     Hanna Hirvonen -     Hilti BJJ Jyvaskyla
3.     Vanessa English -     Gracie Barra



PURPLE - Master - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Jomel Engtroe -     Team Trondheim BJJ
2.     Itiel Sharabi -     Kitober BJJ
3.     Ryan Smyth -     Alliance International
3.     Stefan Serafim -     Behring Romania

Federgewicht
1.     Joe Notebaert -     Roger Gracie Academy
2.     Pele TKL Nguyen -     Barbosa Team Agua
3.     Davide Berardi -     Gracie Barra
3.     manuel molinari -     Nova União

Leichtgewicht
1.     Remus Corbei -     Absoluto BJJ
2.     Ion Ciprian Carausu -     Absoluto BJJ
3.     Tad Parker -     99 NiNe NiNe JJ
3.     Roman Rosh -     Renzo Gracie Israel

Mittelgewicht
1.     Markus Schmidt -     Alliance International
2.     Jaroslaw Brodowicz -     Alliance International
3.     Robert McCrum -     BJJ Scotland
3.     Alberto Mesar -     Nova União International

Mittel- Schwergewicht
1.     Delroy McDowell -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Colin Howells -     Nova Uniao NYC
3.     Fernando Muñoz Manzano -     Mathias Ribeiro Team

Schwergewicht
1.     sagi dovev -     Renzo Gracie Israel
2.     Peter Appelquist -     Dynamix Fighting Sports
3.     Gavin See -     Roger Gracie Academy
3.     Mikhail Pogodin -     Krstian Cestaro Russian Team

Super-Schwergewicht
1.     Wojciech Klimkiewicz -     Rick Young BJJ Academy

Ultra-Schwergewicht
1.     Salvador Cayrols Pinedo -     Ases Jiu Jitsu
2.     Pablo Raj -     Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class
1.     Delroy McDowell -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Remus Corbei -     Absoluto BJJ
3.     Alberto Mesar -     Nova União International
3.     Markus Schmidt -     Alliance International



PURPLE - Senior 1 - Male
Mittelgewicht
1.     doug creed -     Carlson Gracie Team
2.     Corey Donoghue -     CFS BJJ
3.     Lukasz Lukowski -     Gold Team Fighters
3.     claudio viveiros -     Gracie Barra

Mittel- Schwergewicht
1.     Cornell VLijter -     Roger Gracie Academy
2.     ANDREA CAROTTI -     Cyclone
3.     Neil Williams -     99 NiNe NiNe JJ

Ultra-Schwergewicht
1.     Marcin Janowski -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Marcin Janowski -     Gold Team Fighters
2.     Lukasz Lukowski -     Gold Team Fighters



PURPLE - Senior 2 - Male
Federgewicht
1.     kham ngondara -     SAS Team

Leichtgewicht
1.     Mark Nixon -     BJJ Revolution Team - International

Super-Schwergewicht
1.     Phillip David Ounsley -     Combat Base UK
2.     Artur Krerowicz -     Brasa
3.     Slawomir Zbigniew Zakrzewski -     Gold Team Fighters
3.     Astier Sébastien -     Gracie Barra

Ultra-Schwergewicht
1.     Matthew John Holland -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     kham ngondara -     SAS Team
2.     Artur Krerowicz -     Brasa
3.     Mark Nixon -     BJJ Revolution Team - International
3.     Astier Sébastien -     Gracie Barra



PURPLE - Senior 3 - Male
Mittelgewicht
1.     Philippe Heitz -     Nova União International



BROWN - Adult - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Adam Adshead -     Combat Base UK
2.     Luis Filipe Fernandes Lopes -     Vita Team Portugal
3.     Christopher Dennis Hearn -     Roger Gracie Academy

Leichtgewicht
1.     Stephen Patrick Martin -     Gracie Barra
2.     Cristian Espejel Pavon -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Ilke Kubilay Bulut -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Jason Alexander Gagnon -     West Coast BJJ

Mittelgewicht
1.     Darragh O Conaill -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     Kari Gunnarsson -     BJJ Globetrotters
3.     Artur Janusz Piotrowski -     Gold Team Fighters
3.     Mirko Silvestri -     Aeterna Jiu Jitsu

Mittel- Schwergewicht
1.     Daniel Joshua Strauss -     Roger Gracie Academy
2.     Willem Wilhelmus Peters -     Gracie Barra
3.     Luca Anacoreta -     Aeterna Jiu Jitsu
3.     Alvaro Enrico Fernandez Ribeiro -     Frontline Academy

Schwergewicht
1.     Johannes Wieth -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     Sahid Khamlichi -     Roger Gracie Academy

Super-Schwergewicht
1.     Marek Kowalczyk -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Marek Kowalczyk -     Gold Team Fighters
2.     Darragh O Conaill -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
3.     Mirko Silvestri -     Aeterna Jiu Jitsu
3.     Willem Wilhelmus Peters -     Gracie Barra



BROWN - Adult - Female
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Alicja Magdalena Rybak -     Gold Team Fighters

Federgewicht
1.     Yasmine Clarisa Wilson -     Roger Gracie Academy

Mittelgewicht
1.     Paivi Anneli Levonen -     Cia Paulista - International

Open Class
1.     Paivi Anneli Levonen -     Cia Paulista - International
2.     Yasmine Clarisa Wilson -     Roger Gracie Academy



BROWN - Master - Male
Leichtgewicht
1.     Arek Zienkiewicz -     Gold Team Fighters
2.     Kenny Polmans -     Bad Boys JJ
3.     Giordano Brozzi -     Tribe Jiu-Jitsu Roma

Mittelgewicht
1.     Vankimmenade Axel Michel -     Malicia Team
2.     Christian Frederik Kuhn -     Coelhao Jiu-Jitsu
3.     Mihaita Tudor -     Absoluto BJJ

Mittel- Schwergewicht
1.     Arkadiusz Piotr Sternalski -     SBG International (SBGI)
2.     Leszek Grzegorz Jaremkowski -     Gold Team Fighters
3.     Paul Nicholas Rice -     Gracie Barra
3.     Martin Thomas Lavin -     CheckMat

Schwergewicht
1.     Per Christian Andresen -     Team Trondheim BJJ
2.     Ignacio Cantera Ruiz -     Draculino Team Marbella

Ultra-Schwergewicht
1.     Hasnpetter Pettersen -     Akxe BJJ Norway

Open Class
1.     Arkadiusz Piotr Sternalski -     SBG International (SBGI)
2.     Kenny Polmans -     Bad Boys JJ
3.     Vankimmenade Axel Michel -     Malicia Team
3.     Christian Frederik Kuhn -     Coelhao Jiu-Jitsu



BROWN - Senior 1 - Male
Federgewicht
1.     Alain Pozo -     Carlson Gracie International

Mittelgewicht
1.     Karl-Fredrik Spets -     Bad Boys JJ

Mittel- Schwergewicht
1.     Tudor Moga -     Fight Sports

Open Class
1.     Karl-Fredrik Spets -     Bad Boys JJ
2.     Alain Pozo -     Carlson Gracie International
3.     Tudor Moga -     Fight Sports



BLACK - Adult - Male
Federgewicht
1.     Maxmiliano Oliveira Campos -     CheckMat
2.     Gabriel Marangoni de Oliveira -     CheckMat
3.     Simone Franceschini -     Cyclone
3.     Cristofer Martin Barrios -     Icon Jiu-Jitsu Team

Leichtgewicht
1.     Theodoro Gabriel Canal Almeida -     GF Team
2.     Andrew Paul Roberts -     Andy Roberts BJJ
3.     Maciej Polok -     Gracie Barra

Mittelgewicht
1.     Michael Alexandre Langhi -     Alliance SP
2.     Matheus Carmona Pequeno Barros -     Akxe BJJ
3.     Oliver Leys Geddes -     Roger Gracie Academy
3.     Nic Ruben Nikolaisen -     Frontline Academy

Mittel- Schwergewicht
1.     Eduardo Rios -     Frontline Academy
2.     Lucio Sergio dos Santos -     Gracie Barra
3.     Clark Gracie -     Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
3.     Maximiliano de Figueredo Carvalho -     Gracie Barra

Schwergewicht
1.     Dimitrius Soares Souza -     Alliance SP
2.     Renato Tavares de Moraes -     Frontline Academy
3.     Marcelo da Silva Bernardo -     United BJJ
3.     Alfredo Merelo Aguilera -     Brasa

Super-Schwergewicht
1.     Bernardo Augusto Rocha de Faria -     Alliance

Ultra-Schwergewicht
1.     Thiago Jorge Borges -     Cia Paulista - International
2.     Igor Silva -     GF Team
3.     John Michael C Dequick -     Malicia Team

Open Class
1.     Bernardo Augusto Rocha de Faria -     Alliance
2.     Dimitrius Soares Souza -     Alliance SP
3.     Maximiliano de Figueredo Carvalho -     Gracie Barra
3.     Renato Tavares de Moraes -     Frontline Academy



BLACK - Adult - Female
Mittelgewicht
1.     Esther Huong Tang -     Team Lagarto

Open Class
1.     Esther Huong Tang -     Team Lagarto



BLACK - Master - Male
Federgewicht
1.     Anderson Pereira da Silva Breder -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Carlos Eduardo de Almeida Goncalves -     BJJ Revolution Team - International
3.     Ezekiel Zayas Latorre -     Brasa

Leichtgewicht
1.     Rodolphe Oliver -     CheckMat
2.     Marco Aurelio Oliveira Canha -     CheckMat
3.     Ademir Ribeiro de Araujo -     United BJJ
3.     Michal Adamczak -     Ases Jiu Jitsu

Mittelgewicht
1.     Reinaldo Augusto Ribeiro -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Maciej Linke -     Gold Team Fighters
3.     Matthew James Callaghan -     Team Lagarto
3.     Christopher Hermanstad -     Frontline Academy

Mittel- Schwergewicht
1.     Francisco Ramos Mendes Neto -     CheckMat
2.     Alberto Hipácio Miná de Araújo -     Gracie Barra
3.     Arménio Jorge Moura Cavalcante Neto -     Nóbrega Team

Schwergewicht
1.     Pedro Lott de Moraes Cappola -     Renzo Gracie International

Super-Schwergewicht
1.     Rafael de Oliveira Haubert -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Jackson Paulo Jacinto -     Carlson Gracie International
3.     Gilberto Ferraz Bastos Junior -     Cia Paulista - International
3.     Michal Bittner -     Gracie Barcelona

Ultra-Schwergewicht
1.     Marcos Vinicius Lima de Oliveira -     UAE Jiu-jitsu Team
2.     Alexandre Silva Pinheiro da Costa -     Gracie Barra

Open Class
1.     Marcos Vinicius Lima de Oliveira -     UAE Jiu-jitsu Team
2.     Francisco Ramos Mendes Neto -     CheckMat
3.     Alberto Hipácio Miná de Araújo -     Gracie Barra
3.     Jackson Paulo Jacinto -     Carlson Gracie International



BLACK - Senior 1 - Male
Mittelgewicht
1.     Jackson McVicker -     McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2.     Jose Carlos Hissa Granja -     Nova União
3.     M. I. David Onuma -     CFS BJJ
3.     Luiz Osvaldo Ribeiro Duo -     CheckMat

Mittel- Schwergewicht
1.     Óscar Corrales Caceres -     CheckMat
2.     Shimon Mochizuki -     CheckMat
3.     Lee Johnstone -     Cia Paulista - International

Schwergewicht
1.     Alberto Liberato Mendes Feitosa -     Gile Ribeiro JJ

Ultra-Schwergewicht
1.     Filippo Stabile -     Stabile Team

Open Class
1.     Jackson McVicker -     McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2.     Jose Carlos Hissa Granja -     Nova União
3.     Luiz Osvaldo Ribeiro Duo -     CheckMat
3.     Filippo Stabile -     Stabile Team



BLACK - Senior 2 - Male
Schwergewicht
1.     Gilles Christian Arsene -     Icon Jiu-Jitsu Team

Super-Schwergewicht
1.     Mariusz Linke -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Mariusz Linke -     Gold Team Fighters
2.     Gilles Christian Arsene -     Icon Jiu-Jitsu Team

BLACK - Senior 3 - Male
Super-Schwergewicht
1.     Ailson Henrique Brites -     Team Jucao USA
2.     John Paul Hartley -     Gracie Barra

Open Class
1.     Ailson Henrique Brites -     Team Jucao USA
2.     John Paul Hartley -     Gracie Barra


London Open
Academy Results

London International Open:
1 - Gracie Barra - 146
2 - CheckMat - 125
3 - Icon Jiu-Jitsu Team - 104

WHITE - Juvenile - Male
Federgewicht
1.     Humza Hussain -     CFS BJJ

Super-Schwergewicht
1.     Milos Simic -     Gracie Floripa International



WHITE - Adult - Male
Rooster
1.     Andrea Rassu -     Tribe Jiu-Jitsu Roma
2.     andrea migliore -     Milanimal
3.     Daniel Ha -     Ribeiro Jiu-Jitsu International

Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Mark Lindars -     Stealth BJJ
2.     Shahmir Hussain -     CheckMat
3.     mark corbett -     Team Lagarto
3.     Hitendra Gulabchande -     Gracie Barra

Federgewicht
1.     Steven Byrne -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     Stuart Prior -     Ryan Gracie Academy
3.     Necdet Can Koyutürk -     GF Team
3.     Matthew Azzopardi -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta

Leichtgewicht
1.     Axel Apergis -     BJJ Globetrotters
2.     Marek Polnik -     Gracie Barra International
3.     Robert Probst -     Nova União
3.     christopher vockner -     Ribeiro Jiu-Jitsu International

Mittelgewicht
1.     Diogenes Souza -     Roger Gracie London
2.     Pete Jarmo Olavi Saarikko -     Cia Paulista - International
3.     RAJINDER Charl -     Gracie Barra
3.     Marko Ilievski -     Roger Gracie Academy C

Mittel- Schwergewicht
1.     Freddie Keys -     Roger Gracie Academy
2.     Alexandre Cavin -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Razvan George Podeanu -     Nova União International
3.     maxim crewe -     Roger Gracie London

Schwergewicht
1.     Dean Barry -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     Artur Zolkiewicz -     Akxe BJJ
3.     Christian Spets -     Gracie Barra
3.     Stefan Uittenboogaard -     Gracie Barra

Super-Schwergewicht
1.     Iulian Adrian Tanase -     Behring Romania

Ultra-Schwergewicht
1.     STEFANO PARENTE -     Officine Jiu-Jitsu
2.     John Kiely -     CheckMat
3.     Alfie Dixon -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Thomas Jones -     Escola de JJ Leão Teixeira



WHITE - Adult - Female
Federgewicht
1.     Jéraldine Neuhaus -     Gracie Floripa International
2.     Rüya Tastan -     Atos JJ International
3.     Zein Rasheed -     The Source MMA Team
3.     Chiara Giobini -     Nova União International

Leichtgewicht
1.     Margherita Montes -     Officine Jiu-Jitsu
2.     Oxana Bench -     Krstian Cestaro Russian Team
3.     Jolie Boyle -     Carlson Gracie
3.     Quena Soruco -     Hilti BJJ Stockholm

Mittelgewicht
1.     Esther Caecilie Lock-Hansen -     CheckMat
2.     Ceris Oram -     Andy Roberts BJJ

Mittel- Schwergewicht
1.     aneta malinoswka -     Carlson Gracie International
2.     francisca martinez alderson -     De La Riva International

Schwergewicht
1.     Kasia Jagusiak -     Roger Gracie Academy
2.     Ismay Gossen -     Barbosa Team Agua



WHITE - Master - Male
Federgewicht
1.     Benny Sootho -     GF Team
2.     Elliott Nurse -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Adam Webb -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Elton Aquilina -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta

Leichtgewicht
1.     Caner Akar -     GF Team
2.     Nikolaos Kounalakis -     Gracie Barra
3.     Carlos Fernando Ribeiro Ferreira -     Gracie Lisboa
3.     Marcin Ptak -     Escola de JJ Leão Teixeira

Mittelgewicht
1.     Krzysztof Wozniak -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Luca De Carlo -     Atos JJ International
3.     James Slade -     Roger Gracie Academy
3.     enrico loatelli -     Nova União International

Mittel- Schwergewicht
1.     Sam Francano -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     José Tavares borges semedo -     Tropa de Elite
3.     Michael James -     Roger Gracie Academy
3.     Matthew Walker -     Roger Gracie Academy

Schwergewicht
1.     Fabio Campisi -     Aeterna Jiu Jitsu
2.     Enrique Bruno Moreno -     Draculino Team Marbella

Super-Schwergewicht
1.     MAREK JULIAN DOLAT -     Carlson Gracie Team
2.     Anthony Mason -     Roger Gracie Academy
3.     cihan yilmaz -     GF Team



WHITE - Senior 1 - Male
Federgewicht
1.     PIOTR LABOCH -     Carlson Gracie Team

Leichtgewicht
1.     Michael Andrew -     Team Lagarto


Mittelgewicht
1.     Massimo Fiorentini -     Cyclone
2.     renato sforza -     Cyclone
3.     Sean Trevena -     Gracie Barra
3.     Mark O Brien -     SBG International (SBGI)

Mittel- Schwergewicht
1.     Neville Thomas -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta
2.     nicola ferrari -     Nova União International
3.     Apostolos kiriakos -     Gracie Barra

Schwergewicht
1.     Will Chambers -     Roger Gracie London



BLUE - Juvenile - Male
Leichtgewicht
1.     Pedro Paulo Dias Clementino -     Escola de JJ Leão Teixeira
2.     Jim William Hagström -     Alliance International
3.     harrison Allen -     Roger Gracie Academy
3.     Mack Promanee -     BJJ Globetrotters



BLUE - Adult - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Mihai Handrea -     Absoluto BJJ
2.     James Costa -     Carlson Gracie
3.     Marcus Phelan -     Ribeiro Jiu-Jitsu
3.     Yamato Yoshida -     Brasa

Federgewicht
1.     Oliver Lovell -     Gracie Barra
2.     Dean Donnelly -     SBG International (SBGI)
3.     Ondrej Cetkovsky -     Nova Geração
3.     Matthew Barber -     99 Nine Nine JJ - International

Leichtgewicht
1.     Alexandre Pedro De Sousa Rodrigues -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     john sheridan -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
3.     Andrei Alexandru Muscalu -     Absoluto BJJ
3.     Rayder N Machado -     Roger Gracie London

Mittelgewicht
1.     Jesse Krook -     Brasa
2.     Sebastian Alexander Grue Hein -     Ferrari Team Academy
3.     Lukas Kasper Kasperinho -     Roger Gracie Academy
3.     Arash Javanbakht -     Viva Zapata Jiu Jitsu

Mittel- Schwergewicht
1.     Kunz Dominik -     Nova União International
2.     lee ambler -     Cia Paulista
3.     Hugo Riou Vilhena de Mendonça -     United BJJ
3.     Peter Adams -     Gracie Barra

Schwergewicht
1.     Sebastian Szyszka -     Team Lagarto
2.     Bregt Leenknegt -     Ryan Gracie Team
3.     Guy Jedwab -     99 Nine Nine JJ - International
3.     Stanislav Varshavskiy -     Ribeiro Jiu-Jitsu International

Super-Schwergewicht
1.     Krzysztof Gudojc -     Gold Team Fighters
2.     Markus Plieninger -     Ribeiro Jiu-Jitsu
3.     Vidar Steinsoey Kvilhaug -     Akxe BJJ
3.     Nicolo Virgil Bonati -     Absoluto BJJ

Ultra-Schwergewicht
1.     kellend brookover -     Lotus Club Jiu-Jitsu
2.     Julio Almeida -     Gracie Barra
3.     nick jordan -     Roger Gracie Academy
3.     Ben Gould -     Roger Gracie Academy

Open Class
1.     Kunz Dominik -     Nova União International
2.     kellend brookover -     Lotus Club Jiu-Jitsu
3.     Jesse Krook -     Brasa
3.     john sheridan -     Ribeiro Jiu-Jitsu International



BLUE - Adult - Female
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Emilia Tuukkanen -     Roger Gracie Academy
2.     Andrea Cisarova -     BJJ Revolution Team - International
3.     Iman Darabi -     Viva Zapata Jiu Jitsu
3.     michelle Zarb -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta

Federgewicht
1.     Laura Hondorp -     Gracie Barra
2.     Milla Hirvonen -     Alliance International
3.     Eman Bilbaisi -     The Source MMA Team
3.     Michaela Dostálová -     Gracie Humaita

Leichtgewicht
1.     Ambar Villagrán -     CheckMat
2.     Hannah Katharina Rauch -     Ribeiro Jiu-Jitsu
3.     Cornelia Rossier -     IN-OUT Switzerland
3.     Sabine Reinsch -     Choke Academy

Mittelgewicht
1.     Mille Pedersen -     CheckMat
2.     Kirsty Fright -     Gracie Barra
3.     Anke Mueller -     BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
3.     Elina Tolonen -     Hilti BJJ Jyvaskyla

Mittel- Schwergewicht
1.     Samantha Cook -     CheckMat
2.     Rana Qubbaj -     The Source MMA Team

Schwergewicht
1.     Elena Zenkevich -     Krstian Cestaro Russian Team
2.     Maria De La Concepcion Garcia Fernandez -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Renata Urbanaite -     Carlson Gracie Team

Open Class
1.     Mille Pedersen -     CheckMat
2.     Ambar Villagrán -     CheckMat
3.     Anke Mueller -     BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
3.     Elena Zenkevich -     Krstian Cestaro Russian Team



BLUE - Master - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     CERNAT DANIEL -     Behring Romania
2.     Samuele Quarta -     League Jiu-Jitsu Italy

Federgewicht
1.     Alexander Umantsev -     CheckMat
2.     PJ Lucey -     SBG International (SBGI)
3.     Hugo Pecora -     Roger Gracie Academy

Leichtgewicht
1.     benoit GOUVEN -     Tropa de Elite
2.     ROUSSOS BANTSIS -     Gracie Barra
3.     David Clark -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Gary Howe -     Carlson Gracie

Mittelgewicht
1.     Luigi D'Antonio -     Cyclone
2.     Anthony Billington -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     jamie horsman -     Roger Gracie Academy
3.     Gustavo Vitolo -     Roger Gracie Academy

Mittel- Schwergewicht
1.     Pawel Kalinowski -     Gold Team Fighters
2.     Kenny Lee -     Team Lagarto
3.     Stefan Kornmayer -     Nova União International
3.     Andreas Andreadakis -     Gracie Barra

Schwergewicht
1.     Jorge Ivan Rodriguez Melian -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Radu Cristian Rosca -     Absoluto BJJ
3.     Robert Zawadzki -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Mike Fletcher -     Team Lagarto

Super-Schwergewicht
1.     Tyrone Derick -     Gracie Barra
2.     Damian Szlema -     Escola de JJ Leão Teixeira

Ultra-Schwergewicht
1.     karl etherington -     Team Lagarto
2.     Soyanka Gibbs -     Carlson Gracie
3.     Richard Lewis -     99 NiNe NiNe JJ
3.     Nick Barnø -     CheckMat

Open Class
1.     Luigi D'Antonio -     Cyclone
2.     Jorge Ivan Rodriguez Melian -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Stefan Kornmayer -     Nova União International
3.     Mike Fletcher -     Team Lagarto



BLUE - Senior 1 - Male
Federgewicht
1.     Patrick James -     Escola de JJ Leão Teixeira
2.     Stef Reader -     Carlson Gracie
3.     Simon Durham -     Escola de JJ Leão Teixeira


Leichtgewicht
1.     domenico vestito -     Rio Grappling Club
2.     Dirk Dechant -     Hilti BJJ Stockholm
3.     CARMINE PEZZANO -     Cyclone
3.     Graham Barlow -     Gracie Barra

Mittelgewicht
1.     Chango Eersel -     Barbosa Team Agua
2.     Nelson josé da Silva Fernandes -     Gracie Barra
3.     Salvarore Di Dio -     Icon Jiu-Jitsu Team


Mittel- Schwergewicht
1.     Roman Bohacek -     Jungle BJJ
2.     George Gogescu -     Behring Romania

Schwergewicht
1.     Noel Montebello -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta

Super-Schwergewicht
1.     Darius Rudzevicius -     Roger Gracie Academy
2.     CERNAT FLORIN -     Behring Romania
3.     Francesco Mazzotta -     League Jiu-Jitsu Italy

Open Class
1.     Salvarore Di Dio -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Patrick James -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Noel Montebello -     Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta




BLUE - Senior 2 - Male
Mittelgewicht
1.     Burton Louie -     Escola de JJ Leão Teixeira
2.     Ignacio Prendes Espinosa -     Mathias Ribeiro Team
3.     Pete O'Shea -     Carlson Gracie

Mittel- Schwergewicht
1.     Steve Payne -     CFS BJJ

Schwergewicht
1.     matt bell -     Team Lagarto


Super-Schwergewicht
1.     Egidijus Markevicius -     Roger Gracie Academy
2.     Andrew Reeves -     Roger Gracie Academy

Open Class
1.     Egidijus Markevicius -     Roger Gracie Academy
2.     matt bell -     Team Lagarto
3.     Steve Payne -     CFS BJJ
3.     Andrew Reeves -     Roger Gracie Academy



BLUE - Senior 3 - Male
Schwergewicht
1.     PIOTR KASZTA -     Brasa



PURPLE - Adult - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Amir Albazi -     CheckMat
2.     Jordan Baddi -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Nicholas James Roberts -     Team Lagarto
3.     david prescott -     Team Lagarto

Federgewicht
1.     Mike Parry -     Gracie Barra
2.     AMIN NIKI -     Officine Jiu-Jitsu
3.     kohpcke leonardo -     Team Tatame
3.     Tuomas Tammilehto -     Brasa

Leichtgewicht
1.     Victor Manuel lopes rocha Cardoso -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Sean Mcdonagh -     Gracie Barra
3.     Per Eklund -     Team Trondheim BJJ
3.     Kamil Gniadek -     Gold Team Fighters

Mittelgewicht
1.     Joachim Sveinson -     Frontline Academy
2.     Daan Westra -     Gracie Barra
3.     Antti Mannila -     Brasa
3.     Kywan Gracie Behring -     Roger Gracie Academy

Mittel- Schwergewicht
1.     Carl Johan Andreas Gustafsson -     Dynamix Fighting Sports
2.     Santeri Lilius -     Roger Gracie Academy
3.     Audun Bjorkaas Helle -     Akxe BJJ Norway
3.     Alexandre De Campos -     Icon Jiu-Jitsu Team

Schwergewicht
1.     johan gustafsson -     Dynamix Fighting Sports
2.     IVAN GRADE -     Ases Jiu Jitsu
3.     jeppe fausing -     CheckMat
3.     Winston Gordon -     Escola de JJ Leão Teixeira

Super-Schwergewicht
1.     Laurence Sean Griffiths -     Roger Gracie Academy
2.     Eivind Kjønsvik -     Team Trondheim BJJ
3.     Camil Moldoveanu -     Absoluto BJJ
3.     Adam -     De Souza Dojo

Ultra-Schwergewicht
1.     György Bence -     Gracie Barra
2.     Attila Bánfi -     Gracie Barra
3.     Patryk Wysocki -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Victor Manuel lopes rocha Cardoso -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Eivind Kjønsvik -     Team Trondheim BJJ
3.     johan gustafsson -     Dynamix Fighting Sports
3.     Attila Bánfi -     Gracie Barra



PURPLE - Adult - Female
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     helene Wenger -     Malicia Team
2.     Giulia Roggio -     Aeterna Jiu Jitsu
3.     Outi Järvilehto -     Brasa
3.     serena gabrielli -     Cyclone

Federgewicht
1.     Emilie Maxine M. H. Thylin -     Dynamix Fighting Sports
2.     Natalia Carriello -     Gracie Barra
3.     Julie Elizabeth Morgan -     CheckMat
3.     Vanessa English -     Gracie Barra

Leichtgewicht
1.     Charlotte von Baumgarten -     Alliance International
2.     Leoni Munslow -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     DANIELA FRANCO -     Rio Grappling Club
3.     sophia nordenö -     Hilti

Mittelgewicht
1.     Ashley Easton Proctor -     Gracie Barra
2.     Diana Kajic -     Dynamix Fighting Sports

Schwergewicht
1.     Arizona Brodie -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Charlotte von Baumgarten -     Alliance International
2.     Julie Elizabeth Morgan -     CheckMat
3.     helene Wenger -     Malicia Team
3.     sophia nordenö -     Hilti



PURPLE - Master - Male
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Ryan Smyth -     Alliance International
2.     Jomel Engtroe -     Team Trondheim BJJ
3.     Stefan Serafim -     Behring Romania

Federgewicht
1.     Davide Berardi -     Gracie Barra
2.     manuel molinari -     Nova União
3.     Artur Dudzinski -     Gracie Barra


Leichtgewicht
1.     Antony Chahal -     Escola de JJ Leão Teixeira
2.     Mohamed Itoumaine -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Roman Rosh -     Renzo Gracie Israel
3.     IOANNIS ROUSAKIS -     Gracie Barra

Mittelgewicht
1.     andrea franciotti -     Cyclone
2.     Carlos Gomes dos Santos Esteves -     Icon Jiu-Jitsu Team
3.     Zagham Alexander Younes -     CheckMat
3.     Franz Lukasch -     Akxe BJJ

Mittel- Schwergewicht
1.     Vanni Altomare -     Rio Grappling Club
2.     susej pontes -     Roger Gracie Academy
3.     Fernando Muñoz Manzano -     Mathias Ribeiro Team

Schwergewicht
1.     Pawel Kunysz -     Gracie Barra
2.     Peter Appelquist -     Dynamix Fighting Sports
3.     Gavin See -     Roger Gracie Academy
3.     Mikhail Pogodin -     Krstian Cestaro Russian Team

Super-Schwergewicht
1.     Wojciech Klimkiewicz -     Rick Young BJJ Academy

Ultra-Schwergewicht
1.     Mauro Pires -     Escola de JJ Leão Teixeira


Open Class
1.     Mauro Pires -     Escola de JJ Leão Teixeira
2.     andrea franciotti -     Cyclone
3.     Mikhail Pogodin -     Krstian Cestaro Russian Team
3.     Carlos Gomes dos Santos Esteves -     Icon Jiu-Jitsu Team



PURPLE - Senior 1 - Male
Mittelgewicht
1.     Tomas Adomaitis -     Morcegao Sapo Team BJJ
2.     claudio viveiros -     Gracie Barra
3.     Lukasz Lukowski -     Gold Team Fighters

Mittel- Schwergewicht
1.     Patrick Talmon -     GF Team
2.     robert salmon -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     ANDREA CAROTTI -     Cyclone
3.     Neil Williams -     99 NiNe NiNe JJ

Ultra-Schwergewicht
1.     Marcin Janowski -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Marcin Janowski -     Gold Team Fighters
2.     ANDREA CAROTTI -     Cyclone
3.     robert salmon -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Lukasz Lukowski -     Gold Team Fighters



PURPLE - Senior 2 - Male
Federgewicht
1.     kham ngondara -     SAS Team
2.     Mark Nixon -     BJJ Revolution Team - International


Super-Schwergewicht
1.     Phillip David Ounsley -     Combat Base UK
2.     Slawomir Zbigniew Zakrzewski -     Gold Team Fighters
3.     Astier Sébastien -     Gracie Barra
3.     Artur Krerowicz -     Brasa

Ultra-Schwergewicht
1.     Matthew John Holland -     Gold Team Fighters

Open Class
1.     Phillip David Ounsley -     Combat Base UK
2.     Artur Krerowicz -     Brasa
3.     kham ngondara -     SAS Team
3.     Astier Sébastien -     Gracie Barra



PURPLE - Senior 3 - Male
Mittelgewicht
1.     Philippe Heitz -     Nova União International



BROWN - Adult - Male
Leichtgewicht
1.     Ilke Kubilay Bulut -     Icon Jiu-Jitsu Team
2.     Jason Alexander Gagnon -     Alliance Los Angeles
3.     Remo Zarroli -     Aeterna Jiu Jitsu
3.     Giordano Brozzi -     Tribe Jiu-Jitsu Roma

Mittelgewicht
1.     Darragh O Conaill -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     Kalil Gibran Henrichs Pinto -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Mirko Silvestri -     Aeterna Jiu Jitsu
3.     Kari Gunnarsson -     BJJ Globetrotters

Mittel- Schwergewicht
1.     Luca Anacoreta -     Aeterna Jiu Jitsu
2.     Willem Wilhelmus Peters -     Gracie Barra
3.     Jyri Antero Kristian Manninen -     Brasa
3.     Okan Kemal Bulut -     Icon Jiu-Jitsu Team

Schwergewicht
1.     Johannes Wieth -     Ribeiro Jiu-Jitsu International

Ultra-Schwergewicht
1.     Samir Dacic -     Fabricio Werdum JJ

Open Class
1.     Johannes Wieth -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
2.     Darragh O Conaill -     Ribeiro Jiu-Jitsu International
3.     Samir Dacic -     Fabricio Werdum JJ




BROWN - Adult - Female
Leichtgewicht-Federgewicht
1.     Alicja Magdalena Rybak -     Gold Team Fighters

Federgewicht
1.     Yasmine Clarisa Wilson -     Roger Gracie Academy

Mittelgewicht
1.     Paivi Anneli Levonen -     Cia Paulista - International

Open Class
1.     Paivi Anneli Levonen -     Cia Paulista - International
2.     Alicja Magdalena Rybak -     Gold Team Fighters



BROWN - Master - Male
Federgewicht
1.     Anders Dittmer Rosendal -     Choke Academy
2.     James Edward Carey -     Escola de JJ Leão Teixeira

Leichtgewicht
1.     Arek Zienkiewicz -     Gold Team Fighters
2.     Kenny Polmans -     Bad Boys JJ
3.     Walter Mark John Barnes -     Team Lagarto

Mittelgewicht
1.     Mihaita Tudor -     Absoluto BJJ
2.     Karl-Fredrik Spets -     Bad Boys JJ
3.     Leszek Grzegorz Jaremkowski -     Gold Team Fighters
3.     Vankimmenade Axel Michel -     Malicia Team

Mittel- Schwergewicht
1.     Martin Thomas Lavin -     CheckMat
2.     Paul Nicholas Rice -     Gracie Barra
3.     Julian Shahin Brose -     Escola de JJ Leão Teixeira


Schwergewicht
1.     Per Christian Andresen -     Team Trondheim BJJ
2.     Radoslaw Piotr Senger -     Drysdale Jiu Jitsu - Poland
3.     Ignacio Cantera Ruiz -     Draculino Team Marbella

Super-Schwergewicht
1.     Marlon Frank Santos Queiroz -     Vita Team Portugal

Ultra-Schwergewicht
1.     Antonio Henriques Junior -     Roger Gracie Academy

Open Class
1.     Vankimmenade Axel Michel -     Malicia Team
2.     Antonio Henriques Junior -     Roger Gracie Academy
3.     Marlon Frank Santos Queiroz -     Vita Team Portugal
3.     Radoslaw Piotr Senger -     Drysdale Jiu Jitsu - Poland



BLACK - Adult - Male
Federgewicht
1.     Maxmiliano Oliveira Campos -     CheckMat
2.     Gabriel Marangoni de Oliveira -     CheckMat
3.     Iury Martins Curpentino -     Gracie Humaita International
3.     Jordy A. Jean Antoon Peute -     Gracie Barra

Leichtgewicht
1.     Gabriel Rainho Fontes -     GF Team
2.     Theodoro Gabriel Canal Almeida -     GF Team
3.     Maxime Silvére Olivier -     CheckMat
3.     Oliver Leys Geddes -     Roger Gracie Academy

Mittelgewicht
1.     Michael Alexandre Langhi -     Alliance SP
2.     Pedro Henrique Weiss Bessa -     99 Nine Nine JJ - International
3.     Mathias Fernandes Ribeiro -     Mathias Ribeiro Team
3.     Daniel Riou Vilhena de Mendonça -     United BJJ

Mittel- Schwergewicht
1.     Lucio Sergio dos Santos -     Gracie Barra
2.     Maximiliano de Figueredo Carvalho -     Gracie Barra
3.     Eliezer David Raab Skaf -     Cia Paulista
3.     Roy Pariente -     Kitober BJJ

Schwergewicht
1.     Dimitrius Soares Souza -     Alliance SP
2.     Renato Tavares de Moraes -     Frontline Academy
3.     Marcelo da Silva Bernardo -     United BJJ
3.     Alfredo Merelo Aguilera -     Brasa

Ultra-Schwergewicht
1.     Igor Silva -     GF Team
2.     Alan Vitor Oliveira Ferreira -     De La Riva International
3.     John Michael C Dequick -     Malicia Team

Open Class
1.     Mathias Fernandes Ribeiro -     Mathias Ribeiro Team
2.     Dimitrius Soares Souza -     Alliance SP
3.     Oliver Leys Geddes -     Roger Gracie Academy
3.     Michael Alexandre Langhi -     Alliance SP



BLACK - Adult - Female
Leichtgewicht
1.     Nádia Maria Rodrigues de Melo -     GF Team
2.     Esther Huong Tang -     Team Lagarto

Open Class
1.     Nádia Maria Rodrigues de Melo -     GF Team
2.     Esther Huong Tang -     Team Lagarto



BLACK - Master - Male
Leichtgewicht
1.     Rodolphe Oliver -     CheckMat
2.     Marco Aurelio Oliveira Canha -     CheckMat
3.     Julien Roger Louis Fouché -     Gracie Barra
3.     Ademir Ribeiro de Araujo -     United BJJ

Mittelgewicht
1.     Christian Graugart -     BJJ Globetrotters
2.     Rory Quarrier -     Escola de JJ Leão Teixeira
3.     Matthew James Callaghan -     Team Lagarto
3.     Felipe Alves de Souza -     Escola de JJ Leão Teixeira

Mittel- Schwergewicht
1.     Francisco Ramos Mendes Neto -     CheckMat
2.     Alberto Hipácio Miná de Araújo -     Gracie Barra

Schwergewicht
1.     Pedro Lott de Moraes Cappola -     Renzo Gracie International

Super-Schwergewicht
1.     Rafael de Oliveira Haubert -     Icon Jiu-Jitsu Team

Ultra-Schwergewicht
1.     Marcos Vinicius Lima de Oliveira -     UAE Jiu-jitsu Team

Open Class
1.     Marcos Vinicius Lima de Oliveira -     UAE Jiu-jitsu Team
2.     Alberto Hipácio Miná de Araújo -     Gracie Barra
3.     Pedro Lott de Moraes Cappola -     Renzo Gracie International
3.     Rafael de Oliveira Haubert -     Icon Jiu-Jitsu Team



BLACK - Senior 1 - Male
Federgewicht
1.     Ezekiel Zayas Latorre -     Brasa
2.     Kevin Henry Capel -     Roger Gracie Academy


Mittelgewicht
1.     Jackson McVicker -     McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2.     Jose Carlos Hissa Granja -     Nova União
3.     Luiz Osvaldo Ribeiro Duo -     CheckMat
3.     Mandengué Alain -     CheckMat

Mittel- Schwergewicht
1.     Shimon Mochizuki -     CheckMat
2.     Óscar Corrales Caceres -     CheckMat

Schwergewicht
1.     Alberto Liberato Mendes Feitosa -     Gile Ribeiro JJ

Open Class
1.     Jackson McVicker -     McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2.     Jose Carlos Hissa Granja -     Nova União
3.     Alberto Liberato Mendes Feitosa -     Gile Ribeiro JJ
3.     Óscar Corrales Caceres -     CheckMat



BLACK - Senior 2 - Male
Ultra-Schwergewicht
1.     Thomas William Little Jr -     South Valley Jiu Jitsu

Open Class
1.     Thomas William Little Jr -     South Valley Jiu Jitsu



BLACK - Senior 3 - Male
Schwergewicht
1.     John Paul Hartley -     Gracie Barra

Super-Schwergewicht
1.     Ailson Henrique Brites -     Team Jucao USA

Open Class
1.     Ailson Henrique Brites -     Team Jucao USA
2.     John Paul Hartley -     Gracie Barra