Grappling

KESO Ostsee Cup 2010

Foto via www.jkc-rostock.de

KESO Ostsee Cup 2010
Der Judo- und Kampfsportclub Rostock veranstaltete am vergangenen Wochenende den KESO Ostsee Cup 2010. Der Ostsee Cup gehört zu den größten Judoturnieren in Deutschland. Insgesamt nahmen 391 aktive Judoka daran teil. Sieben Verbände, mit 46 Vereinen, schickten ihre Sportler, um 85 Gewichtsklassen auszukämpfen. Erfolgreichste Kämpferin des JKC Rostock war Christin Ehlers. Die letztjährige Zweitplatzierte der Nordostdeutschen Meisterschaften setzte sich sowohl in der Ü30-Klasse als auch im U20-Wettkampf, jeweils bis 63 Kilogramm durch.

KESO Ostsee Cup 2010
5. und 6. Juni
Sporthalle in Rostock

Gesamtergebnisse:

Frauen Ü30  -57 kg
1. Bobrowski Doreen Hennigsdorfer JV
2. Fuchs Maren  JKC Rostock
3. Heidrich Anke  Hennigsdorfer JV

Frauen Ü30 -63 kg
1. Ehlers Christin  JKC Rostock
2. Jähnke Sandra  Hennigsdorfer JV
3. Fuchs Maren  JKC Rostock

Frauen Ü30 offene Klasse2
1. Hoffmann Susi  BC Vorpommern
2. Sommer Svenja  Uni Rostock
3. Werner  Susette−Silvi VFK Bau Rostock
3. Rackwitz  Paula  VFK Bau Rostock

Frauen und U20 -48kg
1. Bachmann Susann JKC Rostock

Frauen und U20 -52kg
1. Werner  Susette−Silvi VFK Bau Rostock
2. Hoffmann Henrike JKC Rostock

Frauen und U20 -57kg
1. Liskow  Jule  VFK Bau Rostock
2. Hoffmann Henrike JKC Rostock

Frauen und U20 -63kg
1. Ehlers Christin  JKC Rostock
2. Rackwitz  Paula  VFK Bau Rostock
3. Liskow  Jule  VFK Bau Rostock

Frauen und U20 -70kg
1. Rackwitz  Paula  VFK Bau Rostock
2. Paschen Juliane  Uni Rostock
3. Lamert Viktoria  PSV Rostock

Frauen und U20 -78kg
1. Hoffmann Susi BC Vorpommern
2. Paschen Juliane Uni Rostock
3. Lamert Viktoria PSV Rostock

Frauen und U20 -78kg
1. Hoffmann Susi BC Vorpommern
2. Schreiber  Christina 1.Schweriner JC
3. Friede Cindy  JKC Rostock

Männer Ü30 -66 kg
1. Rennhack  Jörg SV "Auf dem Darss" Prerow
2. Mandelwirth  Stefan FT Neumünster

Männer Ü30 -73 kg
1. Köcher  Heiko  JSV Werdau
2. Mandel  Thomas PSV Ribnitz−Damgarten
3. Grenzer  Sebastian TJF Berlin

Männer Ü30 -81 kg
1. Philipp  Heiner MTV Itzehoe
2. Blankenberg Uwe JKC Rostock

Männer Ü30 -90 kg
1. Pasternack Lars JV Bruel
2. Böhme Carsten Uni Rostock

Männer Ü30 -100 kg
1. Ventura Joao  SV Polizei Hamburg
2. Bockholt  Steffen PSV Rostock

Männer Ü30 -100kg
1. Mecklenburg  Stefan Schönberger JV
2. Zöller  Sven−Thomas 1.Schweriner JC
3. Staske  Jörg  SV Motor Barth

Männer Ü30 offene Klasse 2
1. Christiner Frank Uni Rostock
2. Schneider  Hannes 1.Schweriner JC
3. Susemihl Jan  JKC Rostock
3. Spörcke  Dirk  VFK Bau Rostock

Männer und U20 -60 kg
1. Eisermann Julius PSV Rostock
2. Wolter Jonas  Uni Rostock
3. Patzenhauer Max Motor Wolgast

Männer und U20 -66 kg
1. Patzenhauer Nils Motor Wolgast
2. Pommerich  Tom SC Lotos Berlin
3. Kröpelin Marco PSV Rostock
3. Reinhardt  Marc VFK Bau Rostock

Männer und U20 -73 kg
1. Jakob Kevin  PSV Rostock
2. Wolff Adrian  Uni Rostock
3. Neukirch  Florian VFK Bau Rostock
3. Kaphengst Marvin Tura Harksheide e.V.

Männer und U20 -81 kg
1. Freund Hannes PSV Rostock
2. Philipp  Heiner MTV Itzehoe
3. Bettgens  Paul  BC Vorpommern
3. Susemihl Jan  JKC Rostock

Männer und U20 -90 kg
1. Spörcke  Dirk  VFK Bau Rostock
2. Schneider  Hannes 1.Schweriner JC
3. Pasternack Lars JV Bruel

Männer und U20 -100 kg
1. Spörcke Dirk  VFK Bau Rostock
2. Jungbluth Gunnar JC Altentreptow
3. Jäschke Martin Stralsunder JC

Männer und U20 +100kg
1. Christiner Frank Uni Rostock
2. Shareef  Hady  JC Kano Berlin
3. Vesely Martin  Judo Kralupy

U10 männlich -23kg
1. Koch  Kim Long PSV Rostock
2. Eschenbach Erik PSV Ribnitz−Damgarten
3. Sonnemann Julien SC Lotos Berlin

U10 männlich -25kg
1. Hoeft  Julius  SV Blau−Weiß 21 Jarmen
2. Gegner  Jonas  Motor Wolgast
3. Witt Anton  PSV Greifswald

U10 männlich -28kg
1. Thurow Jan  Ueckermünder JC
2. Rossa  Moritz  PSV Neubrandenburg
3. Dubitzky Julius Tura Harksheide e.V.
3. Acktun  Mathes PSV Schwerin

U10 männlich -31kg
1. Novak Michal  Judo Kralupy
2. Möller Tim  SC Lotos Berlin
3. Grabow  Lukas Stralsunder JC
3. Egorov  Timofey BC Vorpommern

U10 männlich -34kg
1. Steeger  Marvin Asia Sport Neubrandenburg
2. Kusche Dennis PSV Ribnitz−Damgarten
3. Lemke Leon  SV Blau−Weiß 21 Jarmen
3. Nguzen LeTanhLong PSV Neubrandenburg

U10 männlich -37kg
1. Pahl Moritz  PSV Rostock
2. Steffan Niklas  PSV Greifswald
3. Hub  Noah  SKV Müritz

U10 männlich -40kg
1. Svitek Adam  Judo Kralupy
2. Schwuchow  Arthur Stralsunder JC
3. Hake  Pascal  PSV Rostock

U10 männlich +43kg
1. Morawski Levin PSV Rostock

U10 weiblich -24kg
1. Schumann  Amy SC Lotos Berlin
2. Herzberg  Laura JKC Rostock

U10 weiblich -26kg
1. Sollmann Angelina KSV Grimmen
2. Mencke  Clara  PSV Rostock

U10 weiblich -28kg
1. Gurschek Mylene KSV Grimmen
2. Hub  Paula  SKV Müritz

U10 weiblich -30kg
1. Rehberg  Chiara PSV Neubrandenburg
2. Czypull Kim−Monja Schönberger JV
3. Schergel  Pauline Motor Wolgast

U10 weiblich -33kg
1. Kalett  Merle  PSV Rostock
2. Sengbusch Marie PSV Greifswald
3. Schlutt  Pauline Motor Wolgast

U10 weiblich -40kg
1. Pilarek Leonie−TabeaKSV Grimmen
2. Tamm  Lea  PSV Rostock

U10 weiblich +40kg
1. Hempel Jule  PSV Neubrandenburg
2. Grobbecker Norma PSV Rostock
3. Burwik  Chantal Schönberger JV

U12 männlich -28kg
1. Thurow Jan  Ueckermünder JC
2. Levitzky  Sascha PSV Rostock
3. Sonnemann Jeremy SC Lotos Berlin

U12 männlich -31kg
1. Kosjanik Daniel PSV Rostock
2. Zipfel  Max  JC90 Frankfurt
3. Acktun  Timo  PSV Schwerin
3. Mikolasch Fabian PSV Greifswald

U12 männlich -34kg
1. Mysliwitz Jonas PSV Olympia Berlin
2. Biedermann Manuel JC90 Frankfurt
3. Sollmann Nino KSV Grimmen
3. Lenz Julian   Schönberger JV

U12 männlich -37kg
1. Dommerich Nicolas SC Lotos Berlin
2. Apollolin David Judo Kralupy
3. Lastoryrin Martin V Teterow
3. Oehler Konstantin PSV Greifswald

U12 männlich -40kg
1. Exner Felix  JC90 Frankfurt
2. Schumann Carl PSV Rostock
3. Svitek Adam  Judo Kralupy
3. Rohde Tom  PSV Rostock

U12 männlich -43kg
1. Geisler Joshua  JC90 Frankfurt
2. Ponndorf Nils  SV Teterow
3. Flügge  Paul  Stralsunder JC
3. Zibell Björn  JC90 Frankfurt

U12 männlich -46kg
1. Buth Ole  JC90 Frankfurt
2. Mandel Matthes PSV Ribnitz−Damgarten
3. Zimmermann Lucas Schönberger JV

U12 männlich -50kg
1. Frohloff Luca  JC90 Frankfurt
2. Liedke  Kirian  PSV Rostock

U12 männlich +50kg
1. Liedtke   Eric  PSV Neubrandenburg
2. Kluge Tobias  JC90 Frankfurt
3. Stelter  Lukas  JKC Rostock
3. Unglaube  John JC90 Frankfurt

U12 weiblich -26kg
1. Vogler Chantale KSV Grimmen
2. Prommer Melanie JKC Rostock

U12 weiblich -28kg
1. Hoeft  Nele  SV Blau−Weiß Grevesmühlen

U12 weiblich -30kg
1. Jahn Eyleen  JC90 Frankfurt
2. Hoeft  Nele  SV Blau−Weiß Grevesmühlen
3. Schwerin Sarah Zoe JKC Rostock

U12 weiblich -33kg
1. Becker  Celina JC90 Frankfurt
2. Krumnow Klara Ueckermünder JC
3. Zornow Diana  KSV Grimmen

U12 weiblich -36kg
1. Würfel Annika JKC Rostock
2. Harsdorf Lena Marie JV Wittenburg eV
3. Huwald  Eni  JKC Rostock

U12 weiblich -40kg
1. Arndt Charlotte SV Einheit Bad Doberan
2. Busse  Lydia  PSV Rostock
3. Anders Lisa  Schönberger JV

U12 weiblich -44kg
1. Boehrne  Carolin PSV Schwerin
2. Tautz Trine  PSV Schwerin
3. Sturm  Cora  SKV Müritz

U12 weiblich -48kg
1. Pietschmann Nadine KSV Grimmen
2. Bastian Lea−Sophie JC90 Frankfurt
3. Hagen  Emma  PSV Rostock

U12 weiblich +48kg
1. Tkacikova Marie Judo Kralupy
2. Stahlknecht Gina M. SC Lotos Berlin
3. Bobert Alexandra PSV Rostock
3. Beyer  Josefine Motor Wolgast

U14 männlich -31kg
1. Zeitschel Vincent Motor Wolgast
2. Häger   Aaron  VFK Bau Rostock

U14 männlich -34kg
1. Mysliwitz Jonas PSV Olympia Berlin
2. Borisow Georgie PSV Schwerin
3. Meier  Alex  KSV Grimmen

U14 männlich -37kg
1. Cagara   Vaceslar Motor Wolgast
2. Prommer Marko JKC Rostock
3. Meinig  Konrad PSV Schwerin
3. Krumnow Gustav Ueckermünder JC

U14 männlich -40kg
1. Rinck  Christian PSV Rostock
2. Müller Janik   SKV Müritz
3. Müller Jonas  SKV Müritz
3. Liebau Jost  PSV Rostock

U14 männlich -43kg
1. Wendt Acland  PSV Rostock
2. Stellfeld  Lucas JC90 Frankfurt
3. Päplow Paul  KSV Grimmen
3. Bechtel Tim  SKV Müritz

U14 männlich -46kg
1. Kosjanik Emil  PSV Rostock
2. Kursky Vaclav Judo Kralupy
3. Jessen  Niklas  Tura Harksheide e.V.
3. Bunge  Julius  PSV Schwerin

U14 männlich -50kg
1. Tieze Maximilian Ueckermünder JC
2. Fritz   Hans−Rudolf SKV Müritz
3. Gorisch Tom Paul PSV Ribnitz−Damgarten
3. Baghdasarjan WardanBC Vorpommern

U14 männlich -55kg
1. Sieg Tobias  KSV Grimmen
2. Kleinwächter  Peter SV Teterow
3. Arnold Justus  PSV Rostock

U14 männlich -60kg
1. Pietschmann Philipp KSV Grimmen
2. Zimmer Jakob  JV Bruel
3. Peemöller Jan Erik SV Blau−Weiß Grevesmühlen

U14 männlich +60kg
1. Noack Henrik  PSV Olympia Berlin
2. Klaus Edgar  SC Lotos Berlin
3. Busch  Robert  JSV Neuenkirchen

U14 weiblich -30kg
1. Harreitter  Alena Tura Harksheide e.V.
2. Klingner Anna VFK Bau Rostock
3. Twesten Katharina Tura Harksheide e.V.

U14 weiblich -33kg
1. Zanzig  Laura  PSV Neubrandenburg

U14 weiblich -36kg
1. Fritz   Anne−Katrin SKV Müritz
2. Krüger Annika PSV Olympia Berlin
3. Kaberidis Lea  JC90 Frankfurt

U14 weiblich -40kg
1. Pens Sarah  Motor Wolgast
2. Scheitz  Luca  PSV Schwerin
3. Pollehne   Anna SV Einheit Bad Doberan

U14 weiblich -44kg
1. Stiller Verena  PSV Schwerin
2. Sievert Antonia PSV Olympia Berlin
3. Pingel Anne  PSV Greifswald
3. Meinig  Katharina PSV Schwerin

U14 weiblich -48kg
1. Pohl Aline  Motor Wolgast
2. Hecker Carlotta SV Teterow
3. Ketzler Katharina VFK Bau Rostock

U14 weiblich -52kg
1. Maninger Janine PSV Schwerin
2. Tkacikova Marie Judo Kralupy
3. Hopf Susanne  AlBa 93 Boizenburg
3. Robeck Sabrina Ueckermünder JC

U14 weiblich -57kg
1. Dommerich Lea  SC Lotos Berlin
2. Brunner Franziska Judoteam Neubrandenburg
3. Gräber Sina  VFK Bau Rostock

U14 weiblich -63kg
1. Bendt Luisa  BC Vorpommern
2. Jennerjahn  Sarah PSV Ribnitz−Damgarten

U14 weiblich +63kg
1. Lauenroth Finja Tura Harksheide e.V.
2. Fiske  Ariane  KSV Grimmen

U17 männlich -43kg
1. Villrock  Quentin Tura Harksheide e.V.
2. Kaphengst Collin Tura Harksheide e.V.

U17 männlich -46kg
1. Reinholz Rob  JKC Rostock

U17 männlich -50kg
1. Bechtel  Florian SKV Müritz
2. Prehs  Ole  KSV Grimmen
3. Fischer  Tom  KSV Grimmen

U17 männlich -55kg
1. Patzenhauer Tom Motor Wolgast
2. Putscher  Richard Tura Harksheide e.V.
3. Kegel  Christian BC Vorpommern

U17 männlich -60kg
1. Helbig Andreas Motor Wolgast
2. Pohl Daniel  Motor Wolgast
3. Dassow Thore  Tura Harksheide e.V.
3. Siebrecht Stefan VfK Bau Rostock

U17 männlich -66kg
1. Patzenhauer Nils Motor Wolgast
2. Schroth   Julius JC Altentreptow
3. Patzenhauer Ole Motor Wolgast
3. Bürger Kevin  JC Altentreptow

U17 männlich -73kg
1. Tintera Vaclav Judo Kralupy
2. Thoms  Oliver  KSV Grimmen
3. Borowy  Ralf  JKC Rostock

U17 männlich -81kg
1. Päplow  Hannes KSV Grimmen
2. Müller  Johannes PSV Rostock
3. Falck Felix  PSV Ribnitz−Damgarten

U17 männlich -90kg
1. Strohschein Robert PSV Rostock
2. Groth  Johan  KSV Grimmen
3. Petri Toni  Motor Wolgast

U17 weiblich -44kg
1. Häger  Pia  VFK Bau Rostock

U17 weiblich -48kg
1. Kulik  Elisa  VFK Bau Rostock

U17 weiblich -52kg
1. Kaiser Sandra  VfK Bau Rostock
2. Siegler Ronja  BC Vorpommern
3. Mittermaier Sarah PSV Senftenberg

U17 weiblich -57kg
1. Völkner Clara  PSV Ribnitz−Damgarten
2. Grubba Laura  KSG Samurai Malliß
3. Zeitschel Vanessa Motor Wolgast

U17 weiblich -63kg
1. Ferdinand Linda KSV Rostock
2. Büch Luisa  Tura Harksheide e.V.
3. Konrad Gaby  JKC Rostock

U17 weiblich -70kg
1. Kaufmann Pia  1.Schweriner JC
2. Schlutt Julia  Motor Wolgast

U17 weiblich -78kg
1. Piske Anita  PSV Rostock