Grappling

Judo Veteranen-Europameisterschaft in Porec

Mit Cornelia Berg, Uta Baczkowski, Ulrich Kreutz und Arthur Schnabel wurden gleich vier Judokas Judo-Europameister. Nach der desolaten Ausbeute auf der Weltmeisterschaft in Tokio/Japan, zogen die deutschen Veteranen kräftig an, denn sie erkämpften weitere 19 Medaillen.

Damit steht die Deutsche Auswahl blendet da, liegen insgesamt auf dem vierten Rang. Nur die russische Auswahl lag meilenweit vor allen anderen. Mit 32 goldenen, 20 silbernen und 23 bronze Medaillen sind sie einsame Spitze.

Italien und Frankreich liegen noch vor den Deutschen, die neben vier goldenen, auch sieben silberne, 12 bronze Medaillen holten. Aber auch die zwei vierte, fünf fünfte und drei siebte Plätze sind ein beachtlicher Erfolg.

Judo Veteranen-Europameisterschaft
Porec/Kroatien
7. bis 10. Oktober
2010

Die Ergebnisse:

Männer M1: 30-34 Jahre
M1 -60 kg:
1. Rustam Mukhametdinov, RUS
2. Sergey Luzin, RUS
3. Taron Atoyan, RUS
3. Marco Pusceddu, ITA

M1 -66 kg:
1. Erich Ivinger, AUT
2. Sergey Bocharov, RUS

M1 -73 kg:
1. Alexey Kulikov, RUS
2. Sadir Ayvazov, RUS
3. Andrei Khodnev, RUS
3. Benedetto Tontarelli, ITA

M1 -81 kg:
1. Anatoly Sobolev, RUS
2. Vasyl Tokhtamysh, UKR
3. Adrian Petre, ROU
3. Ivan Sildushkin, RUS
5. Sergey Kavin, RUS
5. Yassine Kecheroud, FRA
7. Victor Pavlov, RUS
7. Ivan Tomko, CZE

M1 -90 kg:
1. Aleksey Gusev, RUS
2. Alexey Gorbunenko, RUS
3. Akos Szaszko, HUN
3. Volodymyr Zurnadzhy, UKR
5. Vladislavs Cernavskis, LAT
5. Anton Ivanov, RUS
7. Peter Balogh, HUN
7. Istvan Szilard Sillo, ROU

M1 -100 kg:
1. Vladimir Sheremedtsev, RUS
2. Zsolt Novota, HUN
3. Rasul Sultanov, AZE

M1 +100 kg:
1. Rustem Arslanov, RUS
2. Alessio Leo, ITA
3. Serdar Kiraz, TUR

Männer M2: 35-39 Jahre
M2 -60 kg:
1. Andrey Godovnikov, RUS
2. Ayvar Khashkhanok, RUS
3. Michel Gilles, FRA

M2 -66 kg:
1. Alexey Kotov, RUS
2. David Cholley, FRA
3. Bakhridin Dzhamolov, RUS
3. Eddy Lechine, FRA

M2 -73 kg:
1. Valeriy Merenkov, RUS
2. Aleksandr Karakhanov, RUS
3. Gianluca Aracu, ITA
3. Fabio Zuliani, ITA
5. Cristian Olla, ITA
5. Simone Piras, ITA
7. Bogdan Savic, SLO
7. Gabriele Verona, ITA

M2 -81 kg:
1. Alexander Konovalov, RUS
2. Milan Bogic, SRB
3. Shkumbin Dautaj, GER
3. Deniz Silli, TUR
5. Sergey Durakov, RUS
5. Angel Luis Grau Alvarez, ESP
7. Fabien Farge, FRA
7. Stefano Perissinotto, ITA

M2 -90 kg:
1. Cedric Margalejo, FRA
2. Eric Masina, FRA
3. Yury Gerasimchuk, RUS
3. Ioannis Tsaparas, GRE
5. Vladimir Sergeev, RUS
5. Aynur Timerbaev, RUS
7. Marco Montanari, ITA
7. Attila Rasko, HUN

M2 -100 kg:
1. Dzhabrail Barkalaev, RUS
2. Johnny Volpe, ITA
3. Eduard Kotov, RUS
3. Stephane Trinquet, FRA
5. Deivis Naujokas, LTU
5. Jiri Pitzmos, CZE
7. Nenad Durdevic, CRO
7. Hrvoje Siardi, CRO

M2 +100 kg:
1. Odysseas Tzigouzidis, GRE
2. Grigory Garyants, RUS
3. Jens-Peter Bischof, GER
3. Nodar Marshaniya, RUS
5. Tomaz Pecoler, SLO
5. Andrey Petrov, RUS
7. Arpad Nagy, ROU
7. Yuriy Salov, RUS

Männer M3: 40-44 Jahre
M3 -60 kg:
1. Igor Varavva, RUS
2. Marcel Wegmueller, SUI
3. Didier Favier, FRA
3. Attila Gondocs, HUN

M3 -66 kg:
1. Salvatore Palillo, ITA
2. Sergey Shturbabin, RUS
3. Mushfig Jafarov, AZE
3. Christophe Vandesbosch, FRA
5. Jean-Luc Garcia, FRA
5. Thomas Koch, SUI
7. Frederic Chenou, FRA
7. Sergey Zhizhin, RUS

M3 -73 kg:
1. Abdula Aliev, RUS
2. Carlos Chaize, FRA
3. Talgat Aubakirov, RUS
3. Yves Tullio, FRA
5. Walter Avagliano, ITA
5. Pascal Fourmont, FRA
7. Ibragim Bakhaev, RUS
7. Khusan Musaev, RUS

M3 -81 kg:
1. Fernando Marverti, ITA
2. Krasimir Hristov, BUL
3. Antoine Mangold, FRA
3. Victor Trofimov, RUS
5. Anthony Dangre, FRA
5. Stefan Schwingenschlögl, GER
7. Rafig Huseynov, AZE
7. Didier Porte, FRA

M3 -90 kg:
1. Valery Dushev, RUS
2. Marcus Utzat, GER
3. Robert Endras, GER

3. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
5. Frederic Dupasquier, FRA
5. Danilo Novello, ITA
7. Richard Halouin, FRA
7. Oleg Konovets, RUS

M3 -100 kg:
1. Rasim Agamirov, RUS
2. Slavisa Bradic, CRO
3. Gabriel Besleaga, ROU
3. Todor Todorov, BUL
5. Pascal Martin, FRA
5. Milan Omeragic, SLO
7. Ahmet Bingolli, TUR
7. Christos Tsatsaronis, GRE

M3 +100 kg:
1. Azar Asgarov, AZE
2. Alexander Mazaev, RUS
3. Pascal Carrasco, FRA
3. Laszlo Szocs, ROU
5. Gabriel Dumitru, ROU
5. Olivier Van Der Ploeg, FRA
7. Norbert Bolla, HUN
7. Carsten Seeger, GER

Männer M4: 45-49 Jahre
M4 -60 kg:
1. Viacheslav Demkin, RUS
2. Frederic Caillaud, FRA
3. Aldo Demuro, ITA
4. Adolf Piprek, GER

M4 -66 kg:
1. Nikolay Egorov, RUS
2. Anton Cena, ALB
3. Marco Dotta, ITA
3. Stephane Saint Marc, FRA
5. Harry Martens, NED
5. Andre Zingg, SUI
7. Christophe Berthelot, FRA
7. Sylvain Di Mauro, FRA

M4 -73 kg:
1. Ulrich Kreutz, GER
2. Marco Gigli, ITA
3. Ruslan Gamzatov, RUS
3. Bernard Pagniez, FRA
5. Emanuele Barsanti, ITA
5. Patrick Lamas, FRA
7. Lionel Moret, FRA
7. Andrey Solovyev, RUS

M4 -81 kg:
1. Nikolay Igrushkin, RUS
2. Kirill Ionov, RUS
3. Gilbert Pantillon, SUI
3. Philippe Taurines, FRA
5. Jörg Heynen, GER
5. Jose-Manuel Pajaro, FRA
7. Milan Kodzulovic, MNE
7. Jari Kouhia, FIN

M4 -90 kg:
1. Alexander Elizarov, RUS
2. Armando Vettori, ITA
3. Andrey Kalinin, RUS
3. Juan - Marc Thioulouse, FRA
5. Ilia Batalov, RUS
5. Nicolas Manaut, FRA
7. Cengiz Altan, TUR
7. Rui Fonseca, POR

M4 -100 kg:
1. Zeljko Radulovic, MNE
2. Alexander Rasskazov, RUS
3. Igor Deryugin, RUS
3. Eyüp Soylu, GER

M4 +100 kg:
1. H. Koppe, NED
2. Miled Trabelsi, FRA
3. Pascal Biguereau, FRA
3. Franz Wichmann, GER
5. Helmut Gfollner, AUT
5. Peter Rebscher, GER
7. Mladen List, CRO
7. Nikolay Zolotov, RUS

Männer M5: 50-54 Jahre
M5 -60 kg:
1. Anatoly Kuzmin, RUS
2. Constantin Brinza, MDA
3. Dan Adrian Pandur, ROU

M5 -66 kg:
1. Evgeniy Vasyagin, RUS
2. Sergey Gromov, RUS
3. Alexandr Elizarov, RUS
3. Ignazio Marras, ITA

M5 -73 kg:
1. Francis Bardaxoglou, BEL
2. Sergey Kirov, RUS
3. Didier Paltani, FRA
3. Jozsef Zatik, HUN

M5 -81 kg:
1. Yury Permyakov, RUS
2. Hamed Kerroum, FRA
3. Philippe Boucard, FRA
3. Reinhold Kurz, AUT
5. Vladimir Efremov, RUS
5. Christian Figari, FRA
7. Claudio Berra, ITA
7. Cesare Busini, ITA

M5 -90 kg:
1. Pietro Mellone, ITA
2. Farhad Rajabli, AZE
3. Jukka Laitinen, FIN
3. Jean-Michel Puget, FRA
5. Andrey Kloyan, RUS
5. Stojan Kramar, SLO
7. Pierre Formet, FRA
7. Karl-Heinz Lissner, GER

M5 -100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Atanas Cholev, BUL
3. Alain Blondron, FRA
3. Arnaud Gontier, FRA

M5 +100 kg:
1. Laszlo Tamas, HUN
2. Magomedali Magomedov, RUS
3. Elgudzha Gagishvili, RUS
3. Victor Semenko, GER

Männer M6: 55-59 Jahre
M6 -60 kg:
1. Vitaliy Sorokin, RUS
2. Andrejs Gevla, LAT
3. Pietro Manca, ITA
3. Anatoly Petrov, RUS

M6 -66 kg:
1. Nikolay Vorobyev, RUS
2. Henry Ginouves, FRA
3. Victor Medvedkov, RUS

M6 -73 kg:
1. Jean-Luc Moreau, FRA
2. Bohumir Sarsoun, CZE
3. Bo Borg, SWE
3. Serge Furlan, FRA
5. Udo Holländer, GER
5. Salvatore Napolitano, ITA
7. Patrick Latour, FRA
7. Aladar Nagy, HUN

M6 -81 kg:
1. Anatoliy Gulyaev, RUS
2. Aleksandr Akhmetov, RUS
3. Pasquale Cinquegrana, ITA
3. Manfred Zöllner, GER
5. Eddy D Haeyer, BEL
5. Giorgio Ragnini, ITA
7. Jean-Jacques Becu, FRA
7. Günther Pust, GER

M6 -90 kg:
1. Nikolay Baranov, RUS
2. Christian Van Geetsom, BEL
3. Istvan Gyori, HUN
3. Raymond Propson, BEL

M6 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Istvan Nagy-hints, HUN
3. Aynudy Isakov, RUS
3. Sergey Trushenko, RUS
5. Zoltan Klemensits, HUN
5. Wilfried Müller, GER
7. Bernard Favre, FRA
7. Sergey Lukiyanov, RUS

M6 +100 kg:
1. Boris Beridze, RUS
2. Herbert Arndt, GER
3. Edward Spraski, POL

Männer M7: 60-64 Jahre
M7 -60 kg:
1. Heinrich Erlinger, AUT
2. Leonid Kostin, RUS

M7 -66 kg:
1. Janos Csihi, HUN
2. Giovanni Battaglia, ITA
3. Victor Verevkin, RUS

M7 -73 kg:
1. Vyacheslav Samsonov, RUS
2. Myansur Sadretdinov, RUS
3. Valery Muraviev, RUS
3. Arimantas Pocevicius, LTU
5. Georgiy Khaplampov, UKR
5. Jiri Semecky, CZE
7. Stelica Salcianu, ROU
7. Bozo Tikulin, CRO

M7 -81 kg:
1. Yuriy Afanasyev, RUS
2. Gerard Olivet, FRA
3. Jiri Cernota, CZE

M7 -90 kg:
1. Terry Watt, GBR
2. Pietro Andreoli, ITA
3. Jacques Neslias, FRA
3. Vladimir Sidorenko, RUS

M7 -100 kg:
1. Vladimir Chinilov, RUS
2. Helmut Hanus, GER
3. Tadeusz Dymerski, POL

M7 +100 kg:
1. Arthur Schnabel, GER
2. Wolf Peters, GER

3. Jürgen Müller, GER


Männer M8: 65-69 Jahre
M8 -73 kg:
1. Vitalie Radcicov, MDA
2. Valentins Azarovs, LAT
3. Ferdinand Gsell, GER
4. Manfred Sinnhöfer, GER


M8 -81 kg:
1. Max Pichl, AUT
2. Max Suard, FRA
3. Wilfried Meis, GER

M8 -90 kg:
1. Magomedshapi Aliev, RUS
2. Günter Schnürch, GER
3. Dieter Priewasser, AUT

M8 -100 kg:
1. Vuk Rasovic, SRB
2. Valery Varzin, RUS
3. Milan Vagner, CZE

Frauen F1: 30-34 Jahre
F1 -70 kg:
1. Olesya Nazarenko, RUS
2. Tanja Strmotic, CRO

Frauen F2: 35-39 Jahre
F2 -52 kg:
1. Alessandra Carta, ITA
2. Ildiko Milos, HUN
3. Kyriaki Lymperi, GRE

F2 -57 kg:
1. Karine Paillard, FRA
2. Klara Veszi, HUN
3. Ortrun Müller, GER
3. Irina Orlova, RUS

F2 -63 kg:
1. Irina Bolomutova, RUS
2. Patricia Bastient, FRA
3. Szilvia Szabo, HUN

F2 -70 kg:
1. Nikolett Gyimes, HUN
2. Murielle Segain, FRA
3. Anita Husztine Kiraly, HUN
3. Olga Jirousova, CZE

F2 +78 kg:
1. Cornelia Berg, GER
2. Lenka Konigova, CZE
3. Cristina Magini, ITA

Frauen F3: 40-44 Jahre
F3 -70 kg:
1. Chiara Magini, ITA
2. Jadranka Pongrac, CRO
3. Tatiana Aptrashitova, RUS

F3 +78 kg:
1. Sonja Hiermann, AUT
2. Paola Terrinoni, ITA

Frauen F4: 44-49Jahre
F4 -52 kg:
1. Lydia Ritchie, GBR
2. Monika Schneglberger, AUT
3. Barbara Magini, ITA

F4 -57 kg:
1. Lena Sterea, ROU
2. Tatyana Vorzheva, RUS
3. Klara Mitrovic, CRO

F4 -78 kg:
1. Annamaria Stolfo, ITA
2. Marita Sachse, GER

Frauen F5: 50-54 Jahre
F5 -57 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
2. Marica Andjelov, SRB

Frauen F6: 55-59 Jahre
F6 -70 kg:
1. Uta Baczkowski, GER
2. Angela Tassi, ITA
3. Giselle Gacoin, FRA

F6 -78 kg:
1. Cristiana Pallavicino, ITA
2. Gaby Nürnberger, GER