Grappling

Judo-Ranglistenturnier in Bottrop

Foto via DJB

Jetzt geht es in die Vollen! Denn am vergangenen Wochenende wurde in Bottrop das erste Deutsche Judo-Ranglistenturnier veranstaltet.

Rund 75 Frauen und 142 Männer gingen auf die Matten. Ausrichter in der Dieter-Renz-Halle war der Heimatverein JC 66 Bottrop.

Es waren sogar einige Nationalkaderathleten dabei, was dieses Turnier zusätzlich aufwerterte.

Judo-Ranglistenturnier
Bottrop
27. März


Die Ergebnisse im Einzelnen:

Frauen
bis 48 kg (8 TN):
1. Julia Rotthoff, JF Siegen-Lindenberg - NW
2. Jessica Lindner, Allgemeiner Turnverein - SA
3. Sarah Kasper, SU Witten-Annen - NW
3. Jennifer Grimmer, TG Hanau - HE
5. Heike Gewehr, TSV Neutraubling - BY
5. Claudia Ringwald, Judo SV Kippenheimweiler - BA
7. Anika Wohlers, MTV Vorsfelde - NS
7. Wiebke Elsner, Eimsbütteler TV - HH

bis 52 kg (8 TN):
1. Verena Thumm, TV Mosbach - BA
2. Anika Walldorf, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
3. Kristina Roos, JC Wiesbaden - HE
3. Jenny Nisser, PSV Weimar - TH
5. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop - NW
5. Sharleena Jarvis, JSC Erkelenz - NW
7. Saskia Scherer, Budo-Sport Kaarst - NW
7. Miriam Berghoff, TuS Oeventrop - NW

bis 57 kg (14 TN):
1. Sandy Nisser, PSV Weimar - TH
2. Claudia Klimasara, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Sina Felske, JC 66 Bottrop - NW
3. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln-Süd - NW
5. Rike Ruhwinkel, JC 66 Bottrop - NW
5. Tais Martinez, JSC Erkelenz - NW
7. Anett Specht, Polizei SV Berlin - BE
7. Fatma van Winssen, SU Witten-Annen - NW

bis 63 kg (18 TN):
1. Viola Wächter, FC Schweitenkirchen - BY
2. Hanna Sanders, KSV Esslingen - WÜ
3. Kyra Quast, SU Witten-Annen - NW
3. Lena Behrens, JG Sachsenwald - HH
5. Claudia Kersten, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Sheena Zander, 1.JC Mönchengladbach - NW
7. Alice Schweinoch, JSC Erkelenz - NW
7. Nora Baur, House of Judo Baur - WÜ

bis 70 kg
(14 TN):
1. Katrin Reißberg, JG Münster - NW
2. Diana Zweigardt, JC Wiesbaden - HE
3. Stephanie Manfrahs, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Melina Wehmeyer, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Barbara Bandel, JSV Speyer - PF
5. Jindra Nesteriuk, TuRa Harksheide - HH
7. Kathrin Frey, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Anna Borrmann, JC Wermelskirchen - NW

bis 78 kg (10 TN):
1. Ulrike Scherbarth, 1. JC Mönchengladbach - NW
2. Anna von Berg, TH Eilbeck - HH
3. Tia Berger, JC 90 Frankfurt/Oder - BB
3. Jana Stucke, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Viktoria Wild, House of Judo Baur - WÜ
5. Imke Schumann, Judo-Team Hannover - NS
7. Caoline Rößner, Judoteam DJK Stadtlohn - NW
7. Ricarda Ulankiewicz, Tbd. Osterfeld - NW

über 78 kg
(3 TN):
1. Yvonne Schildgen, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
2. Andrea Berghaus, PSV Recklinghausen - NW
3. Tanja Schröder, TV Wickede - NW

Männer

bis 60 kg (10 TN):
1. Brian Miles Smith, 1. JC Samurai Offenbach - HE
2. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop - NW
3. Christoph Köberlin, TSV Großhadern - BY
3. Leon Ehmig, 1. JC Samurai Offenbach - HE
5. Nicki Graczyk, Kodokan Olsberg - NW
5. Lasse Leitert, KSV Esslingen - WÜ
7. Kevin Weidner, KSV Esslingen - WÜ
7. Thomas Reimann, JC Linden - NS

bis 66 kg (25 TN):
1. Vahid Sarlek, 1. JC Mönchengladbach - NW
2. Kalala Ngoy, BW Hollage - NS
3. Jan Hapke, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Frank Conrad, JC Rüsselsheim - HE
5. Philipp Mackeldey, JC Leipzig - SN
5. Steffen Marlok, SV Fellbach - WÜ
7. Maik Röhrhoff, JSC Erkelenz - NW
7. Florian Dieck, JG Ladbergen - NW

bis 73 kg (28 TN):
1. Fabian Seidlmeier, TSV Abensberg - BY
2. Daniel Lenk, JG Sachsenwald - HH
3. Igor Wandtke, Judo-Team Hannover - NS
3. Rene Schneider, VfL Sindelfingen - WÜ
5. Henrik Lauer, SU Witten-Annen - NW
5. Nils Dochow, JC 90 Frankfurt/Oder - BB
7. Simon Weig, PTSV Hof - BY
7. Ephraim Neumann, JG Uelzen - NS

bis 81 kg (35 TN):
1. Stefan Oldenburg, SU Witten-Annen - NW
2. Anton Werner, TuS Hermansburg - NS
3. David Riedl, SG Eltmann - BY
3. Yassin Grothaus, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Maxime Lambert, Judo in Holle - NS
5. Robert Conrad, JC Leipzig - SN
7. Eric Rahn, TSV Großhadern - BY
7. Alexander Wieczerzak, JC Wiesbaden - HE

bis 90 kg (20 TN):
1. Sven Helbing, JC Leipzig - SN
2. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Chris Haas, JC 66 Bottrop - NW
3. Shunichi Saito, TSV Großhadern - BY
5. Björn Hangebrauck, DJK Adler 07 Bottrop - NW
5. Mateusz Ryczak, SU Witten-Annen - NW
7. Robert Rockenfeller, JC Neuwied - RL
7. Arthur Westerkamp, 1. Budo Club Eschweileer - NW

bis 100 kg
(19 TN):
1. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
2. Gunther Dingler, SV Halle - ST
3. Daniel Nussbächer, TSV Königsbrunn - BY
3. Oliver Zabel, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Till Boch, DJK Aschaffenburg - BY
5. Igor Mbakom Tchengang, JC Wiesbaden - HE
7. Lutz Behrla, Koriouchi Emsdetten - NW
7. Valid Edilov, JC 66 Bottrop - NW

über 100 kg
(5 TN):
1. Sebastian Bähr, JC 90 Frankfurt/Oder - BB
2. Frank Christiner, JC Uni Rostock - MV
3. Tobias Pahnke, SuS Oberaden - NW
3. Sebastian Hesse, KSC Strausberg - BB
5. Fida Anjum, TSV Viktoria Mülheim - NW