Grappling

Judo European Cup

Foto via DJB

Die deutschen Judokas Dino Pfeiffer und Aaron Hildebrand gewannen in Boras/Schweden beide Gold bei den Swedish Open.

Sheena Zander holte die Silbermedaille. Auch für Soshin Katsumi, Florian Germroth, Sabine Goller, Jacqueline Lisson, Hannah Brück, Martyna Trajdos und Kristin Büssow recihte es noch für das Treppchen, denn sie erkämpfen die Bronzemedaille. Außerdem gab es noch zwei fünfte und zwei siebte Plätze.

Aus deutscher Sicht gingen in Schweden 39 deutsche Sportler auf die Matten, davon 25 Männer und 14 Frauen. Insgesamt nahmen fast 400 Sportler aus 27 Nationen teil.

Judo European Cup
30. Oktober 2010
Boras, Schweden

Ergebnisübersicht:

Frauen
-48 kg:
1. Amelie Rosseneu, BEL
2. Birgit Ente, NED
3. Sabine Goller, GER
3. Kristina Rumyantseva, RUS
5. Violeta Dumitru, ROU
5. Mariya Persidskaya, RUS
7. Kimberley Renicks, SCO
7. Marlene Robert, FRA

-52 kg:
1. Natalia Sinitsyna, RUS
2. Katrine Hofstad, NOR
3. Ekaterina Buravtseva, RUS
3. Jacqueline Lisson, GER
5. Ioana Matei, ROU
5. Tatyana Muzhanova, RUS
7. Guersandre Binois, FRA
7. Katerina Tsirkina, EST

-57 kg:
1. Andreea Stefania Chitu, ROU
2. Carla Grol, NED
3. Hannah Brueck, GER
3. Gemma Howell, GBR
5. Nieva Larraya, ESP
5. Julia Ruiz, FRA
7. Rebecca Dunning, GBR
7. Dominique Lantinga, NED

-63 kg:
1. Hilde Drexler, AUT
2. Sheena Zander, GER
3. Michelle Diemeer, NED
3. Martyna Trajdos, GER
5. Stepahnie Manfrahs, GER

5. Isabel Puche Palao, ESP
7. Bernadett Baczko, MRI
7. Anna Shcherbakova, RUS

-70 kg:

1. Megan Fletcher, GBR
2. Stephanie Egger, SUI
3. Andrea Kufner, AUT
3. Irina Sordiya, RUS
5. Hedwig Lechenauer, AUT
5. Maya Thoyer, FRA
7. Ekaterina Denisenkova, RUS
7. Frida Karlsson, SWE

-78 kg:
1. Stephanie Possamai, FRA
2. Jennifer Kuypers, NED
3. Iris Lemmen, NED
3. Samantha Lowe, GBR
5. Irina Gazieva, RUS
5. Audrey Thorel, FRA
7. Tia Berger, GER
7. Katarzyna Furmanek, POL

+78 kg:
1. Karina Bryant, GBR
2. Alicia Alonso, ESP
3. Kristin Buessow, GER
3. Gerdien Kupers, NED
5. Marina Dibrova, RUS
5. Maria Gorbunova, RUS
7. Daria Karpova, RUS
7. Ekaterina Sheremetova, RUS

Männer
-60 kg:
1. Ashley Mckenzie, GBR
2. Olle Sundstroem, SWE
3. Artiom Arshansky, ISR
3. Sylvain Goulet, FRA
5. Graham Trinder, SCO
5. Gregg Varey, GBR
7. Anatoliy Aronin, RUS
7. Arsen Vagabov, RUS

-66 kg:
1. Felix Michailovski, ISR
2. Maxime Le Goanvic, FRA
3. Craig Fallon, GBR
3. Niko Tapio Niemela, FIN
5. Farid Ben Ali, FRA
5. Yan Vinogradov, ISR
7. Ares Herrero, ESP
7. Gar Uriarte, ESP

-73 kg:
1. Jan Gosiewski, GBR
2. Konstantin Zaretskiy, RUS
3. Soshin Katsumi, GER
3. Neal Van Der Kamer, NED
5. Botir Aslanov, SWE
5. David Gonzalez Cabot, ESP
7. Stefan Friedrich, GER
7. Peter Scharinger, AUT

-81 kg:
1. Tom Reed, GBR
2. Albert Fercher, AUT
3. Thomas Davis, GBR
3. Jonas Sandstrom, SWE
5. Adrian Nacimiento Lorenzo, ESP
5. Benji Nortan, NED
7. Abderrahim Alaoui, FRA
7. Robin Pacek, SWE

-90 kg:
1. Aaron Hildebrand, GER
2. Alberto Arnal Mengod, ESP
3. Dmitry Gerasimenko, RUS
3. Florian Germroth, GER
5. Pavel Abramov, RUS
5. Marvin Huisman, NED
7. Joakim Dvarby, SWE
7. Sylvain El Faiz, FRA

-100 kg:
1. Dino Pfeiffer, GER
2. James Austin, SCO
3. Santyago Diaz Lopez, ESP
3. Martin Pacek, SWE
5. Tomasz Domanski, POL
5. Alejandro San Martin, ESP
7. Danny Meeuwsen, NED
7. Or Sasson, ISR

+100 kg:
1. Alexander Mikhaylin, RUS
2. Maxim Shiryaev, RUS
3. Cedric Medeuf, FRA
3. Magomed Nazhmudinov, RUS
5. Andre Breitbarth, GER
5. Benjamin Van Leeuwaarde, NED
7. Benjamin Harmegnies, BEL
7. James Mcmanus, CAN