Grappling

Hamburg International Open

Foto: germancompnet.org

Am vergangenen Wochenende wurden die Hamburg International Open ausgetragen, in der wohl schönsten Stadt Deutschlands. Es handelte sich um ein Gi- und No-Gi-Turnier, welches in der großen Sporthalle vom Marienthalgymnasium in Hamburg veranstaltet wurde. Bereits zum fünften Mal wurden die Open in Hamburg sportlich ausgekämpft.

Die besten drei Team vom Samstag und Sonntag waren mit Gi die Ground Fighters aus Hamburg. Platz zwei ging an Gracie Barra Hamburg vor Alliance. Beim No-Gi Contest ging der Titel an Fit & Fight Kiel vor MY Team und den Ground Fighters aus Hamburg.

Der große Sieger beider Tage war Peter Lobeck von Gracie Barra Hamburg. Im Gi und No-Gi holte der Hamburger in der Elite Class beide Titel.

Dazu die Mit-Veranstalterin Ann-Kathrin Schaack: „Glückwunsch an euch alle und auch nochmals Danke für das schöne Turnier. War wieder eine tolle familäre Atmosphäre und gab einiges an spannenden Kämpfen.“

5. Hamburg International Open
29.-30. März 2014
Hamburg


Die Ergebnisse in der Übersicht:

Am Samstag waren die besten drei Teams mit gi gewesen:
1. Platz : GroundFighters Bjj Hamburg (mit 94 Pkt)
2. Platz : Gracie Barra Hamburg (mit 38 Pkt)
3. Platz : Alliance (mit 34 Pkt) [Zu Alliance wurde Alliance Berlin und Alliance Frankfurt gemeinsam gezählt]

Am Sonntag waren die besten drei Teams ohne Gi:
1. Platz : Fit & Fight Kiel (mit 48 Pkt)
2. Platz : MY Team (mit 46 Pkt, alles Schüler von Mehmet Yue )
3. Platz : GroundFighters Bjj Hamburg (mit 20 Pkt)

Kinder                                        
-35 kg
1. Platz         Alliance         Lennox Hopp
2. Platz         Groundfighters Hamburg         Falk Brieskorn
3. Platz         Ryoku Shin Do e.V.         Valentino Wachtel

- 65 kg
1. Platz         Groundfighters Hamburg         Fynn Willer
2. Platz         Alliance         Jordan Baumann
3. Platz         Alliance         Philipp Kloster



Frauen / women                                         
-58,5 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Sinah Schorn
2. Platz / 2nd place         Gracie Barra Hamburg         Sandra Jonas

-64 kg
1. Platz / 1st place         Sportschule Team Dento         Maria Rabenhorst
2. Platz / 2nd place         Groundfighters Hamburg         Kristin Forster
3. Platz / 3rd place         Sportschule Team Dento         Clara Braun



Männer / men                     

Weiß / White                     
-64 kg
1. Platz / 1st place         Gracie Barra Hamburg         Christoph Skutecki
2. Platz / 2nd place         BSC Oldenburg         Jeffrey Schwichtenberg

- 70 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Eljas Lehtovouri
2. Platz / 2nd place         Groundfighters Hamburg         Jonas Schlüter
3. Platz / 3rd place         Gracie Barra Hamburg         Hannes Bartels

- 76 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Thomas Reiser
2. Platz / 2nd place         EBJC         Mirco Kuznik
3. Platz / 3rd place         ASG Rostock         Maik Camps

- 82,3 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Marco Göbel
2. Platz / 2nd place         Nova Uniao         Frank Eschner
3. Platz / 3rd place         Brasil Combat Team         Alexander Alkofer

- 88,3 kg
1. Platz / 1st place         Gracie Barra Hamburg         Eric Jasper Bergmann
2. Platz / 2nd place         Groundfighters Hamburg         Thomasz Ruraz
3. Platz / 3rd place         Gracie Barra Hamburg         Tom Hoffmeister

- 94,3 kg
1. Platz / 1st place         Caveirinha Jiu Jitsu HH          Alex Martin
2. Platz / 2nd place         Nova Uniao         Meklaud Lushaj
3. Platz / 3rd place         Groundfighters Hamburg         Kai Büttner

- 100,5 kg
1. Platz / 1st place         BSC Oldenburg         Gerrit Vorjans
2. Platz / 2nd place         SVP / Gracie Barra HH / Combat Team HH         Paul Bischoff
3. Platz / 3rd place         Groundfighters Hamburg         Lesly Garreau

+ 100,5 kg
1. Platz / 1st place         Brasil Combat Team         Angel Dikov
2. Platz / 2nd place         Brasil Combat Team         Stefan Holschemacher
3. Platz / 3rd place         Ryoku Shindo e.V.          Dennis Wachtel

offene Klasse
1. Platz / 1st place         Alliance Frankfurt         Burak Basak
2. Platz / 2nd place         Brasil Combat Team         Alexander Alkofer
3. Platz / 3rd place         Alliance Frankfurt         Timocin Langlotz


Blau / Blue                     
- 70 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Paul Schmitz Moormann
2. Platz / 2nd place         Alliance         Ingo Faust

- 76 kg
1. Platz / 1st place         Baltic Vikings         Sebastian Nowak
2. Platz / 2nd place         Groundfighters Hamburg         Andre Heinemann
3. Platz / 3rd place         SVP / Gracie Barra HH / Combat Team HH         Egidijus Kel

- 88,3 kg
1. Platz / 1st place         Synergy Sports         Sebastian Zahnen
2. Platz / 2nd place         Sportschule Team Dento         Thomas Rabenhorst
3. Platz / 3rd place         ZGBK Oldenburg         Sven Broschinski

- 94,3 kg
1. Platz / 1st place         Ataque Duplo @ Kenpokan         Andreas Fischer
2. Platz / 2nd place         Nova Uniao         Alexander Meffert
3. Platz / 3rd place         ZGBK Oldenburg         Rene Huster

offene Klasse
1. Platz / 1st place         Baltic Vikings         Sebastian Nowak
2. Platz / 2nd place         Synergy Sports         Sebastian Zahnen
3. Platz / 3rd place         SVP / Gracie Barra HH / Combat Team HH         Egidijus Kel


Elite                     
- 82,3 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Tony Hesse
2. Platz / 2nd place         Synergy Sports         Patrick Marks
3. Platz / 3rd place         BJJ Team Neustadt         Philipp Wolff

+ 82,3 kg
1. Platz / 1st place         Gracie Barra Hamburg         Peter Lobeck
2. Platz / 2nd place         Caveirinha Jiu Jitsu HH         Martin Göbel
3. Platz / 3rd place         Ataque Duplo @ Kenpokan         Matthew Smith


Männer / men                     

Weiß / White                     
-67,5 kg
1. Platz / 1st place         NFC         Lennart Wingert
2. Platz / 2nd place         Caveirinha Jiu Jitsu HH         Christoph Skutecki
3. Platz / 3rd place         Mixed Sports Gym Hamburg         Dimitar Kostov

- 73,5 kg
1. Platz / 1st place         Atrium         Martin Richter
2. Platz / 2nd place         Tensho Hamburg         Sayed Shahan Shah
3. Platz / 3rd place         Mixed Sports Gym         Kevin Bobert

- 79,5 kg
1. Platz / 1st place         Mixed Sports Gym Hamburg         Mahmoud Farour
2. Platz / 2nd place         Fight Gym Hamburg         MaJo Hansen
3. Platz / 3rd place         Mixed Sports Gym Hamburg         Nico Villafale

- 85,5 kg
1. Platz / 1st place         Fit & Fight Kiel         Roland Krifft
2. Platz / 2nd place         Fit & Fight Kiel         Ravindra Vogl
3. Platz / 3rd place         Groundfighters Hamburg         Thomasz Rurasz

- 91,5 kg
1. Platz / 1st place         Gracie Barra Hamburg         Eric Jasper Bergmann
2. Platz / 2nd place         ZGBK Oldenburg         Maurice Ying
3. Platz / 3rd place         Fit & Fight Kiel         Damian Platzywaska

+ 97,5 kg
1. Platz / 1st place         Welko Academy für Luta Livre         Julian Hoffmann
2. Platz / 2nd place         Brasil Combat Team         Angel Dikov
3. Platz / 3rd place         Team Blume         Sascha Valentic

offene Klasse
1. Platz / 1st place         Mixed Sports Gym         Mahmoud Farour
2. Platz / 2nd place         Fit & Fight Kiel         Damian Platzywaska
3. Platz / 3rd place         Welko Academy für Luta Livre         Julian Hoffmann


Blau / Blue                     
- 79,5 kg
1. Platz / 1st place         AKU          Arsan Tepsaev
2. Platz / 2nd place         MAT         Oliver Melchert
3. Platz / 3rd place         Groundfighters Hamburg         Andre Heinemann


- 85,5 kg
1. Platz / 1st place         Groundfighters Hamburg         Christoph Sachsenhausen
2. Platz / 2nd place         MAT Hannover         Oliver Hottenrott

- 97,5 kg
1. Platz / 1st place         Fit & Fight Kiel         Sergey Bitkov
2. Platz / 2nd place         Fight Gym HH / MY Team         Nils Wienbrecher
3. Platz / 3rd place         Fit & Fight Kiel         David Piezonna

open class
1. Platz / 1st place         Fit & Fight Kiel         David Piezonna
2. Platz / 2nd place         Fit & Fight Kiel         Sergey Bitkov
3. Platz / 3rd place         MATT Hannover         Oliver Hottenrott


Elite
1. Platz / 1st place         Gracie Barra Hamburg         Peter Lobeck
2. Platz / 2nd place         Groundfighters Hamburg         Carlo Szelinsky