Grappling

Grappling Open Austria

Foto: Grappling Union Dornbirn

Die Grappling Open Austria 2011 sind jetzt Geschichte. Gerade erst wurden sie ausgetragen, und schon hat man neue und auch alte Meister gefunden bzw. bestätigt.

Chef-Organisator Roland Laritz war am Ende sehr erfreut und sagte: „Es waren ca. 100 Kämpfer am Start aus fünf Nationen: Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Deutschland und den Niederlanden. Es war ein tolles Turnier mit einer super Stimmung.“

Grappling Open Austria
Dornbirn, Österreich
10. Dezember

Die Ergebnisse im Überblick:
Frauen Fortgeschritten Gi -60 Kg
1. Michaela Taucher          Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
2. Monika Saroma              Jorge Gurgel München Deutschland

Frauen Fortgeschritten Gi +60 Kg
1. Nadine Klein                   Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland
2. Ramona Aschwanden    Yogaka Schweiz

Männer Anfänger Gi -65 Kg
1. Felix Skamletz            Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria
2. Johannes Gorbach     Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria
3. Barry Gröner                MMA München Deutschland

Männer Anfänger Gi -70 Kg
1. Elias Riem                  Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria
2. Simon Sebastian         
3. Lukas Fleisch              Grappling Union Mäder/ Carlson Gracie Austria

Männer Anfänger Gi -75 Kg
1. Leonard Stemann      Behring Jiu Jitsu Deutschland
2. Sandro Leali              Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
3. Simon Dittberner       Red Ants Deutschland

Männer Anfänger Gi -80 Kg
1. Ralf Simson                Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland
2. Maximilian Alkofer      Fight Fusion Regensburg Deutschland
3. Jan Willer                   Behring Jiu Jitsu Deutschland

Männer Anfänger Gi -90 Kg
1. Michael Lampert         Team Basel Schweiz
2. Jordi van de Skepscheut   Gracie Barra Holand
3. Josef Helmut               Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland

Männer Anfänger Gi +90 Kg
1.   Ivo Juk                          Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria

Männer Fortgeschritten Gi -65 Kg
1. Roy Reneijsen             Gracie Barra Holand
2. Dean Djordjevic          Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria
3. Erni Jannick                Yogaka Schweiz

Männer Fortgeschritten Gi -70 Kg
1. Jens Kundert               MMA Zürich Schweiz
2. Christia  Soetebier      Jorge Gurgel MMA München Deutschland
3. Christian Stinner         MMA Zürich Schweiz

Männer Fortgeschritten Gi -75 Kg
1. Duane von Helvoirt      Gracie Barra Holand
2. Ken Groh                    MMA Zürich Schweiz
3. Patrick Schöllhorn       Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria

Männer Fortgeschritten Gi -80 Kg
1. Kurt Spettel                     Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
2. Moritz Vogt                      Jorge Gurgel Deutschland

Männer Fortgeschritten Gi -90 Kg
1. Martin Mascher               Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland
2. Jan Zander                      Fight Fusion Regensburg Deutschland
3. Daniel Brauchle               Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland

Männer Fortgeschritten Gi +90 Kg
1. Andrij Visar                      Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
2. Markus Plieninger            Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland

No-Gi:
Frauen Fortgeschritten NoGi -60 Kg
1. Monika Saroma              Jorge Gurgel München Deutschland
2. Michaela Taucher          Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
3. Fabienne Winzeler         Yogaka Schweiz

Frauen Fortgeschritten NoGi +60 Kg
1. Ramona Aschwanden    Yogaka Schweiz

Männer Anfänger NoGi -60 Kg
1. Stefan Zurkic               Team Basel Schweiz
2. Marco Lederhass        Grappling Union Mäder/ Carlson Gracie Austria
3. Magomed Medov         Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria

Männer Anfänger NoGi -65 Kg
1. Johannes Gorbach      Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria
2. Felix Skamletz             Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria
3. Miro Chollet                  Yogaka Schweiz

Männer Anfänger NoGi -70 Kg
1. Elias Riem
1. Severin Häring
1. Simon Sebastian

Männer Anfänger NoGi -75 Kg
1. Leonard Stemann      Behring Jiu Jitsu Deutschland
2. Simon Dittberner       Red Ants Deutschland
3. Sandro Leali              Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
3. Lars Mazenauer        Yogaka Schweiz

Männer Anfänger NoGi -80 Kg
1. Alexander Matschl      MMA München Deutschland
2. Maximilian Alkofer      Fight Fusion Regensburg Deutschland
3. Nico Stürzinger           Buddy Gym Schweiz

Männer Anfänger NoGi -90 Kg
1. Michael Lampert         Team Basel Schweiz
2. Josef Helmut               Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland
3. Mathias Lucincki         Team Rübesam
3. Marco Wiederkehr       Yogaka Schweiz

Männer Anfänger NoGi +90 Kg
1. Vladimir Gerasimov      MMA Ulm Deutschland

Männer Fortgeschritten NoGi -65 Kg
1. Thaqi Azdren               Fight Gym Aarau Schweiz
2. Luca Isenmann           Fight Gym Aarau Schweiz
3. Dean Djordjevic          Grappling Union Bregenz/ Carlson Gracie Austria

Männer Fortgeschritten NoGi -70 Kg
1. Christia Soetebier      Jorge Gurgel MMA München Deutschland
2. Christian Stinner         MMA Zürich Schweiz

Männer Fortgeschritten NoGi -75 Kg
1. Duane von Helvoirt      Gracie Barra Holand
2. Lorenzo Navarro         Team Enomoto Schweiz
3. Patrick Schöllhorn       Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria

Männer Fortgeschritten NoGi -80 Kg
1. Moritz Vogt                      Jorge Gurgel Deutschland
2. Kurt Spettel                     Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria

Männer Fortgeschritten NoGi -90 Kg
1. Jan Zander                      Fight Fusion Regensburg Deutschland
2. Daniel Brauchle               Ribeiro Jiu Jitsu Deutschland
3. Andreas Zimmermann     Yogaka Schweiz

Männer Fortgeschritten NoGi +90 Kg
1. Andrij Visar                      Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
2. Jochen Leuchter              Grappling Union Dornbirn/ Carlson Gracie Austria
3. Vladimir Gerasimov          MMA Ulm Deutschland