Grappling

Grappling Comeptition 3 in Ede

Foto via Yoseikan Akademie Niederlande

Am vergangenen Samstag, dem 30. Oktober wurde in Ede/Niederlande die dritte Runde der Grappling Comeptition veranstaltet. Rund 50 Kilometer von Utrecht entfernt, wurden die außerdem die Gesamtsieger dieser Serie ermittelt. Welche Kämpfer über die drei Turniere hinweg am meisten Punkte sammelten, wurde Gesamtsieger.

Ausrichter Yoseikan Akademie Niederlande nahm am Ende selbst die Preisverleihung vor. Auf sechs Matten wurde parallel gegrappelt.

Erfreulich ist, dass mit Malte Janssen und Nicolai Salchow zwei Deutsche nicht nur am Kampftag in ihrer Gewichtsklasse dominierten, sondern auch niederländischer Gesamtsieger 2010 wurden.

Grappling Competition 3
30. Oktober 2010
Ede, Holland


Gewichtsklassen

Damen:
Open Class

Dames Open Class
1 Marjolein Groenen (Gracie Barra)
2 Trudy vd Stouwe (Tabonon Zwolle)
3 Brechje Jacobs (Sportvision / Gracie Barra)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Marjolein Groenen (Gracie Barra)

-65 Beginners
1 Alexander Dal (Bully's Gym)
2 Murat Aygün (Sparta Essen)
3 Swen Bouhamed (G-Force Gym)
3 Erwin vd Gouw (Tatsujin Dojo Deventer)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Heiki Tilk (Shocx)

-65 Fortgeschritten
1 Ali Selcuk Ayin (Sparta Essen)
2 Marcel Riegman (Renshu Fights)
3 Flavio Burger (Budo Academy Physical)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Daan de Coster (Exit Leuven)

-70 Beginners
1 Ruben Sluymer (Team Furious)
2 Bert Verbeek (Gracie Barra Eindhoven)
3 Jan Kunelis (Sparta Essen)
3 Marvin Dietz (Sparta Essen)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Christopher Martha (G-Force Gym)

-70 Fortgeschritten
1 Rubert Caster (Agua / BJJ Rotterdam)
2 Andy Verstraeten (Exit BJJ)
3 Joost Wageman (Angelo Gym)
3 Matthias Walgers (Budo Academy Physical)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Rubert Caster ( Agua / BJJ Rotterdam)

-76 Beginners
1 Tobias Pokutta (Subfighter Bochum)
2 Jordy van Limbeek (Bully's Gym)
3 Angelo Davelaar (Team Furious)
3 Peter Schiffer (TV Bedburg)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Mohammed El Mesaoudi (Team Defcross / Exit BJJ)

-76 Fortgeschritten
1 Aram Clements (Tatsujin Dojo Amsterdam / R-Grip)
2 Kaan Yesiller (Taifun Luta Livre)
3 Paul Gruntjes (MMA Vlaardingen / FTW)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Wim Deputter (Exit BJJ)

-83 Beginners
1 Martijn Gransier (Budo Academy Physical)
2 Helmut Spinne (Sparta Essen)
3 Christoph Kulisch (Subfighter Bochum)
3 Benjan Admiraal (Tabonon Zwolle)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Martijn Gransier (Budo Academy Physical)

-83 Fortgeschritten
1 Malte Janssen (Taifun Luta Livre)
2 Mario Witteman (Team Agua / Kaishin)
3 Brian van Miltenburg (Gracie Barra Eindhoven)
3 Michael Erdinc (Sparta Essen)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Malte Jansen (Taifun Luta Livre)

-91 Beginners
1 Cas Helder (Rickson Gracie)
2 Emile Wismans

-91 Fortgeschritten
1 Martijn Oosterveen (MMA Vlaardingen / FTW)
2 Hracho Darpinyan (Team Schreiber)
3 Melvin van Suijdam (Team Agua / Kaishin)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Martijn Oosterveen (Budo Academy Physical)

-100 Beginners
1 Nik Demmers (Tatsujin Dojo Deventer)
2 Kyri Honingh (Rickson Gracie Rotterdam)
3 Dylan Asovo
Evan Nedd (Team Furious)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Nicolai Salchow (Taifun Luta Livre)

-100 Fortgeschritten
1 Jochem Branderhorst (Gracie Barra Nederland)
2 Nils van Noord (Pancration)
3 Manuel Masuch (Sparta Essen)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Nils van Noord (Pancration)

+100 Beginners
1 Nicolai Salchow (Taifun Luta Livre)
2 Henk van Zadelhoff (Olympiawaard)
3 Kaan Postaci (Shaolin Ryu)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Kaan Postaci (Shaolin Ryu)

+100 Fortgeschritten
1 Dion Staring (Bully's Gym)
2 Bas vd Wolk (Jiu Jitsu Factory)
3 Fatih Durukan (Bad Boys Jiu Jitsu)
Gesamtsieger niederländischer Champion 2010: Dion Staring (Bully’s Gym)