Grappling

Grand Prix in Rotterdam

Foto via DJB

Am vergangenen Wochenende wurde in Rotterdam (Niederlande) ein Judo Grand Prix veranstaltet.

Marlen Hein gewann in ihrer Gewichtsklasse unter 57kg sogar die Silbermedaille. Viola Wächter gelang es ebenfalls bei den Damen unter 57 kg sich zu platzieren. Auch Claudia Malzahn wurden in der Gewichtsklasse unter 63kg Dritte.

Iljana Marzok, Annika Heise, Heide Wollert, Franziska Konitz und Christopher Völk belegten jeweils fünfte Plätze und komplettierten somit ein gutes deutsches Turnierergebnis.

Judo Grand Prix
Rotterdam
16. Oktober 2010


Hier die Ergebnisse:
Männer:
-60 kg:
1. Amiran Papinashvili, GEO
2. Ludwig Paischer, AUT
3. Sergio Pessoa, CAN
3. Elio Verde, ITA
5. Ashley Mckenzie, GBR
5. Jeroen Mooren, NED
5. Pavel Petrikov, CZE
5. Hirofumi Yamamoto, JPN

-66 kg:
1. Mikhail Pulyaev, RUS
2. Francesco Faraldo, ITA
3. Serhiy Drebot, UKR
3. Miklos Ungvari, HUN
5. Jasper De Jong, NED
5. Pierre Duprat, FRA
5. Victor Scvortov, MDA
5. Florent Urani, FRA

-73 kg:
1. Joao Pina, POR
2. Dex Elmont, NED
3. Tomasz Adamiec, POL
3. Murat Kodzokov, RUS
5. Riki Nakaya, JPN
5. Ioseb Palelashvili, ISR
5. Volodymyr Soroka, UKR
5. Christopher Völk, GER

-81 kg:
1. Guillaume Elmont, NED
2. Takahiro Nakai, JPN
3. Antonio Ciano, ITA
3. Sergiu Toma, MDA
5. Laszlo Csoknyai, HUN
5. Arsen Pshmakhov, RUS
5. Yoel Razvozov, ISR
5. Alain Schmitt, FRA

-90 kg:
1. Yuya Yoshida, JPN
2. Varlam Liparteliani, GEO
3. Milan Randl, SVK
3. Kirill Voprosov, RUS
5. David Alarza, ESP
5. Zviad Gogotchuri, GEO
5. Anthony Laignes, FRA
5. Robby Van Laarhoven, NED

-100 kg:
1. Henk Grol, NED
2. Jevgenijs Borodavko, LAT
3. Martin Pacek, SWE
3. Sergey Samoylovich, RUS
5. Askhab Kostoev, RUS
5. Lukas Krpalek, CZE
5. David Loriashvili, GEO
5. Danny Meeuwsen, NED

+100 kg:
1. Hiroki Tachiyama, JPN
2. Vladimirs Osnachs, LAT
3. Paolo Bianchessi, ITA
3. Stanislav Bondarenko, UKR
5. Masaru Momose, JPN
5. Adam Okruashvili, GEO
5. Dmitriy Sterkhov, RUS
5. Janusz Wojnarowicz, POL

Frauen:
-48 kg:
1. Charline Van Snick, BEL
2. Alina Dumitru, ROU
3. Carmen Bogdan, ROU
3. Emi Yamagishi, JPN
5. Gayane Arutiunyan, ARM
5. Lisa Kearney, IRL
5. Laetitia Payet, FRA
5. Roni Schwartz, ISR

-52 kg:
1. Jaana Sundberg, FIN
2. Laura Gomez, ESP
3. Penelope Bonna, FRA
3. Ana Carrascosa, ESP
5. Lucie Chytra, CZE
5. Majlinda Kelmendi, IJF
5. Petra Nareks, SLO
5. Miriam Polak, NED

-57 kg:
1. Aiko Sato, JPN
2. Marlen Hein, GER
3. Vesna Dzukic, SLO
3. Viola Wächter, GER
5. Julie Baeyens, BEL
5. Andreea Chitu, ROU
5. Joliane Melancon, CAN
5. Giulia Quintavalle, ITA

-63 kg:
1. Elisabeth Willeboordse, NED
2. Urska Zolnir, SLO
3. Claudia Malzahn, GER
3. Anicka Van Emden, NED
5. Marijana Miskovic, CRO
5. Alice Schlesinger, ISR
5. Esther Stam, NED
5. Paulina Weglarz, POL

-70 kg:
1. Haruka Tachimoto, JPN
2. Erica Barbieri, ITA
3. Linda Bolder, NED
3. Marie Pasquet, FRA
5. Maria Bernabeu, ESP
5. Iljana Marzok, GER
5. Mylene Riad, FRA
5. Nataliya Smal, UKR

-78 kg:
1. Akari Ogata, JPN
2. Audrey Tcheumeo, FRA
3. Kayla Harrison, USA
3. Catherine Jacques, BEL
5. Annika Heise, GER
5. Jennifer Kuijpers, NED
5. Lucie Louette, FRA
5. Heide Wollert, GER

+78 kg:
1. Gulsah Kocaturk, TUR
2. Anne-Sophie Mondiere, FRA
3. Belkis Zehra Kaya, TUR
3. Lucia Tangorre, ITA
5. Sarah Adlington, GBR
5. Franziska Konitz, GER
5. Maryna Prokofyeva, UKR
5. Carola Uilenhoed, NED