Grappling

Diamond State Games 2010

Foto via www.usgrappling.us

Am vergangenen Wochenende veranstaltete die Caravel Academy die „Diamond State Games 2010.“ Es handelt sich dabei um ein Gi- und No-Gi-Turnier. Sogar an ältere Semester wurde gedacht, denn es gab eine Kategorie für Kämpfer ab dem 30. Lebensjahr. Dieses nutzte der Deutsche Starter Curtis Mosely von Behring Jiu-Jiutsu Germany. Er rangierte in seiner Klasse Intermediate/Ü30 im No-Gi auf Platz zwei. In der Offenen Klasse über 97,6kg sicherte er sich sogar den ersten Rang.

Diamond State Games 2010
19. Juni 2010
Caravel Academy Hall in Philadelphia, Pennsylvania, USA


No-Gi Superfight:
Ryan Hall (Fifty/50 BJJ) bes. Wilson Reis (BJJ United) via Rear Naked Choke

Black Belt Superfight:
Felipe Costa (Brasa) bes. Luis Pantoja (Yamasaki) nach Punkten

Männer No-Gi Advanced -55,6kg
1. Son Duong (Brasa / Fifty/50)
2. Josh Peters (Capital Punishment MMA)

Männer No-Gi Advanced 61,5 – 67,6kg
1. Jimmy Cerra (Balance / Pittsburgh)
2. Tim Koren (Brasa / Fifty/50)
3. Brylan Vanartsdalen (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)

Männer No-Gi Advanced -73,5kg
1. Rick Slomba (Brasa / Fifty/50)
2. Rick Royce (3rd Generation BJJ / Rosendo Diaz)
3. Tom Hayes (Lloyd Irvin / BJJ United)

Männer No-Gi Advanced -79,6kg
1. Monroe Hall (Maryland BJJ)
2. Mike Dipiero (Lloyd Irvin / BJJ United)
3.Frank Mascuilli (Balance / Hassetts)

Männer No-Gi Advanced -85,5kg
1. Shimon Kafka (Balance / Baltimore BJJ)
2. Levi Sadr (Leo Dalla)
3. Ed Sheridan (3rd Generation)

Männer No-Gi Advanced -97,6kg
1. Eric Force (Brasa / Fifty/50)
2. Josh Weinstock (Balance / Baltimore BJJ)

Männer No-Gi Advanced +97,6kg
1. Joseph Stripling (Balance / 302 BJJ)
2. Chris Selvoski (Balance / NJMA)
3. Andy Ruffner (Brasa / Fifty/50)

Männer No-Gi Advanced Absolute
1. Rick Slomba (Brasa / Fifty/50)
2. Monroe Hall (Maryland BJJ)
3. Andy Ruffner (Brasa / Fifty/50)

Männer No-Gi Intermediate -67,6kg
1. Kevin Chung (Leo Dalla)
2. Budd Corrigan (Dave Trader)
3. Anthony Masciocchi (Balance / Next Gen)

Männer No-Gi Intermediate -73,5kg
1. Dylan Royce (3rd Generation BJJ / Rosendo Diaz)
2. Eric Anderson (Balance / Baltimore BJJ)
3. Dan Thomas (Yamasaki / DC)

Männer No-Gi Intermediate -79,5kg
1. Brandon Bruce (Balance / 302 BJJ)
2. Brad Simpers (10th Planet)
3. David Volz (Combat Sports Center)

Männer No-Gi Intermediate -85,5kg
1. Scott Lambrecht (Renzo Gracie PA)
2. William Mulhern (Brasa / Fifty/50)
3. Andrew Beckwith (Snake-Jitsu)

Männer No-Gi Intermediate -91,6kg
1. Sam Burhman (BFF BJJ)
2. Brian Clifton (Lloyd Irvin / Crazy 88)
3. David Reifsneider (BJJ Revolution / Revolution Academy)

Männer No-Gi Intermediate +97,6kg
1. Ron Puggi (Ground Control)
2. Sean Mccullin (AMAI)
3. Don Mellings (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)

Männer No-Gi Intermediate Absolute
1. David Volz (Combat Sports Center)
2. Ron Puggi (Ground Control)
3. Ken Podgorsek (Balance / Next Gen)

Männer No-Gi Beginner -61,5kg
1. Carl Van Hekle (10th Planet / Triple Threat)
2. Kelly Pierson (Dragon’s Lair)

Männer No-Gi Beginner -67,6kg
1. Joe Burns (Ground Control)
2. Greg Thompson (Lloyd Irvin / Paramount BJJ)
3. Travis Wynn

Männer No-Gi Beginner -73,5kg
1. Dale Rausch (Dauntless)
2. Robert Keesler (Balance / 302 BJJ)

Männer No-Gi Beginner -79,5kg
1. Peter Ferroni (Balance / NJMA)
2. Brad Entrekin (Balance / Next Gen)
3. Rahman Lalor (Platoon Jiu Jitsu)

Männer No-Gi Beginner -85,5kg
1. Kraig Gough (Yamasaki / Gainesville)
2. Cesar Morales (Yamasaki / Rockville)
3. David Waugh (10th Planet / Triple Threat)

Männer No-Gi Beginner -91,6kg
1. Timothy Dodge (Ground Control)
2. Richard Norman (Iron Hill)
3. Robert Costlow (Team Viper)

Männer No-Gi Beginner -97,6kg
1. Stanley Eugene (Lloyd Irvin / Paramount BJJ)
2. Victor Tabeling (Ground Control)
3. Craig Feinberg (10th Planet / Triple Threat)

Männer No-Gi Beginner +97,6kg
1. Thomas Nagle (10th Planet / Triple Threat)
2. George Charalambopoulos (Combat Sports Center)

Männer No-Gi Beginner Absolute
1. Timothy Dodge (Ground Control)
2. Richard Norman (Iron Hill)
3. Andrew Moore (Robson Moura / Elite BJJ)

Männer No-Gi Anfänger -55,6kg
1. Bradly Rowlands (Dauntless)
2. Kelly Pierson (Dragon’s Lair)

Männer No-Gi Anfänger -61,5kg
1. Brian Clouser (BJJ Conquest)
2. Jeffery Kardos (Grindhouse)
3. Nathan Taylor (BJJ Conquest)

Männer No-Gi Anfänger -67,6kg
1. Terence Doud (Lloyd Irvin / Top Flight)
2. Adam McClure (Conquest BJJ)
3. Vincent Sansone (Combat Sports Center)

Männer No-Gi Anfänger -73,5kg
1. Zamir Babee (Yamasaki / Gainsville)
2. Hayden Sammak (Lloyd Irvin / BJJ United)
3. Ryan Smith (CPAMMA)

Männer No-Gi Anfänger -79,6kg
1. Andrew Vaught (Ground Control)
2. Matthew Sather (Method MMA)
3. Zachary Conrad (Grindhouse)

Männer No-Gi Anfänger -85,5kg

1. Robert Graham (Balance / NJMA)
2. Brian Wilson (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)

Männer No-Gi Anfänger -91,6kg
1. Calvin Wood (10th Planet / Triple Threat)
2. Dean Stecklair (10th Planet / Triple Threat)
3. Mike Noronowicz (10th Planet / Triple Threat)

Männer No-Gi Anfänger +97,6kg
1. Tyler Halland (Balance / 302 BJJ)
2. Harry Dickey (BJJ Revolution / Revolution Academy)

Männer No-Gi Anfänger Absolute
1. Harry Dickey (BJJ Revolution / Revolution Academy)
2. Brian Wilson (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)
3. Timothy White (Balance / Flow Jiu Jitsu)

Frauen No-Gi Advanced -71,7kg
1.  Emily Kwok-Hurtado (Marcelo Garcia
2.  Rosie Storey (Yamasaki / DC)

Frauen No-Gi Advanced +71,7kg
1.  Addie Adams (Yamasaki)
2. Alaina Hardie (Carlson Gracie Team / Mecca MMA)

Frauen No-Gi Advanced Absolute
1. Emily Kwok-Hurtado (Marcelo Garcia)
2. Addie Adams (Yamasaki)
3. Rosie Storey (Yamasaki / DC)

Frauen No-Gi Intermediate -51,5kg
1. Gabby Bella (Balance / Next Gen)
2. Judy Riley (Clinch Academy)

Frauen No-Gi Intermediate -66,7kg
1. Michelle Welti (Dave Trader)
2. Jessica Willis (Tuff Girls)
3. Sara Nakai (10th Planet / Triple Threat)

Frauen No-Gi Intermediate +71,7kg
1. Tisa Davenport (Balance / Next Gen)
2. Brianna Williams (Tuff Girls)

Frauen No-Gi Intermediate Absolute
1. Michelle Welti (Dave Trader)
2. Tisa Davenport (Balance / Next Gen)
3. Gabby Bella (Balance / Next Gen)

30+ No-Gi Advanced -79,6kg
1. Tim Koren (Brasa / Fifty/50)
2. Richard Fitzgerald (Brasa / Fifty/50)
3. Jimmy Morrison (Balance / 302 BJJ)

30+ No-Gi Advanced -91,6kg
1. Emory Dobson (Balance / Hassetts)
2. Shimon Kafka (Balance / Baltimore BJJ)

30+ No-Gi Advanced Absolute
1. Vin Esposito (Clockwork BJJ)
2. Brian Schultz (Alliance)

30+ No-Gi Intermediate -85,5kg
1. Ed Simonson (10th Planet / Triple Threat)
2. Brad Simpers (10th Planet / Triple Threat)
3. Jason Baxley (AMAI)

30+ No-Gi Intermediate +97,6kg
1. Sean Mccullin (AMAI)
2. Curtis Mosely (Behring Jiu Jitsu Germany)

30+ No-Gi Intermediate Absolute

1. Curtis Mosely (Behring Jiu Jitsu Germany)
2. Ed Simonson (10th Planet / Triple Threat)
3. Sean Mccullin (AMAI)

30+ No-Gi Beginner -67,6kg
1. Jim Zaremski (Balance / NJMA)
2. Vincent Sansone (Combat Sports Center)

30+ No-Gi Beginner -73,5kg
1. Jarrod Smerk (Renzo Gracie / Ground Control)
2. Scott Donroe (Yamasaki)

30+ No-Gi Beginner -79,6kg
1. Jesse Brown ( 10th Planet / Triple Threat)
2. Logan Brinson (Dave Trader BJJ)
3. Paul Peck (Lloyd Irvin / Ivey League)

30+ No-Gi Beginner -91,6kg
1. Steve Kiss (Balance / NJMA)
2. Dean Stecklair (10th Planet / Triple Threat)
3. Kurt Van Scoy (10th Planet / Triple Threat)

30+ No-Gi Beginner Absolute
1. Thomas Nagle (10th Planet / Triple Threat)
2. David Waugh (10th Planet / Triple Threat)
3. Craig Feinberg (10th Planet / Triple Threat)

Männer Brown Belt -79.6kg
1. Monroe Hall (Maryland BJJ)
2. Jimmy Morrison (Balance / 302 BJJ)
3. Rick Royce (3rd Generation / Rosendo Diaz)

Männer Brown Belt -85,5kg
1. Chris Schindler (Pedro Sauer / One Spirit)
2. Rob Mudrak (Balance / Next Gen)

Männer Brown Belt Absolute
1. Monroe Hall (Maryland BJJ)
2. Chris Schindler (Pedro Sauer / One Spirit Martial Arts)

Männer Purple Belt -67,6kg
1. Tim Koren (Brasa / Fifty/50)
2. Kail Bosque (Conquest BJJ)
3. Jimmy Cerra (Balance / Pittsburgh)

Männer Purple Belt -73,5kg
1. Rick Slomba (Brasa / Fifty/50)
2. Eliot Peyster (Balance / HQ)

Männer Purple Belt -79,6kg
1. Colin Stewart (Third Generation / World Class Martial Arts)
2. Kevin Macmullen (Lloyd Irvin / Paramount BJJ)
3. Mike Troxel (Team RAM)

Männer Purple Belt -85,5kg
1. Levi Sadr (Leo Dalla)
2. Harlley Goncalves (Maryland BJJ)
3. Ed Sheridan (3rd Generation)

Männer Purple Belt -97,6kg
1. Firas Barzinji (Passos Jiu Jitsu)
2. Philipe Dementshuk (Lloyd Irvin / BJJ United)
3. Mike Byrd (Yamasaki / Yamasaki Training Center)

Männer Purple Belt Absolute
1. Kevin Macmullen (Lloyd Irvin / Paramount BJJ)
2. Philipe Dementshuk (Lloyd Irvin / BJJ United)
3. Firas Barzinji (Passos Jiu Jitsu)

Männer Blue Belt -61,5kg

1. Budd Corrigan (Dave Trader BJJ)
2. Son Duong (Brasa / Fifty/50)
3. Frank Garrett (Regis Lebre / Gracie Philadelphia)

Männer Blue Belt -67,6kg
1. Brylon Vanartsdalen (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)
2. Joseph Murray (Balance / 302 BJJ)
3. Anthony Masciocchi (Balance / Next Gen)

Männer Blue Belt -73,5kg
1. Dylan Royce (3rd Generation / Rosendo Diaz)
2. Dan Thomas (Yamasaki / DC)
3. Dennis Pressey (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)

Männer Blue Belt -79,6kg
1. Michael Dipiero (Lloyd Irvin / BJJ United)
2. Eric Palmer (Lloyd Irvin / Crazy 88)
3. Matt Hurchick (Balance / HQ)

Männer Blue Belt -85,5kg
1. Chris Hughes (Balance / NJMA)
2. Earl Small (Balance / 302 BJJ)
3. Jacob Packer (Pedro Sauer / One Spirit Martial Arts)

Männer Blue Belt -97,6kg
1. Charles Lynch (Regis Lebre / Gracie Philadelphia)
2. Kenneth Podgersek (Balance / Next Gen)
3. David Refisneider (BJJ Revolution / Revolution Academy)

Männer Blue Belt +97,6kg
1. Ron Puggi (Ground Control)
2. John Zepeda (Platoon Jiu Jitsu)
3. Patrick Brainard (Mt. St. Marys)

Männer Blue Belt Absolute
1. Charles Lynch (Regis Lebre / Gracie Philadelphia)
2. Andy Ruffner (Brasa / Fifty/50)
3. Ben Devos (Lloyd Irvin / BJJ United)

Männer White Belt -61,5kg
1. Brian Clouser (BJJ Conquest)
2. AJ Mozes (Balance / 302 BJJ)
3. Bradly Rowlands (Dauntless)

Männer White Belt -67,6kg
1. Greg Thomson (Lloyd Irvin / Paramount BJJ)
2. Danny Johnson (Lloyd Irvin / Crazy 88)
3. Scott Murphy (Lloyd Irvin / Camp Springs)

Männer White Belt -73,5kg
1. Travis Outten (Lloyd Irvin / Crazy 88)
2. Hayden Sammak (Lloyd Irvin / BJJ United)
3. Juan Prieto (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)

Männer White Belt -79,6kg
1. Peter Ferroni (Balance / NJMA)
2. David Volz (Combat Sports Center)
3. Andrew Moore (Robson Moura / Elite BJJ)

Männer White Belt -85,5kg
1. Mike Borelli (Lloyd Irvin / Paramount)
2. Christopher Brookens (Robson Moura / Elite BJJ)
3. William Mulhern (Brasa / Fifty/50)

Männer White Belt -91,6kg
1. Brian Clifton (Lloyd Irvin / Crazy 88)
2. Timothy Dodge (Ground Control)
3. Vincent Luci (Brasa / Fifty/50)

Männer White Belt +91,6kg
1. Don Melling (Lloyd Irvin / Daddis Fight Camp)
2. Charles Funkhouser (Maxercise / Rip Tide BJJ)
3. Harry Dickey (BJJ Revolution / Revolution Academy)

Männer White Belt Absolute
1. Harry Dickey (BJJ Revolution / Revolution Academy)
2. Travis Outten (Lloyd Irvin / Crazy 88)
3. Michael McLaughlin (Platoon Jiu Jitsu)

Frauen Purple Belt Absolute
1. Addie Adams (Yamasaki)
2. Rosie Storey (Yamasaki / DC)

Frauen Blue Belt -66,7kg
1. Krystyn McIlraith (Balance / HQ)
2. Michelle Welti (Dave Trader BJJ)
3. Rachel Moore (Balance / HQ)

Frauen Blue Belt Absolute
1. Michelle Welti (Dave Trader BJJ)
2. Tisa Davenport (Balance / Next Gen)
3. Rachel Moore (Balance / HQ)

Frauen White Belt Absolute
1. Megan Lomonoff (Brasa / Fifty/50)
2. May Marioni (Balance / 302 BJJ)

30+ Purple Belt -67,6kg
1. Tim Koren (Brasa / Fifty/50)
2. Josh Peters (Capital Punishment MMA)

30+ Purple Belt -97,6kg
1. Walter Kimmel (Dave Trader BJJ)
2. Emory Dobson (Balance / Hassetts)
3. Brian Schultz (Alliance)

30+ Purple Belt Absolute
1. Tim Koren (Brasa / Fifty/50)
2. Brian Schultz (Alliance)

30+ Blue Belt -67,6kg
1. Frank Garrett (Regis Lebre / Gracie Philadelphia)
2. Richard Fitzgerald (Brasa / Fifty/50)

30+ Blue Belt -73,5kg
1. Dave Sulkin (Platoon Jiu Jitsu)
2. Shawn Bodio (Maxercise / Rip Tide BJJ)

30+ Blue Belt -79,6kg
1. JB Burnley (Revolution Team / Five Points)
2. Ed Westermark (Lloyd Irvin / Paramount)
3. Marc Treanor (Sports Extreme)

30+ Blue Belt -91,6kg
1. Bill Mann (3rd Generation)
2. Curtis Mosely (Behring Jiu Jitsu Germany)
3. Sean McSherry (Tom McGonigal MMA)

30+ Blue Belt Absolute
1. Dave Sulkin (Platoon Jiu Jitsu)
2. John Zepeta (Platoon Jiu Jitsu)
3. Sean McSherry (Tom McGonigal MMA)

30+ White Belt -79,6kg
1. Mihail Ghita (GraciePhila)
2. Franco Shittino (Lloyd Irvin / Crazy 88)
3. Paul Peck (Lloyd Irvin / Ivey League)

30+ White Belt -97,6kg
1. Michael Solis (Eastern Academy)
2. Michael McLaughlin (Platoon Jiu Jitsu)
3. Robert Hayward (Lloyd Irvin / Crazy 88)