Grappling

Deutsche Einzelmeisterschaften im Judo

Foto via bilderdienstbonn.de

Am vergangenen Wochenende fanden die nationalen Titelkämpfe in um die Deutsche Meisterschaft in Ettlingen statt.

Der Judo-Club Ettlingen war in diesem Jahr als Ausrichter erkoren, die Deutschen Meisterschaften der Frauen und Männer zu organisieren. Über 200 Athleten nutzen daher ihre Chance in der Albgauhalle an den Start zu gehen. Als Hallensprecher konnte der aus dem Fernsehen bekannte Alexander von der Groeben gewonnen werden, der durch die Veranstaltung führte.

Kurios:
Zu einer Neuauflage des Finalkampfes des Vorjahres kam es in der Gewichtsklasse über 78 kg zwischen Franziska Konitz aus Berlin und Jasmin Külbs aus Speyer. Aber: Die alte Meisterin blieb auch die alte. Sie gewann erneut und vorzeitig mit Harai-goshi.

Deutsche Einzelmeisterschaften im Judo
22. und 23. Januar
Ettlingen


Frauen
-48 kg:
1. Severine Pesch, TUS Neureut - BA
2. Sabine Goller, JV Ippon Rodewisch - SN
3. Sonja Wirth, JC Swistal - NW
3. Julia Pohl, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Katharina Menz, TSG Backnang - WÜ
5. Julia Rotthoff, JF Siegen-Lindenberg - NW
7. Franziska Pinske, PSV Bernau - BB
7. Jessica Lindner, ATV Dudweiler - SA

-52 kg:
1. Mareen Kräh, A.Spremberg - BB
2. Jacqueline Lisson, PSV Olympia - BE
3. Sappho Coban, BC Karlsruhe - BA
3. Ricarda Rau, JC Rüsselsheim - HE
5. Bianca Schumayer, KSV Esslingen - WÜ
5. Verena Thumm, TV Mosbach - BA
7. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop - NW
7. Jenny Nisser, PSV Weimar - TH

-57 kg:
1. Sandy Nisser, PSV Weimar - TH
2. Miryam Roper, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Sina Felske, JC 66 Bottrop - NW
3. Miriam Garmatter, Judo Crocodiles Osnabrück e. V. - NS
5. Hannah Brück, KSV Esslingen - WÜ
5. Katrin Loskamp, JC 71 Düsseldorf - NW
7. Fatma van Winssen, SUA Witten - NW
7. Anett Specht, Polizei SV - BE

-63 kg:
1. Christiane Hofmann, KC Wiesbaden - HE
2. Martyna Trajdos, ETV - HH
3. Stephanie Steinmetz, SF Kladow - BE
3. Katharina Gutmann, JC 66 Bottrop - NW
5. Claudia Kersten, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach - NW
7. Lena Behrens , JG Sachsenwald - HH
7. Iwanna Osinkina, JC Eberswalde - BB

-70 kg:
1. Anne Ritt, JC Leipzig - SN
2. Iljana Marzok, SC Berlin - BE
3. Melanie Gerber, JC Leipzig - SN
3. Laura Vargas Koch, EBJC - BE
5. Dominice Weiglein, FC Iphofen - BY
5. Barbara Bandel, JSV Speyer - PF
7. Diana Zweigardt, JC Wiesbaden - HE
7. Aylin Jeske, JJJC Yamanashi Porz - NW

-78 kg:
1. Luise Malzahn, SV Halle - ST
2. Annika Heise, Hannover - NS
3. Friederike Majer, KJC Ravensburg - WÜ
3. Maike Heinz, Judo in Holle - NS
5. Imke Schumann, JT Hannover - NS
5. Julia Tilmanns, 1. JC Mönchengladbach - NW
7. Christiane Weidendorfer, TSV München-Großhadern - BY
7. Jennifer Werner, KC Wiesbaden - HE

+78 kg:

1. Franziska Konitz, SVBerlin 2000 - BE
2. Jasmin Külbs, JSV Speyer - PF
3. Zita Notter, TSV München-Großhadern - BY
3. Beatrice Rietz, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Nadine Müller, KC Wiesbaden - HE
5. Claudia Probst, TV Lenggries - BY
7. Sabrina Pfortner, TV Altdorf - BY
7. Carolin Weiß, BC Dento - BE


Männer
-60 kg:
1. Robert Kopiske, UJKC Potsdam - BB
2. Tobias Englmaier, TSV München-Großhadern - BY
3. Martin Schumacher , Judokan Bretten - BA
3. Stefan Schulze, JC Leipzig - SN
5. Marcel Haupt , JC Remscheid - NW
5. Danny Paul Kiel, JC 90 Frankfurt/O. - BB
7. Jewgeni Buchbinder, UJKC Potsdam - BB
7. Simon Yacoub, JC Leipzig - SN

-66 kg:

1. Adrian Kulisch, UJKC Potsdam - BB
2. Frank Conrad, JC Rüsselsheim - HE
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
3. Dominik Falk, Tura Harksheide - HH
5. Dominik Gosens, JC 66 Bottrop - NW
5. Johannes Herzig, JC Leipzig - SN
7. Gerhard Zeitler, TSV Abensberg - BY
7. Julian Kolein, TSV München-Großhadern - BY

-73 kg:

1. Norbert Fleischer, JC Leipzig - SN
2. Alexander Wieczerzak, JC Wiesbaden - HE
3. Manuel Müller, JC Rüsselsheim - HE
3. Rene Schneider, VFL Sindelfingen - WÜ
5. Christopher Völk, TSV Abensberg - BY
5. Hannes Conrad, JC Leipzig - SN
7. Igor Wandtke, Judo Team Hannover - NS
7. Fabian Seidlmeier, TSV Abensberg - BY

-81 kg:
1. Sven Maresch, SC Berlin - BE
2. Robert Gess, JC Leipzig - SN
3. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln-Süd - NW
3. Yannik Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Marc Natho, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Daniel Möller, JC Holzwickede - NW
7. Yassin Grothaus, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
7. Daniel Falk, Tura Harksheide - HH

-90 kg:

1. Robert Dumke, SC Berlin - BE
2. Aaron Hildebrand, PSV Duisburg - NW
3. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Christophe Lambert, Judo in Holle - NS
5. Mathias Konitz, SV Georg Knorr - BE
5. Maksym Chykurda, TSV Kronshagen - SH
7. René Kirsten, JC Leipzig - SN
7. Peter Abel, KSV Esslingen – WÜ

-100 kg:

1. Dino Pfeiffer, BC Karlsruhe - BA
2. Dimitri Peters, TuS Rotenburg - NS
3. Dominik Gerzer, TSV Abensberg - BY
3. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
5. Daniel Nußbächer, TSV Königsbrunn - BY
5. Dimitri Kosenko, KSV Esslingen - WÜ
7. Gunther Dingler, SV Halle - ST
7. Dirk Lehmann, JC 90 Frankfurt/O. - BB

+100 kg:

1. Tino Bierau, SC Berlin - BE
2. Thomas Pille, JC 90 Frankfurt/O. - BB
3. André Breitbarth, SFV Europa - NS
3. Matthias Schmunk, TuS Hermannsburg - NS
5. Sven Heinle, SV Fellbach - WÜ
5. Levent Weiß, UJKC Potsdam - BB
7. Jens-Peter Bischof, BC Randori - BE
7. Florian Neumann, JC 90 Frankfurt/O. - BB