Grappling

2. Westdeutsche BJJ-Meisterschaften

Foto: Mirko Kannenwischer

Am vergangenen Wochenende sind in Prüm die westdeutsche BJJ zu Ende gegangen. „Wir bedanken uns ganz herzlich bei allen Kämpfern“, so die Veranstalter nach den Wettkämpfen. Über 120 Teilnehmer waren am Ende mit dabei, im vergangenen Jahr waren es nur rund 70. Aufgrund  der  großen  Teilnehmerzahl  sah  sich  der  Veranstalter  sogar  genötigt,  auf ein  einfaches  KO-System  auszuweichen.

Ausrichter  Jörg  Lothmann, der als Verbandstrainer und No-Gi Referent des BJJBD fungiert und Michael Strack (Vize-Präsident des BJJBD) eröffneten die Veranstaltung in der Wandelbert Sporthalle. Am Ende gab es nach zahllosen Kämpfen mit hochklassigen Duellen ausnahmslos glückliche Gesichter.

In der Mannschaftswertung mit Gi lag das Team Marshmallow mit 32 Punkten vor Club de Leao (16) und dem Kampfsportgym Koblenz (15). Die No-Gi Tabelle gewann am Ende Integra e.V. knapp mit 16 Punkten vor den Serious Fighter (12) und Team Marshmallow (11). Bei der Wertigkeit gab es für den ersten Platz fünf Punkte, dem zweiten zwei und dem dritten noch einen Punkt.

Doppelsieger wurde an diesem Tag der MMA-Veteran Mario Stapel. Er sicherte sich im Gi die Gewichtsklasse ab Blaugurt bis 76kg bei den Senioren. Im No-Gi gewann er außerdem ab Lilagurt den ersten Platz bis 85,5kg.

2. Westdeutschen BJJ-Meisterschaften
Prüm
6. Oktober

Die Ergebnisse im Überblick:
Gi
U20   -70 Kg
1.  Platz    Gracia Guillermo    Gracie Barra Luxemburg
2.  Platz    Sorm Christian    Warriors Essen  

Männer Weiß   -70 Kg
1.  Platz    Ong Fabian      Kampfsportgym Koblenz
2.  Platz    Zill Benjamin     Kampfsportgym Koblenz
3.  Platz    Martin Sebastien    Team Ozaki
3.  Platz    Aendekerk Christian  Team Marshmallow

Männer  Weiß   -76 Kg
1.  Platz    Sahap Bilal      Clube de Leao  
2.  Platz    Butsch Andreas    Kapfsportgym Koblenz
3.  Platz    Daniel David      Team Marshmallow
3.  Platz    Dieffenthaler Leo    Team Ozaki

Männer Weiß  -82,3 Kg
1.  Platz    Mayer Roman    Suum Cuique Team Muskelkater 
2.  Platz    Von Wahlberg Christian  Behring Jiu Jitsu
3.  Platz    Mauroantonio David  Gracie Barra Luxemburg
3.  Platz    Wickert Andreas    Clube de Leao

Männer  Weiß  -88,3 Kg
1.  Platz    Woodside David    Team Marshmallow
2.  Platz    Habermann Tristan   Warriors Essen
3.  Platz    Jäger Maximilian    Warriors Essen

Männer Weiß -94,3 Kg
1.  Platz     Haller Florian    Kampfsportgym Koblenz
2.  Platz    Uittenboogaard Stefan  Gracie Barra NL
3.  Platz    Theofanidis Vladimiros  Gracie Barra Velbert

Männer Weiß  +94 Kg
1.  Platz     Sanderson Jeffry    Team Marshmallow
2.  Platz    Wollweber Marco    Clube de Leao
3.  Platz    Berg Manuel     Kampfsportgym Koblenz

Männer Blau -70 Kg
1.  Platz    Huseyin Aksin    Team Haselein
2.  Platz    Nourbakhsh Araghi S.  Club de Leao

Männer Blau -76 Kg
1.  Platz    Amoussou Wolfgang  Fight Team Impact Luxemburg
2.  Platz    Stemann Leonard    Behring Jiu Jitsu
3.  Platz    Geiß Maximilian    Alliance Jiu Jitsu
3.  Platz    Adviento Brandon    Team Marshmallow

Männer  Blau  -82,3 Kg
1.  Platz    Quazi Ahmed    Gracie Barra 67
2.  Platz    Distler Wolfgang    Fight Gym Nürnberg
3.  Platz    Schötz Patrick    Serious Fighter
3.  Platz    Van Bellingen Sam   Exit BJJ

Männer Blau -88,3 Kg
1.  Platz    De Wannemaeker Johan  Exit BJJ
2.  Platz    Al Mahdadi El Khadir  Clube de Leao
3.  Platz    Heber Stefan    Kampfkunst Bocholt
3.  Platz    Rösemann Florian    Budocan Frankfurt

Männer Blau +94,3 Kg
1.  Platz    Odland Svein    Gracie Barra NL
2.  Platz    Hinz Niklas      Clube de Leao
3.  Platz    Limmer Christian    Ribeiro Jiu Jitsu

Männer  ab Violett -76 Kg
1.  Platz    Polmans Kenny    Bad Boys BJJ
2.  Platz    Capalad Jerome    Team Marshmallow
3.  Platz    Hull Travis      Alliance Jiu Jitsu

Männer  ab Violett -88,3 Kg
1.  Platz    Westra Daan    Gracie Barra NL
2.  Platz    Vergauwen Gertjan   Brasa Belgium
3.  Platz    El Hamed Firas    Alliance Jiu Jitsu
3.  Platz    Wunnenburger Stephane  Team Haselein

Männer  ab Violett +88,3 Kg
1.  Platz    Estergal Janos    Alliance Jiu Jitsu
2.  Platz    Henk Stephan    Clube de Leao

Senioren  Weiß -76 Kg
1.  Platz    Schacht Björn    Ribeiro Jiu Jitsu

Senioren  Weiß +76 Kg
1.  Platz    Donnerstag Adam    JJJC Neuried

Senioren ab Blau +76
1.  Platz    Stapel Mario     Serious Fighter
2.  Platz    Munn Bennie    GFTeam Kongs Gym
3.  Platz    Schadyew Oleg    BJJ Dresden e.V.
3.  Platz    Jess Heinrich    BJJ Dresden e.V.

Frauen Weiß  -53,5
1.  Platz    Capalad Hazel    Team Marshmallow

Frauen Weiß  +58,5
1.  Platz    Hirsch Ramona    Alliance Jiu Jitsu
2.  Platz    Gutierrez Monique    Team Marshmallow

Frauen Blau  -58,5
1.  Platz    Hamm Michelle    Team Marshmallow

Frauen Blau  -58,5
1.  Platz    Müller Anke      Team Marshmallow

Open  Männer
1.  Platz     Polmans Kenny    Bad Boys BJJ
2.  Platz    Vergauwen Gertjan   Brasa Belgium
3.  Platz    Quazi Ahmed    Gracie Barra 67
3.  Platz    Odland Svein    Grasie Barra NL


No Gi
Männer Weiß   -67,5 Kg
1.  Platz    Zill Benjamin     Kampfsportgym Koblenz
2.  Platz    Ong Fabian      Kampfsportgym Koblenz
3.  Platz    Scheiermann Andreas  Integra e.V.
3.  Platz    Streit Marvin     Integra e.V.

Männer Weiß   -73,5 Kg
1.  Platz    Deckarm Tobias    Team Ballterrier  
2.  Platz    Isac John      Integra e.V.
3.  Platz    Gassner Daniel    Serious Fighter
3.  Platz    Dieffenthaler Leo    Team Ozaki

Männer Weiß  -79,5 Kg
1.  Platz    Schnier Fabian    Combat Club Bonn 
2.  Platz    Butsch Andreas    Kampfsportgym Koblenz
3.  Platz    Töller Michael    Combat Club Cologne
3.  Platz    Andree Jan      Combat Club Cologne

Männer Weiß  -85,5 Kg
1.  Platz    Becker Martin    Serious Fighter
2.  Platz    Habermann Tristan   Warriors Essen
3.  Platz    Berg Stephan    Team Ballterrier
3.  Platz    Karsten Nikolas    Integra e.V.

Männer Weiß -91,5 Kg
1.  Platz    Uittenboogaard Stefan  Gracie Barra NL
2.  Platz    Koumai Rasade    Integra e.V.
3.  Platz    Spang Sebastian    Integra e.V.

Männer Blau -67,5 Kg
1.  Platz    Lusch Evgeni    Integra e.V.
2.  Platz    Huseyin Aksin    Team Haselein

Männer Blau -73,5 Kg
1.  Platz    Stemann Leonard    Behring Jiu Jitsu
2.  Platz    Geiß Maximilian    Alliance Jiu Jitsu
3.  Platz    Dammer Vladimir    Integra e.V.

Männer  Blau  -79,5 Kg
1.  Platz    Quazi Ahmed    Gracie Barra 67
2.  Platz    Schwarz Alexander   Integra e.V.
3.  Platz    Schötz Patrick    Serious Fighter

Männer Blau -85,5 Kg
1.  Platz    Heber Stefan    Kampfkunst Bocholt
2.  Platz    Rösemann Florian    Budocan Frankfurt

Männer Blau +91,5 Kg
1.  Platz    Sanderson Jeffry    Team Marshmallow

Männer  ab Violett -73,5 Kg
1.  Platz    Polmans Kenny    Bad Boys BJJ
2.  Platz    Hull Travis      Alliance Jiu Jitsu

Männer  ab Violett -85,5 Kg
1.  Platz    Stapel Mario     Serious Fighter
2.  Platz    Westra Daan    Gracie Barra NL
3.  Platz    Bayer Alex      Clube de Leao
3.  Platz    Kimmling Daniel    Team Marshmallow

Frauen  +56,5
1.  Platz    Müller Anke      Team Marshmallow