Grappling

Submissao 2014

Bild: Submissao

Der 22. und 23. Februar wird in vielen Köpfen eingebrannt sein, denn die Submissao legte in Karlsruhe wieder mächtig los. Es ist einer der deutschen Bodenkampfklassiker. Veranstalter Christoph Schadek, der ganz eng mit dem Polizeisportverein Karlsruhe e.V. zusammenarbeitet, versammelte in der Sporthalle in der Edgar Heller Straße rund 380 Teilnehmer, die auf den Matten ihr Bestes gaben. Das Niveau ist über die vielen Jahre hinweg stetig gestiegen. Die Helfer- und Zuschauerzahlen sprechen da eine eindeutige Sprache. Auf vier Matten wurde gefightet.

Einer der großen Gewinner war bei den Herren Martin Buschkamp von den Buschkamp Bros. In seiner Gewichtsklasse im Submission Wrestling bis 73,5kg und der Open Class siegte er. In der offenen Klasse gewann er gegen den Ground Fighter aus Hamburg, Jakob Sannert. Sein Bruder Thomas sicherte sich im BJJ die Gewichtsklasse bis 82kg bei den Lilagurten.

Bei den Frauen holte den Jackpot Gudrun Kett von AJJK. Sie gewann den BJJ-Contest über 64kg und die Open Class, dazu im Submission Wrestling ebenfalls die Open Class.

Die Ergebnisse in der Übersicht:

Submissao 2014
22.-23. Februar 2014
Karlsruhe

BJJ Weißgurt
-64kg
1. Simon Karcher – AJJK
2. Lucas Windle – Behring Jiu Jitsu Scheßlitz
3. Alireza Karimizaree – RFS Team/Carlson Gracie Germany

-70kg
1. Marco Perna – Buschkamp Bros
2. Mirko Gleichauf – Fightclub Emmendingen
3. Wisam Mamoka – Arte Suave Stuttgart

-76kg
1. Slobodan Maksimovic – BJJ Team Basel
2. Christopher Vockner – Ribeiro Jiu Jitsu
3. Nils Schweighöfer – Judoclub Wetzlar

-82kg
1. Alexander Keller – Alliance Frankfurt
2. Benedikt Böck – Alemao Mirkovic
3. Christopher Alt – Germano's Team

-88kg
1. Marco Göbel – Ground Fighters
2. Rene Kalkkuhl – Alliance Frankfurt
3. Michael Wald – Fight Bros Freiburg

-94kg
1. Danny Teubel – Germano's Team
2. Campos Filipe – Fight Team Impact Luxemburg
3. Georg Klein – Ribeiro Jiu Jitsu

-100kg
1. Christoph Dönitz – Kongs Gym Heidelberg
2. Felix Schilling – Wuttke

Master -70kg
1. Dirk Tschudin – BJJ Team Basel
2. Tobias Schmid – Team Frontera
3. Halil Özcan – BJJ Team Basel

Master -76kg
1. Aleksandar Zurkic – BJJ Team Zagros
2. Martin Wiedemann – Alemao Mirkovic
3. Benjamin Müller – Buschkamp Bros.

Master -82kg
1. Sandor Fekete – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Matthias Dörr – BJJ Team Basel
3. Christian Schindler – Mirkos Fight Gym

Master -88kg
1. Stefan Thomas – Team Frontera
2. Marco Manna – GFTeam International/Fight-Fabrik.Mannheim
3. Tino Staudigel – Wolf Pack

Master +100kg
1. Thorsten Touleassi – AJJK
2. Viktor Maurer – Buschkamp Bros.
3. Ingo Klimach – Chekmat

Female -58kg
1. Maike Müller – AJJK
2. Anika Goethe – RFS Team/Carlson Gracie Germany
3. Annalena Reichardt – Alemao Mirkovic

Female -64kg
1. Christina Kling – Ground Fighters
2. Monika Wiesner – Ribeiro Jiu Jitsu
3. Anke Sodtmann – Ground Fighters

Female +64kg
1. Anna Fehler – Behring Jiu Jitsu Scheßlitz
2. Sandra von Brincken – AJJK

Blaugurt
-64kg
1. Adam Rodewald – Buschkamp Bros.
2. Marcel Kiefer – Gracie Barra
3. Marco Auler – RFS Team/Carlson Gracie Germany

-70kg
1. William Tham – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Stefan Zurkic – BJJ Team Basel
3. Peter Böhm – Team Frontera

-76kg
1. Romeo Hagemann – BJJ Team Basel
2. Philip Eger – Fight Gym Nürnberg
3. Sascha Sharma – Ribeiro Jiu Jitsu

-82kg
1. Jakob Sannert – Ground Fighters
2. Nico Slijepcevic – Team Frontera
3. Fabian Bendun – RFS Team/Carlson Gracie Germany

-88kg
1. Michael Lampart – BJJ Team Basel
2. Michael Matzner – Alemao Mirkovic
3. Christoph Stegmann – Fight Gym Nürnberg

-94kg
1. Lucas Dreesen – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Cem Orum – BJJ Team Zagros
3. Oliver Orzel – Fight Bros Freiburg

+100kg
1. Andreas Zeier – Maluco
2. Petrit Voca – GFTeam Germany/PaTa Jiu Jitsu
3. Bernd Hornikel – Arte Suave Stuttgart

Master -82kg
1. Patrick Schöllhorn – Carlson Gracie Austria
2. Wilhelm Siegemund – Wolf Pack
3. Nicolas Muller – Gracie Barra 67

Master -94kg
1. Marco Wüst – PaTa/GFT Germany
2. Billoconda Abu-Zaghla – Gracie Barra

Master +100kg
1. Tobias Davenport – Team Choco
2. Michael Wagenhuber – Ribeiro Jiu Jitsu

Lilagurt
-82kg
1. Thomas Buschkamp – Buschkamp Bros.
2. Wolfgang Amoussou – Fight Team Impact Luxemburg
3. Firas El Hamed – Alliance Frankfurt/Expression Frankfurt

-88kg
1. Jan Basso – PSLPB Cicero Costha
2. Florian Kempkes – GFTeam German/PaTa Jiu Jitsu
3. Dominik Kunz – BJJ Team Basel

-94kg
1. Janos Estergal – Expression Frankfurt/GFTeam
2. Florian Brehler – AJJK

Female +64kg
1. Gudrun Kett – AJJK
2. Hannah Rauch – Ribeiro Jiu Jitsu
3. Katrin Welker – RFS Team/Carlson Gracie Germany

Open Class
+76kg
1. Ahmed Qazi – Gracie Barra
2. Janos Estergal – Expression Frankfurt/GFTeam
3. Lucas Dreesen – Ribeiro Jiu Jitsu

Female
1. Gudrun Kett – AJJK
2. Anna Fehler – Behring Jiu Jitsu Scheßlitz
3. Katrin Welker – RFS Team – Carlson Gracie Germany

Submission Wrestling Beginner
-61,5kg
1. Arthur Burger – Lutte Lipsheim Combat
2. Ferdinand Jäger – Luta Livre Landau
3. Luca Wieland – Team Seiwasser Böblingen

-73,5kg
1. Svilen Dimitrov – Team Ballterrier
2. Daniel Kojcubaev – Planet Eater
3. Jakob-Julius Grätz – Checkmat Germany Martial Arts Academy Mannheim

-79,5kg
1. Daniel Huchler – Frankers Fight Team
2. Nicolas Haberkorn – AJJK
3. Rasa Hajati Modaraei – MMA Spirit

-85,5kg
1. Florian Rothenhäusler – AJJK
2. Thomas Krämer – SIT Vale Tudo Pforzheim
3. Christian Weisgerber – RFS Team/Carlson Gracie Germany

-91,5kg
1. David Kalhammer – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Enes Bayazit – Planet Eater
3. Martin Woge – Planet Eater

-97,5kg
1. Meraz Avdoyan – RFS-Team Carlson Gracie Germany
2. Requillio Denz – Ribeiro Jiu Jitsu
3. Onur Turhan – Planet Eater

+97,5kg
1. Nico Juncker – Fight Bros Freiburg
2. Cosic Donald – Expression Frankfurt
3. Daniel Sander – GFTeam Germany/PaTa Jiu Jitsu

Master -79,5kg
1. Luis Jose Ngunza – Teambasel
2. Konstantin Fokin – AJJK
3. Mechergui Mohamed – Frankers Fight Team

Master -85,5kg
1. John Bailey – Team Choco
2. Elouni Badreddine – Lutte Lipsheim Combat
3. Laurent Pinot – Lutte Lipsheim Combat

Master -91,5kg
1. Bela Török – Alohra
2. Peter Vogel – ESG Offenburg
3. Marco Manna – GFTeam International/Fight-Fabrik.Mannheim

Female -55,5kg
1. Katharina Pastrik – Planet Eater
2. Simone Eimer – Trainingscenter Mönchengladbach
3. Barbara Stracke – Kongs Gym Heidelberg

Female +61,5kg
1. Madina Ghafoor – MMA Spirit
2. Sandra von Brincken – AJJK

Submission Wrestling Advanced
-67,5kg
1. William Tham – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Alexandros Michailidis – Planet Eater
3. Peter Böhm – Team Frontera

-73,5kg
1. Sascha Sharma – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Aslaner Can – Paderborn Wombats
3. Frank Wolk – Team Taurus/Sukhothai Gym

-79,5kg
1. Paul Urbanik – Paderborn Wombats
2. Romans Gevorkjans – MMA Spirit
3. Emre Menemenci – MMA Spirit

-85,5kg
1. Ilja Stojanov – Planet Eater
2. Jakob Sannert – Ground Fighters
3. Said Ebady – Paderborn Wombats

-91,5kg
1. Lucas Dreesen – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Christoph Meyer – Paderborn Wombats
3. Timo Westermann – AJJK

-97,5kg
1. Christian Skorzik – JKD Akademie NRW
2. Fabian Müller – Taifun Luta Livre

+97,5kg
1. Walter Koop – Maluco
2. Bernd Hornikel – Arte Suave Stuttgart
3. Thorsten Touleassi – AJJK

Master -67,5kg
1. Björn Schneckenburger – Abnoba Mons
2. Ulf Heinrichs – AJJK

Master -79,5kg
1. Tino Kindling – Hilti BJJ Imag Berlin
2. Jeremy Kintz – Lutte Lipsheim Combat
3. Geoffrey Kintz – Lutte Lipsheim Combat

Master -91,5kg
1. Mijo Milos – SIT Vale Tudo Pforzheim
2. Billoconda Abu-Zaghla – Gracie Barra
3. Marco Wüst – PaTa / GFT

Female +61,5kg
1. Hannah Rauch – Ribeiro Jiu Jitsu
2. Katrin Welker – RFS Team/Carlson Gracie Germany

Submission Wrestling Elite
-67,5kg
1. Maksim Pahlberg – Arte Suave Stuttgart
2. Gabriel Sabo – Fight Gym Aarau
3. Mimoun Arabaoui – Taifun Luta Livre

-73,5kg
1. Martin Buschkamp – Buschkamp Bros.

-79,5kg
1. Ingo Schneider – Paderborn Wombats
2. Dominik Fürst – Ballterrier Luta Livre
3. Melik Kosma – AJJK

-85,5kg
1. Philipp Grieble – Evolution MMA
2. Tanyel Ertugrul – Team Seiwasser Böblingen
3. Dejan Kahriman – Expression Frankfurt/ GFTeam

Submission Wrestling Open Class
+73,5kg
1. Martin Buschkamp – Buschkamp Bros.
2. Jakob Sannert – Ground Fighters
3. Lucas Dreesen – Ribeiro Jiu Jitsu

OpenClass Female
1. Gudrun Kett – AJJK
2. Isabel Krug – AJJK
3. Madina Ghafoor – MMA Spirit