Grappling

Abu Dhabi World Pro

Foto:www.uaejj.com

Vom 12. bis zum 14. April schaut die BJJ-Welt wieder einmal nach Abu Dhabi (GroundandPound berichtete). Klangvolle Namen wie Rodolfo Vieira, Andre Galvao, Rafael Lovato Jr. oder auch Marcus Almeida werden dort um Titel, Prestige und Preisgeld antreten.

Es könnte auch diesmal ein Favoritensterben geben, so zumindest ist die Hoffnung vieler Außenseiter. Durch die vielen Videoclips über die Kämpfer, im Internet und auf DVD, kann so schon eine „Untersuchung“ vorgenommen werden. Die großen Stars dieses Sports werden dadurch analysiert, eine Marschrichtung oder Taktik kann so eingerichtet werden.

Doch auch die „Großen“ um Vieira, Lovato oder Galvao werden ihre Hausaufgaben gemacht haben. Der Druck ist für alle Akteure gleich groß, die Psyche wird im Endeffekt den Ausschlag geben. Galvao ist auf in Topform, so zitiert jedenfalls auf seiner Internetseite.

Vom 12. bis zum 14. April werden dann die neuen Abu Dhabi-Meister ermittelt.

Freuen wir uns auf ein großartiges Spektakel in zwei Tagen, starke Kämpfe und große Sieger!

Abu Dhabi World Pro
12. bis 14. April
Abu Dhabi

Alle Qualifikanten in der Übersicht:
SAN DIEGO TRIALS
Mr. Zak Maxwell / Black/Brown (-74 Kg)
Mr. Andre Galvao / Black/Brown (-83 Kg)
Mr. Alexandre Ribeiro / Black/Brown (-92 Kg)
Mr. Marcel Fortuna /Black/Brown (+92 Kg)
Mr. Brian Morizi /Purple Light Open (-74 Kg)
Mr. Nisar Loynab /Purple Open (-83 Kg)
Mr. Edwin Najmi /Blue Light Open (-65 Kg)
Mr. John Owning /Blue Open (-83 Kg)
Mr. Endhyr Meza / White Open (+92 Kg)
Mrs. Angelica Galvao / Female Black/Brown/Purple (-63 Kg)
Mrs. Michella Almeida / Female Blue/White Open (+63 Kg)

ENGLAND TRIALS
Arya Esfandeaz / White Absolute
Anna Bartkowiak /White/Blue Absolute
Nicholas Robinson /Blue Light Absolute
Marian Kolasowiski /Blue Heavy Absolute
Alex Cabannes /Purple Light Absolute
Marcin Tubura /Purple Heavy Absolute
Yasmen Wilson /Female Purple Light Absolute
Olga Lyashevska /Female Purple Heavy Absolute
Rafael Dos Santos /Black 65kg
Pedro Bessa /Black 74kg
Mathias Ribeiro /Black 83kg
Nilton Garcia /Black 92kg
Chris Bowe /Black +92kg

AUSTRALIA TRIALS
Roumanos Moussa /White belt Open Weight
Tony Torrisi /Blue belt Light Open Weight
Nikola Skoric /Blue belt Open Weight
Remo Curcio /Purple belt Light Open Weight
Shaher Khan /Purple belt Open Weight
David Marinakis /Brown/Black belt Under 65kg
Thiago Braga /Brown/Black belt Under 74kg
Kit Dale /Brown/Black belt Under 83kg
Neil Owen /Brown/Black belt Under 92kg
Michael Wilson /Brown/Black belt Over 92kg
Meagan Green /Female White/Blue belt Open Weight
Munn Sunny /Female Purple/Brown/Black belt Under 63kg
Maren Frerichs /Female Purple/Brown/Black belt Over 63kg

MALAYSIA TRIALS
Jordan Robert / White Absolute
Yang Seung Ho /Blue Absolute
Shane Kohei Suzuki /Purple Absolute
Magdalene Tan /Female White/ Blue Combined Absolute

ARGENTINA TRIALS
Javier Irigoitia / Purple Absolute
Christopher Moncayo / Blue Absolute
Ruben Belviso /White Absolute
Lira Aguilar /Female Absolute

CHINA TRIALS
XU XIN NING /FEMALE WHITE&BLUE BELT
LI YU LIANG  / WHITE BELT OPEN
HUANG ZHENG HUA / BLUE BELT OPEN
KOJIMA KENSAKU / PURPLE BELT OPEN

SAN ANTONIO, USA TRIALS
1. Rafael Lovato Jr. / Brown/Black Belt Absolute
2. Manuel Diaz /Purple Belt Absolute
3. Raynald Ray /Blue Belt +163lbs Absolute
4. Tariq Radi / Blue Belt – 162lbs Absolute
5. Pete O’Neal /White Belt Absolute
6. Sijara Eubanks /Female Purple/Brown/Black Absolute
7. Danielle Alvarez /Female White/Blue Absolute

MEXICO TRIALS
1. Fabio Vargas /Purple Belt Absolute
2. Julio Cordova /Blue Belt Absolute
3. Sergio Verduzco /White Belt Absolute
4. Danae Morin /Female White/Blue Absolute

SELETIVA ÁFRICA DO SUL
Kerry-Anne Mathieson /Female White Blue Open
Penny Thomas /Female Brown Black Open
Brendon Groenewald /White belt Open
Jordan Machtle / Blue belt Open 74kg
Wesley George /Purple belt Open
Emyr Sanzel Lopes Queiroz /Brown/Black Open

MONTREAL, CANADA TRIALS
Brandon E. McGourty /Open White
Joel Hadden /Open Blue -74kg
Nick Alan Schrock /Open Blue +74kg
Alessandro Roman Camargo /Open Purple -74kg
Keenan Cornelius /Open Purple +74kg
Wellington Dias /Brown Black -65kg
Jonathan Torres /Brown Black -74kg
De’Alonzio Jackson /Brown Black -83kg
James Harbison /Brown Black -92kg
Peter Roberts /Brown Black +92kg
Satricia Knake /Women Wh/Bl Open
Mackenzie Dern /Women Pl/Br/Blk -63kg
Alison Tremblay /Women Pl/Br/Blk +63kg

NEW YORK, USA TRIALS
1. Roberto Abreu /Adult Brown/Black Belt Over 202
2. Roberto Alencar /Adult Brown/Black Belt -202
3. Lucas Leite /Brown/Black Belt -183
4. Lucas Lepri /Brown/Black Belt -163
5. Bruno Malfacine /Brown/Black Belt -143
6. Timothy Sprigg /Purple Belt +163lbs Absolute
10. Joseph Kay / White Belt Absolute
11. Valerie Worthington /Female Purple/Brown/Black +139lbs
12. Vianca Jager /Female Purple/Brown/Black -139lbs
13. Hana Fisher /Female White/Blue Absolute

PORTUGAL TRIALS
Jedrzej Loska /Black 65kg
Maxime Olivier /Black 74kg
Luca Anacoreto /Black 83kg
Marcelo Bernardo /Black 92kg
Vladimiro Afonso /Black +92kg
Kritin Doeblin /Female Black -63kg
Shanti Abelha /Female Black +63kg
Mille Pedersen /Blue Absolute
Luis Ramos /White Absolute
Victor Cardoso /Blue -74Kg
Aly Lopes /Blue +74Kg
Daniel Svensson /Purple -74kg
Arturo Salas /Purple +74kg

NATAL, BRAZIL TRIALS
Dennys Ricardo Diniz de Morais /Open White
Anselmo dos Santos Gomes /Open Blue -74kg
Max Santos Gimenis /Open Blue +74kg
Rafael Henrique Pereira /Open Purple -74kg
Fernando Andrade dos Reis /Open Purple +74kg
Thiago Barreto Marques /Brown Black -65kg
Leandro Lo Pereira do Nascimento /Brown Black -74kg
Bruno Almeida Alves /Brown Black -83kg
Antonio Carlos Barbosa Júnior /Brown Black -92kg
Bernardo Augusto Rocha de Faria /Brown Black +92kg
Jaqueline de Moraes Amorim /Women Wh/Bl Open
Marina Ribeiro Medeiros /Women Pl/Br/Blk -63kg
Luiza Monteiro /Women Pl/Br/Blk -63kg

MANAUS, BRAZIL TRIALS
Victor Cesar Braz da Silva /Open White
Rafael Ferreira Matos /Open Blue -74kg
Erberth Santos de Mesquita /Open Blue +74kg
Pedro Paulo Campi Agrizzi /Open Purple -74kg
Patrick Pontes de Moura dos Santos Gaudio /Open Purple +74kg
Luiz Fernando Costa Vieira /Brown Black -65kg
Antonio Carlos Farias /Brown Black -74kg
Diego Borges Silva /Brown Black -83kg
Caio Magalhães  /Brown Black -92kg
Antonio Braga Teixeira Neto /Brown Black +92kg
Luana Azero Albernaz Muniz /Women Wh/Bl Open
Beatriz Mesquita /Women Pl/Br/Blk -63kg
Jessica da Silva Oliveira /Women Pl/Br/Blk +63kg

JAPAN TRIALS
TANIGUTI RODRIGO /BROWN + BLACK +92KG
CARIOCA CRISTIANO /BROWN + BLACK -92KG
SOUZA MARCOS /BROWN + BLACK -83KG
RIBEIRO EDERSON / BROWN BLACK 74kg
YANAGISAWA TOMOYA / MALE BROWN + BLACK -65KG
SATOSHI ROBERTO /MALE BROWN + BLACK ABSOLUTO
SEKI YUKO / FEMALE PURPE + BROWN + BLACK +63KG
SHIODA SAYAKA /FEMALE PURPE + BROWN + BLACK -63KG
SEKINE HIDEKI / PURPLE ABSOLUTO
KOIKE KLEBER /PURPLE ABSOLUTO -74KG
WON KEE ANDREW / BLUE ABSOLUTO +74KG
IKEJIRI SOUSUKE /BLUE ABSOLUTO -74KG
MIAO JIE /FEMALE WHITE + BLUE ABSOLUTO

SOUTH KOREA TRIALS
Ahn chul woong /white belt winner
Whang myung sae /blue belt winner
Jung ho won /purple belt winner
Kim eun ji /female winner

RUSSIA TRIALS
Ivan Farafonov /Men White Belt Absolute
Abdurahman Bilarov /Blue Belt Absolute
Vladislav Potatushkin /Purple Belt Absolute
Elena Zenkevitch /Women White\Blue Belt Absolute

POLAND TRIALS
1. Alexander Trans
2. Bruno Ivan Tomasetti
3. Daniel Wrześniewski
4. Eduardo Rios
5. Gerard Łabiński
6. Janni Larsson
7. Kamil Dąbrówka
8. Maciej Dłużewski
9. Maciej Kozak
10. Maciej Polok
11. Maria Małyjasiak
12. Monica Silva

ROMANIA TRIALS
Camil Moldoveanu /Purple Absolute
Remus Corbei /Blue Absolute
Ion Pascu /White Absolute
Tereza Cordeiro de Souza /white&blue female

GRAMADO, BRAZIL TRIALS
Mayra Mazza (Alliance)
Luanna Alzuguir (Alliance)
Fernanda Mazzelli (Striker JJ)
Altamir Júnior (Sul JJ)
Isaque Braz (Nova União)
Julio Lima (Nova União)
Paulo Miyao (P.S.L.P.B.)
Pedro Moura (Top Team)
Isaque Paiva (Saikoo)
Davi Ramos (Atos Guetho)
Victor Bomfim (Gordo JJ)
Alexandre de Souza (Gracie Floripa)
Marcus Almeida (Checkmat)

RIO DE JANEIRO, BRAZIL TRIALS
MARCIO GAMA DOS SANTOS JUNIOR
RODSON MATEUS SARMENTO TELES
JULIO CEZAR DOS ANJOS JUNIOR
JOÃO RICARDO BORDIGNON MIYAO
MARCOS VINICIUS DA SILVA TINOCO
GABRIEL WILLCOX FURLEY
VINICIUS TAVARES MARINHO
ADRIANO FERREIRA DE ARAUJO
RODOLFO VIEIRA
RICARDO FERREIRA EVANGELISTA
IRIS BATISTA DE OMENA SILVA
JESSICA CRISTINA ARLINDO DOS SANTOS
GABRIELLE GARCIA

FINLAND TRIALS
Janne Autio / Brown/Black Open weight
Hannu Karjalainen / Adult Purple Open weight
Risto Vesantp / Blue Open weight
Otto Kuikka / White Open weight
Eveliina Karelehto /Women White/Blue Open weight
Venla Luukkonen /Women Purple/Brown/Black Open

NEW ZEALAND TRIALS
Dustin Bouzaid / OPEN White
Sam Anderson / OPEN BLUE
Michael Torcasio / OPEN  BLUE
Brian Falzon / OPEN PURPLE
Alex Scott /OPEN  BROWN-
Jess Fraser /OPEN >> WOMEN WHITE-BLUE
Kate Aroa Crolin /OPEN >> WOMEN PURPLE-BROWN-BLACK