Grappling

Abu Dhabi Pro Trial - World Professional Jiu-Jitsu Championship

Charlotte vom Baumgarten belegte Platz drei (Foto via Mirko Kannenwischer/GroundandPound)

Am vergangenen Wochenende wurden in Polens Hauptstadt Warschau die World Professional Jiu-Jitsu Championship ausgetragen.

Auf das Treppchen kam auch die Berlinerin Charlotte von Baumgarten, in der Gewichtsklasse bis 63 Kilo. Sie belegte einen hervorragenden dritten Platz. Erschwerend: Diese Gewichtsklasse wurde zusammen gelegt. Lila-, Braun- und Schwarzgurtträgerinnen kämpften untereinander.

Auch bei den Herren konnten die Deutschen einen Erfolg verbuchen. BJJ-Ass Markus Schmidt belegte bei den Lilagurten in der Gewichtsklasse unter 83 Kilo den ersten Platz. In der offenen Klasse kam er auch noch auf den dritten Rang.

World Professional Jiu-Jitsu Championship
Warschau / Polen
22 - 23 Oktober

Interviews mit den Gewinnern:
Eduardo Rios - Gewinner -83 Brown/Black Belt:

http://www.youtube.com/watch?v=jprclDcCD18&feature=feedu


Oliver Geddes - Gewinner -92 Brown/Black Belt:

http://www.youtube.com/watch?v=ofj92o5Pzks&feature=feedu


Alexander Trans – Gewinner  +92 Brown/Black Belt & Open Class:

http://www.youtube.com/watch?v=x4nC_FcPZxo&feature=feedu


Die Ergebnisse im Einzelnen:
HERREN  WEIßGURT -74kg
1. Piekut Piotr  
2. Ponce Claudio  
3. Znojek Filip  

HERREN  WEIßGURT -83kg
1. Szulc Marcin  
2. Gadomski Jacek  
3. Patyra Andrzej  
3. Kontauts Algimants  

HERREN  WEIßGURT -92kg
1. Murawski Michał  
2. Ratka Bartłomiej  
3. Orłowski Jakub  

HERREN  WEIßGURT +92kg
1. Durzewski Maciej  
2. Bandrowski Dominik  
3. Dłuski Patryk  

HERREN  WEIßGURT - OPEN
1. Durzewski Maciej  
2. Szulc Marcin  
3. Ratka Bartłomiej  
3. Murawski Michał  

HERREN  BLUE BELT -65kg
1. Toeplitz Jerzy  
2. Hoog Thomsen  
3. Kowalczyk Paweł  
3. Claudio Roberto Pereira da Silva  

HERREN  WEIßGURT -74kg
1. Łabiński Gerard  
2. Osiński Piotr  
3. Linblad Max  
3. Witkowski Jakub  

HERREN  WEIßGURT -83kg
1. Pyclik Krzysztof  
2. Gwoździński Rafał  
3. Szymański Artur  
3. Kołodziej Sebastian  

HERREN  WEIßGURT -92kg
1. Makarewicz Paweł  
2. Lappalainen Kaj  
3. Jakubowski Rafał  
3. Fausing Jeppe  

HERREN  WEIßGURT +92kg
1. Gyorgy Bence  
2. Maciejewski Sebastian  
3. Anuszewski Krzysztof  
3. Tomasetti Bruno  

HERREN  WEIßGURT - OPEN 74kg
1. Łabiński Gerard  
2. Linblad Max  
3. Osiński Piotr  
3. Hoog Thomsen  

HERREN  WEIßGURT - OPEN
1. Tomasetti Bruno  
2. Anuszewski Krzysztof  
3. Krerowicz Artur  
3. Fausing Jeppe  

HERREN  LILAGURT -65kg
1. Piekut Wojciech  
2. Górny Adam  
3. Salomon Karol  

HERREN  LILAGURT -74kg
1. Kozak Maciej  
2. Svensson Daniel  
3. Ksepko Michał  
3. Fernandes Rodrigo  

HERREN  LILAGURT -83kg
1. Schmidt Markus  
2. Kałuszewski Maciej  
3. Błachut Marcin  
3. Mandzyn Grzegorz  

HERREN  LILAGURT -92kg
1. Klein Piotr  
2. Bandel Marcin  
3. Sabela Mikołaj  
3. Mętel Jakub  

HERREN  LILAGURT +92kg
1. Pilarz Paweł  
2. Frydrych Krzysztof  
3. Banfi Attila  
3. Gobel Martin  

HERREN  LILAGURT - OPEN 74kg
1. Kozak Maciej  
2. Svenson Daniel  
3. Piekut Wojciech  
3. Wikło Ignacy  

HERREN  LILAGURT - OPEN
1. Dąbrówka Kamil  
2. Bandel Marcin  
3. Michalec Łukasz  
3. Schmidt Markus  

HERREN  SCHWARZ/BRAUNGURT -65kg
1. Wrześniewski Daniel  
2. Loska Jędrzej  
3. Franceschini Simone  
3. Pawlęga Leszek  

HERREN  SCHWARZ/BRAUNGURT -74kg
1. Polok Maciej  
2. Stephen Martin  
3. Markiewicz Filip  
3. Held Marcin  

HERREN  SCHWARZ/BRAUNGURT -83kg
1. Rios Eduardo  
2. Bagiński Łukasz  
3. Bagiński Piotr  
3. Neves Leonardo  

HERREN  SCHWARZ/BRAUNGURT -92kg
1. Geddes Oliver  
2. Kapral Piotr  
3. Wojtkowski Piotr  
3. Jurkiewicz Tomasz  

HERREN  SCHWARZ/BRAUNGURT +92kg
1. Trans Alexander  
2. Turek Radek  
3. Costello Luke  
3. Ikic Verdan  

HERREN  SCHWARZ/BRAUNGURT - OPEN
1. Trans Alexander  
2. Held Marcin  
3. Bagiński Piotr  
3. Leonardo Neves  

DAMEN WEIß/BLAUGURT -63kg
1. Kazimierczak Patricia  
2. Podkowska Jagoda  
3. Pniak Sandra  

DAMEN WEIß/BLAUGURT +63kg
1. Małyjasiak Maria  
2. Cordeiro de Souza Tereza  

DAMEN WEIß/BLAUGURT - OPEN
1. Małyjasiak Maria  
2. Cordeiro de Souza Tereza  
3. Podkowska Jagoda  
3. Kazimierczak Patricia  

DAMEN LILA/BRAUN/SCHWARZGURT -63kg
1. Larsson Jani  
2. Witkowska Magdalena  
3. von Baumgarten Charlotte  
3. Roggio Giulia  

DAMEN LILA/BRAUN/SCHWARZGURT +63kg
1. Silva Monica  
2. Zawodnik Karolina  
3. Abelha Shanti  

DAMEN LILA/BRAUN/SCHWARZGURT - OPEN
1. Silva Monica  
2. Larsson Jani  
3. Zawodnik Karolina  
3. Abelha Shanti