Grappling

2. Austria-Open in Dornbirn

Foto via www.grapplingunion.at

Am vergangenen Wochenende veranstaltete die Grappling Union Dornbirn die zweite Austria-Open Gi und No-Gi für Erwachsene und am Sonntag 20. Juni für Kinder mit Gi. Nachdem die Veranstalter der Austria-Open 2009 so ein positives Feedback erhalten hatten, war es klar, dass eine Fortsetzung stattfinden wird. Nach dem Slogan: „An alle Freunde des Bodenkampfes“, hatte dieser auch in diesem Jahr wieder neue Freunde gefunden. Pünktlich um 10 Uhr eröffnete Roland Laritz mit einer Ansprache die Austria-Open. Nicht nur aus ganz Österreich, sondern auch aus Italien, Schweiz und Deutschland kamen die Teilnehmer. Ein rundum zufriedener Roland Laritz war nach dem Turnier glücklich gestimmt, sein Resümee viel durchweg positiv aus. Jetzt laufen schon die Planungen im kommenden Jahr die 3. Austria-Open zu veranstalten.  

2. Austria Open in Dornbirn
19. und 20. Juni 2010
Messehalle 2, Messeplatz; A-6850 Dornbirn


Die Rangliste Grappling Open Austria 2010:

Gi (Kimono) Anfänger

Frauen
1. Platz        Eva Holzinger               Ribeiro Jiu Jitsu
2. Platz        Michaela Taucher             Grappling Union Dornbirn

Männer -65 Kg
1. Platz        Dean Djordjevic               Grappling Union Dornbirn
2. Platz        Helmut Melcher              Gracie Barra Austria
3. Platz        Zela Klajdi                     Athlon Savona Italien

-70 Kg
1. Platz       Debenedetti Tiziano            Athlon Savona Italien
2. Platz       Patrick Schöllhorn              Red Ant
3. Platz       Roger Zuberbühler              Grappling Sirnach Schweiz

-75 Kg
1. Platz       Raphael Kahr                  Gracie Barra Austria
2. Platz       Philipp Dietl                    Gracie Barra Austria
3. Platz       Vinzenz Latt                   Grappling Union Dornbirn

-80 Kg
1. Platz       Gerhard Pschill               Gracie Barra Austria
2. Platz       Michael Rirsch               Gracie Barra Austria
3. Platz       Balducci Stefano                Athlon Savona Italien

-90 Kg
1. Platz       Gordian Schober                 Gracie Barra Austria
2. Platz       Francesco Patti                Athlon Savona Italien

+90 Kg
1. Platz       Chris Bauer                     Ribeiro Jiu Jitsu


No-Gi Anfänger

Frauen
1. Platz        Michaela Taucher              Grappling Union Dornbirn

Männer -65 Kg
1. Platz        Dean Djordjevic                Grappling Union Dornbirn
2. Platz        Luca Isenmann                  Fight Gym Aarau Schweiz
3. Platz        Zela Klajdi                     Athlon Savona Italien

-70 Kg
1. Platz       Debenedetti Tiziano            Athlon Savona Italien
2. Platz       Patrick Schöllhorn              Red Ant
3. Platz       Roger Zuberbühler              Grappling Sirnach Schweiz

-75 Kg
1. Platz       Raphael Kahr                  Gracie Barra Austria
2. Platz       Philipp Dietl                    Gracie Barra Austria
3. Platz       Martin Zaugg                  Grappling Sirnach Schweiz

-80 Kg
1. Platz       Oli Stanke                     German Top Team Deutschland
2. Platz       Michael Rirsch               Gracie Barra Austria
3. Platz       Gerhard Pschill              Gracie Barra Austria

-90 Kg
1. Platz       Federico Dentone               Rio Grappling Club Italien
2. Platz       Gordian Schober                Gracie Barra Austria
2. Platz       Norbert Föhr                  Kampfkunst Memmingen

+90 Kg
1. Platz       Jochen Leuchter           Grappling Union Dornbirn
2. Platz       Mustafa Uz                     Kampfkunst Memmingen
3. Platz       Chris Bauer                    Ribeiro Jiu Jitsu


Gi (Kimono) Fortgeschritten

Frauen -60 Kg
1. Platz        Elisabeth Olbert             Gracie Barra Austria

Frauen  +60 Kg
1. Platz        Tamara Figueroa-Zöllig      Grappling Sirnach Schweiz

Männer -65 Kg
1. Platz        Alberto Ceppi                 Accademia Kama Italien

-70 Kg
1. Platz        Jakob Grabner               Grappling Union Dornbirn   

-75 Kg
1. Platz       Markus Allensbach               BJJ March
2. Platz       Reinhard Schweighofer        Grappling Union Dornbirn

-80 Kg
1. Platz       Andrea Foga                    Accademia Kama Italien

-90 Kg
1. Platz       Peter Frontera                  Ribeiro Jiu Jitsu
2. Platz       Andre Lichs Miranda          Arte Suave Stuttgart

+90 Kg
1. Platz       Sascha Ernst                    Grappling Union Dornbirn

Open Class
1. Platz       Sascha Ernst                    Grappling Union Dornbirn
2. Platz       Michael Rirsch                 Gracie Barra Austria
3. Platz       Gordian Schober              Gracie Barra Austria


No-Gi Fortgeschritten

Frauen -60 Kg
1. Platz        Elisabeth Olbert          Gracie Barra Austria

Frauen +60 Kg
1. Platz        Tamara Figueroa-Zöllig      Grappling Sirnach Schweiz

Männer -65 Kg
1. Platz        Alberto Ceppi                 Accademia Kama Italien
2. Platz        Stefan Hoss                    German Top Team

-70 Kg
1. Platz        Jakob Grabner               Grappling Union Dornbirn  
2. Platz        Philipp Maier                 German Top Team
3. Platz        Volkan Ickin                  Fight Gym Aarau Schweiz

-75 Kg
1. Platz       Andrea Lauaggi                Rio Grappling Italien
2. Platz       Mirco Ercole                    Athlon Savona Italien
3. Platz       Max Schmid                     German Top Team

-80 Kg
1. Platz       Peter Angerer                   German Top Team
2. Platz       Andrea Foga                    Accademia Kama Italien

-90 Kg
1. Platz       Nico Penzer                     Arte Suave Stuttgart
2. Platz       Andre Lichs Miranda          Arte Suave Stuttgart

+90 Kg
1. Platz       Alexander Petrajtis             Arta Suave Stuttgart
1. Platz       Sascha Ernst                    Grappling Union Dornbirn