Grappling

Deutsche Meisterschaft der Landesverbände

Foto via DJB

Am vergangenen Wochenende wurden in Neuhof die Deutschen Meisterschaften der Landesverbände im Judo ausgetragen.

Wichtig war diese Meisterschaft, weil an dieser keine Kadersportler teilnehmen. So war die Chance auf die begehrten Qualifikationsplätze zur Deutschen Meisterschaft, die Mitte Januar im kommenden Jahr ausgetragen werden, noch aufzuspringen. Austragungsort wird Ettlingen sein.

Die Gewinner der einzelnen Gewichtsklassen (und Zweiten) haben sich als Landes- und Landesvizemeister für Deutschen Meisterschaften qualifiziert.

Diese Turniere haben immer einen hohen Teilnehmerkreis. Denn wenn man auch nicht zum deutschen Bundeskader gehört, hat man hier die Möglichkeit, auch aus einer größeren Breite von Sportlern, sich für nationale und internationale Aufgaben vor den Bundestrainern zu empfehlen.

Deutsche Meisterschaft der Landesverbände
16. Oktober 2010
Neuhof

Hier die Ergebnisse:
Frauen:
-48 kg
1. Franziska Pinske, PSV Bernau - BB
2. Jessica Lindner, ATV Dudweiler - SA
3. Julia Rotthoff, JF Siegen-Lindenberg - NW
3. Claudia Ringwald , JSV Kippenheimweiler - BA
5. Lisanne Sturm, JC Wiesbaden - HE
5. Heike Gewehr, TSV Neutraubling - BY
7. Laura Böhm, Post SV Bamberg - BY
7. Katharina Menz, TSG Backnang - WÜ

-52 kg
1. Ricarda Rau, JC Rüsselsheim - HE
2. Sappho Coban, BC Karlsruhe - BA
3. Verena Thumm, TV Moosbach - BA
3. Spiridoula Fouriartara, Kim Chi Wiesbaden - HE
5. Stephanie Panitz , KSV Esslingen - WÜ
5. Melanie Bacus, TV Merzig - SA
7. Katharina Schuldt, JC Sakura Herzogenrath - NW
7. Theresa Diermeier, TSV München-Großhadern - BY

-57 kg

1. Esther Drotler , VfL Sindelfingen - WÜ
2. Fatma van Winssen, SU Witten-Annen - NW
3. Sabine Struve, DJK VfL Willich - NW
3. Sandy Nisser, PSV Weimar - TH
5. Jenny Sättler, PSV Olympia - BE
5. Katrin Loskamp, JC 71 Düsseldorf - NW
7. Hannah Schorlemmer, SU Witten-Annen - NW
7. Anett Specht, Polizei SV - BE

-63 kg

1. Martyna Trajdos, Harburger TB - HH
2. Lena Behrens, JG Sachsenwald - HH
3. Christiane Hofmann, Kim Chi Wiesbaden - HE
3. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Marion Weissensteiner, JudoTeam Oberland - BY
5. Stephanie Manfrahs, 1. JC Mönchengladbach - NW
7. Katharina Gutmann, JC 66 Bottrop - NW
7. Daniela Behnke , JZ Heubach - WÜ

-70 kg
1. Melanie Gerber, JC Leipzig - SN
2. Barbara Bandel , JSV Speyer - PF
3. Frauke Kucznierz, JC Bushido Köln-Süd - NW
3. Aylin Jeske, JJJC Yamanashi Porz - NW
5. Melina Wehmeyer, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Martina Baumann, SG Gröbenzell - BY
7. Kathrin Frey, KIM Chi Wiesbaden - HE
7. Natalia Kubin, FTV Frankfurt - HE

-78 kg
1. Melanie Wolf , VfL Sindelfingen - WÜ
2. Viktoria Wild , House of Judo - WÜ
3. Anna-Christina von Berg, TH Eilbeck - HH
3. Jana Stucke, Garbsener SC - NS
5. Jenifer Werner, Kim Chi Wiesbaden - HE
5. Friederike Majer , KJC Ravensburg - WÜ
7. Francine Polderl, ESV Ludwigshafen - PF
7. Svenja Habenicht, MTV Elze - NS

+78 kg

1. Carolin Weiß, BC Dento - BE
2. Melanie Gasch, JC Leipzig - SN
3. Zita Notter, TSV München-Großhadern - BY
3. Eva-Maria Feye, Osnabrücker TB - NS
5. Nadine Müller, Kim Chi Wiesbaden - HE
5. Andrea Berghaus, PSV Recklinghausen - NW
7. Yvonne Weis, Polizei SV Mainz - RL
7. Sabrina Pfortner, TV Altdorf - BY

Männer:
-60 kg
1. Brian Miles Smith, Samurai offenbach - HE
2. Sven-Alen Fischer, VFL Sindelfingen - WÜ
3. Kevin Schuchardt, PSV Olympia - BE
3. Marcel Haupt, JC Remscheid - NW
5. Stefan Fricke, JC Leipzig - SN
5. Aydin Kempirbaev, JV Vulkaneifel - RL
7. Ron Hendricks, JC Samurai Goch-Kevelaer - NW
7. Dennis Derkowski, ETSV Weiche - SH

-66 kg
1. Frank Conrad, JC Rüsselsheim - HE
2. Willi Wittermann, TH Eilbeck - HH
3. Gerhard Zeitler, TSV Abensberg - BY
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
5. Steffen Morlok, SV Fellbach - WÜ
5. Florian Birner, TSV Mainburg - BY
7. Maurice Dech, JC 90 Frankfurt/O. - BB
7. Philipp Mackeldey, JC Leipzig - SN

-73 kg
1. Rene Schneider, VFL Sindelfingen - WÜ
2. Norman Helm, UJKC Potsdam - BB
3. Christian Hellinger, JC Bushido Köln-Süd - NW
3. Stefan Friedrich, TSV München-Großhadern - BY
5. Garlef Eder, PS Karlsruhe - BA
5. Valentin Larasser, TSV Grafing - BY
7. Kai Kirbschuss, SU Witten-Annen - NW
7. Jan Schumacher, Budokan Lübeck - SH

-81 kg

1. Faruch Bulekulov, SC Berlin - BE
2. Mario Schendel, UJKC Potsdam - BB
3. Patrick Schweitzer, PSVg Jahn Solingen - NW
3. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln-Süd - NW
5. Robin Reibedanz, Polizei SV - BE
5. Stefan Oldenburg, SU Witten-Annen - NW
7. Robert Westerkamp, 1. BC Eschweiler - NW
7. Maximilian Forstmair, TSV Grafing - BY

-90 kg
1. Danni Tempel, JC Leipzig - SN
2. Mohand Terzi, TH Eilbeck - HH
3. Peter Abel, KSV Esslingen - WÜ
3. Dominic Hoffmann, JC Rüsselsheim - HE
5. Oliver Zabel, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Simon Emhardt, TSV Rohr - WÜ
7. Eric Keske, Kodokan Erfurt - TH
7. Mathias Gaal, VFL Sindelfingen - WÜ

-100 kg

1. Dominik Gerzer, TSV Abensberg - BY
2. Daniel Nußbächer, TSV Königsbrunn - BY
3. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
3. Jörn Linckh, JV Nürtingen - WÜ
5. Maximilian Schaupp, JC Wiesbaden - HE
5. Martin Nußmann, JSV Nordhausen - TH
7. Gunther Dingler, SV Halle - ST
7. Lars Entgens, TSV Hertha Walheim - NW

+100 kg
1. Steffen Krüger, TSV Hertha Walheim - NW
2. Thomas Freese, TH Eilbeck - HH
3. Jeffrey Schulz, Polizei SV - BE
3. Florian Neumann, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Adalbert Namyslo, PSV GW Kassel - HE
5. Matthias Müller, TSB Ravensburg - WÜ
7. Florian Pietsch, SV G-W 90 Dresden - SN
7. Sebastian Hesse, KSC Strausberg - BB