Grappling

X-Fight Grappling Cup

Am vergangenen Sonntag wurde der X-FIGHT GRAPPLING CUP in Minden/Westfalen ausgetragen. Der Cup war für Grappling Newcomer mit 0-5 Grapplingkampf-Erfahrungen. Der X-Fight Cup ist an den legendären Outsider Cup im MMA angelehnt und schließt sich im Ablauf auch an diesen an.

„Die Veranstaltung war mit etwa 80 teilnehmenden Kämpfern ein voller Erfolg! Dank der guten Vorarbeit vom Leiter des Centers 'Fight Sports Minden', Sebastian Schlappa, gab es so gut wie keine Wartezeiten für die Kämpfer. Kampfrichter waren der CFN-Referee Ronny Egermann, Ex-'German MMA Top 5'-Kämpfer Alex Wiebe und Sebastian Schlappa“, so Veranstalter Bodo Elsbeck.

Auf drei Kampfflächen wurden 3-4 Durchgänge in jeder Gewichtsklasse durchgekämpft, und in nur vier Stunden waren die Teilnehmer des offenen Cups wieder auf dem Heimweg. Schon am Vormittag gab es etliche Prüfungskämpfe der X-Fight-Schulen, bei denen sich viele Kämpfer aus Minden, Herford und Detmold Ihre Graduierungen holten.

X-Fight Grappling Cup
Minden
2. Dezember

Die Ergebnisse in der Übersicht:
Team X-Fight Minden (12 Siege)
U18
Rudolf Maser def. Marc Thurm
Jan Riechmann def. Luis Lebeau
Alexander Archipow def. Samet Caliskan
Alexander Archipow def. Garry Ryeznikov

Erw.
Alex Schelechov def. Muhammed Celebi
Alex Schelechov def. Michael Stützel
Severin Kuczak def. Pascal Scholz
Sercan Kocazi def. Artur Bardschadse
Sercan Kocazi def. Christoph Woitschik
Sercan Kocazi def. Kevin Fischer
Niklas Melchin def. Muslim Chatuev
Christian Köpper def. Kevin Fischer

Team Gladiators Mülheim (11 Siege)
U18
Garry Ryeznikov def. Rudolf Maser
Garry Ryeznikov def. Jan Riechmann

Erw.
Pascal Heussen def. Jan Stein
Pascal Heussen def. Jan Stein (Rückkampf)
Pascal Heussen def. Veselin Dimitrov
Mathias Klaper def. Michael Stützel
Mathias Klaper def. Christian Steiß
Mario Bildhäuser def. Florian Lingner
Kevin Fischer def. Niklas Melchin
Platon Götz def. Kim Schmidt
Platon Götz def. Jan Stein

Team Cantinho da Luta (9 Siege)
U18
Lukas Müller def. Alex Wesner

Erw.
Jerome Lott def. Avni Seferi
Jerome Lott def. Volkan Sunter
Jerome Lott def. Mario Bildhäser
Jerome Lott def. Artur Bardschadse
Artur Bardschadse def. Kevin Fischer
Rico Lopez Gomez def. Alexandru Pochiscan
Rico Lopez Gomez def. Bünyamin Saribas
Jens Barnick def. Igor Toews

Team X-Fight Herford (8 Siege)
Kai Schönborn def. Matthias Wahle
Kai Schönborn def. Patrick Schiffer
Selim Tadaev def. Jonathan Wiebe
Artur Chatuev def. Vincent Hettlich
Artur Chatuev def.Sercan Kocazi
Yusuf Cercis def. Hüseyin Demirel
Yusuf Cercis def. Marius Liebher
Pascal Wilsdorf def. Niklas Melchin

Team SG Suderwich (7 Siege)
Ionut Palacean def. Dimitri Petridis
Ionut Palacean def. Mario Bildhäuser
Frederik Prinz def. Selim Todaev
Frederik Prinz def.Kim Schmidt
Dominik Nowak def. Maximilian Vorwek
Dominik Nowak def Igor Toews
Muhammed Celebi def. Avni Seferi


Team Ronin (6 Siege)
U18
Daniel Rosak def. Marc Thurm

Erw.
Patrick Schiffer def. Pascal Scholz
Christoph Woitschik def. Hüseyin Demirel
David : Andriola def. Christian Steiß David
Andriola def. Jerome Chromik
Bünyamin Saribas def. Jonathan Wiebe

Team MMA Spirit (6 Siege)
Emre Menemenli def. Mark Schmidt
Emre Menemenli def. David Andriola
Maximilian Graci def. Volkan Sunter
Maximilian Graci def. Maximilian Vorwek
Michael Eisel def. Artur Bardschadse
Michael Eisel def. Artur Bardschadse (Rückkampf)

Team Sportpalast Bielefeld (5 Siege)
Andre Schell def. Casey Dittmer
Andre Schell def. Torben Nenast
Nicolaj Wagner def. Manuel Wiens
Nicolaj Wagner def. Dominic Icecore
Nicolaj Wagner def. Casey Dittmer

Team X-Fight-Detmold (5 Siege)
Eugen Braun def. Luis Lebeau
Juri Temirbatov def. Dimitri Petridis
Arnold Schmidt def. Manuel Wiens
Arnold Schmidt def. Torben Nenast
Anatoli Schmidt def. Lukas Menze

Team X-Fight Löhne (3 Siege)
Dennis Bergen def. Stefan Nöthling
Dennis Bergen def. Stefan Nöthling (Rückkampf)
Florian Lingner def. Christian Köpper

Team ARES (3 Siege)
U18
Dennis Semsovic def. Karl Nickel
Dennis Semsovic def. Lukas Müller
Dennis Semsovic def. Rico Lopez Gomez

Team Fighters Emstek (3 Siege)
U18
Alex Wesner def. Karl Nickel

Erw.
Lukasz Ziolonka def. Markus Grote
Lukasz Ziolonka def Mark Schmidt

Team Fightfabrik Bremerhaven (2 Siege)
Veselin Dimitrov def. Mathias Klaper
Veselin Dimitrov def. Jan Stein

Team Malino (1 Sieg)
Fabio Malino def. Jerome Chromik

Weitere Fotos findet ihr unter diesem Link.